Конспект урока "Изученные буквы" 1 класс

План - конспект урока
по литературному чтению (обучение грамоте)
Учитель: Кузьмичева О.Н.
Место работы: МБУ СОШ №72
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1 «Б»
Учебник: Азбука: Учебник по обучению грамоте.
Авторы учебника: Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец. Самара: Издательский дом
«Федоров», издательство «Учебная литература», год издания 2012г.
Тема: «Изученные буквы».
Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах.
Задачи:
1. образовательные:
o закрепить знания учащихся об изученных буквах;
o сформировать представления об актерских способностях;
o закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
o формируем умение группировать слова;
o продолжить формировать умения работать с текстом;
o продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать
в заданном темпе;
o формировать творческую активность учащихся;
o формировать фонематический слух;
2. воспитательные:
o воспитывать гражданско-патриотические чувства;
o воспитание здорового образа жизни;
o воспитывать бережное отношение ко времени;
o содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
o содействовать профилактике утомляемости учащихся;
3. развивающие:
o развивать наблюдательность;
o развивать и обогащать речь учащихся;
o развивать логическое мышление;
o развивать познавательный интерес к чтению;
способствовать развитию эмоциональной сферы
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, коллективная
Оборудование: компьютер, телевизор, словари. Система контроля и мониторинга
качества знаний. PRoCLASS.
ХОД УРОКА
Формирование
УУД
1. Организационный момент Слайд 2
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
ΙΙ. Актуализация знаний
1. Игры со словами.
- Прочитайте слова. А1
- Найдите в слове спрятанное слово: щепка (щека), щель (ель).
- Напечатайте слово ель. Выполните звуко-буквенный анализ
слова. А2
Ель - {йэл}, 3б, 3зв.
- Проверка
- Кто допустил ошибки?
- Вывод
2. Потерялась буква. Вставьте нужную букву и напечатайте
слова:
У_еник, ро_а, мя_, _енок.
- Прочитайте получившиеся слова.
- Какие буквы вставили в слова? (ч, щ)
- Чем интересны эти буквы?
- Какие орфограммы связанны с этими буквами?
- Какие из перечисленных орфограммы присутствуют в словах?
Обозначь ее.
- Зачем нам нужно знать данные правила? А5
- Поставьте в словах ударение.
- Разделите на слоги.
- Зачем нам знать, как делить слова на слоги?
- Какой сделаем вывод? (Чтобы уметь, надо знать). А4
- Вот и проверим ваши знания.
3. Тест. Слайд 4-8
(Система контроля и мониторинга качества знаний. PRoCLASS)
- Какие знания повторили?
- Какие умения отрабатывали?
- Какой сделаем вывод? (Чтобы уметь, надо знать). А4
- Вот мы сейчас и познакомимся со стихотворением В. Орлова
«Часы».
3. Работа в «Азбуке» (с.98)
Работа над стихотворением В.Орлова «Часы».
- Прочитайте стихотворение Владимира Орлова «Часы».
- Почему оно так называется? Б 3
Познавательные
УУД: (А)
1) формируем
умение извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
2) формируем
умение
представлять
информацию в виде
схемы;
3) формируем
умение выявлять
сущность,
особенности
объектов;
4) формируем
умение на основе
анализа объектов
делать выводы;
5) формируем
умение обобщать и
классифицировать
по признакам;
6) формируем
умение быстро
ориентироваться в
учебнике, словаре;
7) формируем
умение находить
ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные
- Назовите глаголы, которые употреблены со словом часы.
(Стоят, спешат, идут, отстают).
- Могут ли часы выполнять все эти действия? Б3
- Что можете сказать о таком сочетании слов? (Употреблены в
переносном значении). Б 3
- Какие еще сочетания слов в переносном значении вам
запомнились?
- Прочитайте глаголы
- Подумайте, как их можно сгруппировать? (Стоят - идут.
Спешат - отстают). А 5
- Как мы называем такие слова?
- Какие слова называем антонимами?
Какие знания мы сейчас с вами повторили?
Где мы можем использовать эти знания? А4, Б3
- Как вы думаете, это стихотворение какое по характеру:
грустное, веселое, с юмором?
- А в каких строчках спрятан юмор, кто догадался? Прочитайте.
А 3
- Прочитаем стихотворение выразительно, передавая все
чувства.
- Я хочу вас познакомить с новой загадкой. Отгадайте ее.
ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
1. Работа над загадкой. Г2
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его (Время).
Вчера было, сегодня есть, завтра будет. (Время).
- Что же такое время? Где я могу найти толкование, значение
данного слова?
2. Работа с толковым словарем.
- Как же пользоваться толковым словарем? Как расположены в
нем слова? А 1, 6
- Страницу какой буквы нам надо найти?
- Найдите и прочитайте, что же такое время? (Время -
продолжительность, длительность чего- нибудь, измеряемая
секундами, минутами, часами). Слайд №9.
- Есть другие варианты написания?
(Дети читают разные трактовки слова).
- Давайте сделаем вывод. А 4, Б 2
- Для чего мы должны уметь пользоваться словарем? Б 3, Г2
- Для чего мы должны знать время? Б 2
ΙV. Применение нового знания.
1. Работа в «Азбуке» (с 99-100).
А) Инсценирование. Б4, Г2
- Отправляемся в театр. Сегодня вы – актеры. Работая в паре, вы
должны разыграть мини- сценку. Какую?
УУД: (Б)
1) формируем
умение слушать и
понимать других;
2) формируем
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем
умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
4) формируем
умение работать в
паре.
Регулятивные
УУД: (В)
1) формируем
умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника;
2) формируем
умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
- Читаем инструкцию. Азбука с.99.
- Назовите героев нашей сценки? (Прохожий и ребенок). В1.
- 1минута на подготовку.
- А теперь АНТРАКТ ФИЗМИНУТКА
- Здоровье в порядке? (Спасибо зарядке!)
Слайд № 10
- Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, стихотворение какого
автора мы будем сейчас читать? (В. Берестова). А 1
- Что вам подсказало? (На слайде фотографии книг писателя
В. Берестова) А7, Б2,3
Учитель делает небольшое сообщение о детском писателе.
Слайд 11
Б) Работа над стихотворением В.Берестова «Приятная
весть».
- Как называется стихотворение, которое мы будем читать?
(Приятная весть).
- Предположите, о какой приятной вести пойдет речь? В 1, Г2
- Читаем про себя и узнаем.
- Откуда такое название стихотворения?
- Прочитайте стихотворение тихо и грустно.
- А теперь громко и весело.
- Как лучше читать это стихотворение? Почему?
- Над каким умением трудились?
- Какое слово выделено? (САМ)
- Что хотел сказать нам автор, выделяя слова САМ?
- Прочитайте фразеологизмы, записанные на доске.
- Какой фразеологизм подойдет, для выражения чувств героя
стихотворения? Г1
- Докажите.
- Кто сам умеет определять время по часам? Г2, 3
- Как вам это помогает в жизни? Б2,3
- Какой вывод сделаем?
В) Слайд № 10
- Рассмотрите слайд. А1, 7 Б2, 3 Д2,3,4
- Какие виды спорта изображены на фотографиях? (Фигурное
катание, Биатлон, Керлинг, Фристайл)
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым?
- Как связаны между собой картинки о спорте, данное время и
событие февраля месяца? ( Начало Олимпиады в 20.14) А1, Б2
- Почему именно в 20ч 14мин? Б 2,3
Слайд № 12-13 (Видео)
- Так проходило шествие наших спортсменов на церемонии
открытия Олимпийских игр.
поставленной
задачей;
3) формируем
умение
прогнозировать
предстоящую
работу
4) формируем
умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
(Г)
1) формируем
умение выказывать
своё отношение к
героям, выражать
свои эмоции;
2) формируем
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем
умение оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
Слайд № 14 (Видео) А7, Б1-3,5
- А этих «олимпийцев» вы узнаете? Откуда они к нам
пожаловали?
трывок из ф/сказки «Сказка, о потерянном времени»).
- Что значит, «потерянное» время? Б1-3
- Ответьте фразеологизмом на мой вопрос. Как относились дети
ко времени? А 4
- Почему время потеряно для ребят – стариков?. Б1-3 Г1,3,Д1
Слайд № 15-17 (Видео) еловек, который понапрасну теряет
время, сам не замечает, как стареет) Д1
- Прочитайте пословицы. (Записаны на доске).
- Какая подходит под главную мысль сказки? А 5, Б 3
(Делу- время, потехе-час. Минута час бережет).
Слайд № 18
- Какой вывод сделаем о времени? Д5, Б 2
- У кого появилось желание не только посмотреть фильм, но
прочитать эту сказку? Г2
- Куда вы можете обратиться, если дома, на вашей полке, не
окажется такой книги? Д.3
- Какая пословица подходит к нашему уроку? А5, Б 2
- Давайте назовем тему урока. А4
V. Итог
Какие уже известные нам знания повторили?
Что нового узнали?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
Слайд №19
Духовно-
нравственное
развитие и
воспитание (Д)
1) воспитание
нравственного
чувства, этического
сознания и
готовности
совершать
позитивные
поступки.
2) гражданско-
патриотическое
воспитание;
3) воспитание
трудолюбия,
способности к
познанию;
4) воспитание
здорового образа
жизни;
5)бережного
отношения ко
времени;
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые сумели найти новые
слова
* Отметить учеников, которые без ошибок поставили
ударение в словах и разделили на слоги.
*Отметить учеников, которые читали и отвечали на
вопросы.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
1. Работа в «Азбуке»
* Отметить учеников, которые отгадали загадки и
умеют работать с толковым словарем.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Отметить учеников – актеров.
2. Работа в «Азбуке»
* Отметить учеников, которые правильно отвечали
на вопросы и выразительно читали стихотворение.
* Отметить учеников, которые умеют определять
время по часам.
* Отметить учеников, которые смотрели и знают о
Зимней олимпиаде.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на
вопросы по фрагменту из ф/сказки и делали выводы.