Конспект урока "Согласные звуки [ г ], [г’ ] и буква их обозначающая Г, г" 1 класс

ГБОУ СОШ с.Новотулка м.р. Хворостянский Самарской области
Урок обучения грамоте (чтение)
Класс 1.
Учитель: Муртазина Наиля Имрановна
Дата проведения: 05 декабря 2012г.
УМК: «Школа России»
Тема: «Согласные звуки [ г ], [г’ ] и буква их обозначающая Г, г».
Цели: - познакомить учащихся со звуками [ г ], [г’ ] и буквой их обозначающей;
- развивать речь учащихся, память, внимание, фонематический слух;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Формирование УУД:
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
- уметь давать характеристику изучаемому звуку;
- уметь читать слоги и слова с изучаемой буквой.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (в системе деятельностного подхода).
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода
исследовательского обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, наглядный материал, презентация.
В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. 2011 Москва «Просвещение»
В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Электронное приложение к учебнику «Русская азбука»
2011 Москва «Просвещение»
Использованы Интернет ресурсы:
Фон http://androlena.www.nn.ru/users/foto/162498-2011-03-12-3bad83f1543a.jpg
Солнышко https://www.tatosha.ru/index.php?topic=6993.1845
Музыкальная физминутка Автор материала Акимова Светлана Геннадьевна
Сказочные домики http://album.foto.ru/photo.php?photo_id=1898994
№ этапов
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационный
момент) 1-2
минуты
Цель: выработка на
личностно-
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости,
повернитесь, поздоровайтесь, улыбнитесь,
чтобы и у нас и у наших гостей было хорошее
настроение.
Проверь, дружок
Готов ли ты начать
урок
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Проверили, садитесь!
- Что ещё нам пригодиться на уроке? Какие
качества нужны? (аккуратность, внимание,
знания, сообразительность…)
- Молодцы. Все эти качества нам пригодятся
на уроке.
- Итак, чтение, друзья.
На вас надеюсь, как всегда.
Мы хороший дружный класс.
Приветствуют
гостей кивком
головы,
улыбаются друг
другу. Хлопают в
ладоши
Учащиеся
настраиваются на
работу.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Все получится у нас!
- Ребята, а с чем мы знакомимся на каждом
уроке чтения? (Со звуками, с буквами)
- Для чего мы изучаем буквы? (Чтобы
прочитать интересную книгу, узнать что-то
новое …).
- Кому из вас хочется научиться читать, чтобы
прочитать много-много интересных книг?
2). Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии 4-5
минут
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
“открытия нового
знания”, и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
Чтобы книги читать
Надо буквы повторять
Буквы сделала рука
А увидят глазки
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.
- Ребята, на какие две группы делятся
звуки? (Гласные и согласные)
- А вы любите кататься с горки?
- Вот и наши буквы тоже любят кататься с
горки. Помогите им забраться на свою
горку.
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и
учебные навыки
(2 ученика
расставляют
буквы по горкам,
1горка – буквы
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные:
логические - анализ объектов с
целью выделения признаков
каждого
обучающегося.
- Почему звуки называются гласные и
согласные?
- Назовите гласные обозначающие
твёрдость согласного звука? (а, о, у, ы)
- Назовите гласные обозначающие
мягкость согласного звука? (и, е, я)
- Что вы можете сказать о согласных
звуках? (Они бывают твёрдые-мягкие,
звонкие-глухие, парные-непарные).
- Проверка ребят, работающих у доски.
(сигнальные карточки
гласных звуков, 2
горка – буквы
согласных звуков.
1 ученик – ищет
подходящее к
схеме слово).
3. Постановка
учебной задачи
4-5 минут
Цель: обсуждение
затруднения
(“Почему возникли
затруднения?”,
“Чего мы ещё не
знаем?”)
- Итак, мы попали с вами в лес, к лету. А
зачем мы пришли?
Прочитайте предложение:
- Что же растёт в лесу? (грибы)
- Так за чем же мы пришли в лес? а
Ставят цели,
формулируют
(уточняют) тему
урока
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение -
формулирование
познавательной цели;
логические: формулирование
проблемы
грибами).
- Произнесите слово грибы. Какой звук мы
слышим в начале слова? (Звук [г]).
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Звуки буквы Г,г)
- Какие задачи поставим?
1.Познакомиться……..
2. Наблюдать …………
3. Научиться …………
4. Открытие
нового знания
(построение
проекта выхода из
затруднения) 7-8
минут
Цель:
обдумывание в
коммуникативной
По тропинке знаний мы с вами, ребята, идём
дальше.
- Мы сегодня отправимся в путешествие в лес,
к лету, несмотря на то, что везде лежит снег и
очень холодно.
- А отправимся мы к лету не одни. А с кем, вы
узнаете, отгадав загадку:
В лесу живёт малюсенький
Составляют план
достижения цели
и определяют
средства
(алгоритм, модель
и т.д.)
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные-
моделирование, логические -
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные -
инициативное сотрудничество
форме проект
будущих учебных
действий .
Затейник и чудак,
Сказок он хранитель,
Добрый друг ребят . (Гном).
Музыкальная физминутка:
Ребята, а в лесу мы находимся не одни.
Гномик мне шепнул, что нам нужно узнать,
кто же ещё находится в лесу?
- Прочитайте слова:
АРИНА МИХАИЛ
ОКСАНА РОДИОН
ГАЛЯ ГЕНА
- Что называют эти слова? Как сказать одни
словом? (Имена).
- Найдите лишнее слово среди имён
мальчиков и девочек по количеству слогов.
в поиске и выборе информации.
(Галя, Гена).
- Так кто же ещё находится в лесу? (Галя и
Гена).
-Давайте послушаем, чем же отличаются
первые звуки в этих словах.
- Произнесите слово Галя. Сколько слогов в
слове? (два).
- Назовите первый слог (га) , второй слог (ля)
- Назовите первый звук в этом слове. ([г])
- Дайте характеристику этому звуку.
(Согласный, твёрдый, звонкий).
- Произнесём слово Гена. Сколько слогов в
слове? (Два).
- Назовите первый слог, второй слог. (Ге - на).
- Назовите первый звук в этом слове. [ г’].
- Дайте характеристику этому звуку.
(Согласный, мягкий, звонкий).
- Как вы думаете, какой буквой обозначаются
звуки [г], [г’]?
- Какой буквой в данных словах мы обозначим
эти звуки? Почему? (Заглавной) Почему?
5. Первичное
закрепление 4-5
минут
Цель:
проговаривание
нового знания,
(фронтальная
работа, работа в
парах
Работа по стр. 119 учебника» Азбука»-
Прочитайте текст самостоятельно и
подчеркните букву Г.
- Прочитайте в тексте слова, записанные с
заглавной буквой.
- Чтение текста учащимися по «цепочке».
- Посчитайте, сколько предложений в тексте?
- Как можно озаглавить текст?
Решают типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух
Практическая
работа в парах,
группах.
Обосновывают
свой выбор, свои
действия.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные
-умение структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия; коммуникативные:
управление поведением
партнёра - контроль,
коррекция, оценка его
действий.
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу (эталону)
4-5 минут. Цель:
интерпритация
нового способа
действия и
исполнитель-
ская рефлексия
(коллективная и
индивидуальная)
Работа по электронному приложению к
обучению грамоте
Учащиеся соотносят слова и схемы.
Зарядка для глаз .
Музыкальная
физминутка
Самостоятельная
работа.
Осуществляет
самопроверку,
пошагово
сравнивая с
эталоном.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения; личностные:
самоопределение.
достижения цели
пробного учебного
действия,
применение нового
знание в типовых
заданиях.
7. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение - 7-8
минут.
- Работа по картинке
на слайде.
- Что изобразил
художник?
- В форме чего
построены дома?
- Как можно назвать
такой городок?
- А кто там живёт?
- Чем заняты Гномы?
- А как вы считаете Гномы дружный народ?
- А мы с вами дружные?
Учащиеся
выполняют
задания, применяя
знания
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные
-умение структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия
-Вот мы с Гномиком, Галей и Геной
посмотрим, как вы умеете дружно работать в
группах.
- Но сначала вспомним правило работы в
группах:
Выберите капитана.
Выслушайте мнение каждого по
решению данного задания.
Примите совместное решение.
Не ссориться.
Представьте решение классу.
- Для каждой группы пословица о дружбе.
Объясните, как вы её понимаете?
1гр. - Друзья познаются в беде.
2 гр. – Не имей сто рублей, а имей сто
друзей.
3 гр. – Дружба в делах помощница.
8.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог) 2-3
минуты.
Цель: осознании
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса.
- Какая тема урока была?
- Что вы узнали о звуках [г] и [г’]? Дайте им
характеристику.
- Какую задачу ставили? Чему должны были
научиться?
- Как вы думаете,
справились с этой
задачей?
- Кому было трудно?
- Гном вас благодарит за работу. А Гале и Гене
тоже пора домой. Ну что же они пойдут с
пустыми корзинками? Давайте им поможем.
Подарим им свои грибы?
- Мальчики положите грибы в корзину Гене, а
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли; познавательные:
рефлексия; личностные:
смыслообразование
девочки – Гале.
- Вот и наше путешествие подходит к концу.
Кому понравилось сегодня в лесу?
- У вас у каждого есть солнышко. Нарисуйте
ему настроение и повесьте на доску.
-От ваших солнышек стало ярче и радостнее в
нашем классе. Спасибо, ребята, вам за работу
на уроке.