Технологическая карта "И. Соколов - Микитов «Зима в лесу»" 2 класс

Дата: 18.11.2015 г ФИО учителя: Тарасенко Дарья Сергеевна
Класс: 2 «А» ФИО практикантки: Левина Елена Викторовна
Технологическая карта урока.
Предмет: Литературное чтение.
Целевой блок
Тема урока:
И.Соколов-Микитов «Зима в лесу».
Цель урока:
Знакомство с содержанием произведения И.Соколова-Микитова
«Зима в лесу».
Задачи:
1. Знакомить обучающихся с содержанием произведения
И.Соколова-Микитова «Зима в лесу».
2. Развивать навыки выразительного чтения.
3. Знакомить обучающихся с жизнью диких животных в лесу
зимой.
4. Формировать осмысленное чтение.
5. Развивать внимание, мышление и память у обучающихся.
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
1. Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.
2. Анализировать прочитанное.
3. Называть автора и заглавие произведения, прочитанного в
классе.
4. Выражать эмоции и настроение в процессе чтения.
Личностные УУД:
1. Проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность,
доверие, внимательность, помощь.
2. Применяют правила делового сотрудничества.
3. Сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого
человека.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Анализировать собственную работу:
- соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и
оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать
их причины.
Коммуникативные:
1. Строить понятное для слушателей высказывание, задавать
уточняющие вопросы, формулировать простые выводы;
соблюдать нормы речевого этикета.
2. Передавать внешние характеристики объекта, используя
выразительные средства языка.
Познавательные:
Общеучебные :
1. Осознание цели и ситуации устного общения.
2. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и
бытового общения.
3. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
в устной форме.
Логические:
1. Выделение существенной информации из текста.
2. Построение рассуждений.
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок введения нового знания и формирования УУД. Урок
закрепления знаний. Урок обобщения и систематизации знаний.
Урок контроля и коррекции знаний. Интегрированный урок.
Формы, приёмы и методы
Комбинированный урок с использованием ИКТ.
Словесный, наглядный, практический, частично – поисковый,
использование ИКТ. Приемы поощрения, пояснения.
Образовательные ресурсы:
Учебник «Литературное чтение 2 класс», УМК «Начальная школа
XXI века.
Дополнительная литература: книги И.Соколова-Микитова, ТСО
омпьютер), портрет писателя И.Соколова-Микитова.
Выставка произведений писателя. Иллюстрации к уроку.
План урока.
1. Организация начала урока.1-3 мин.
2. Актуализация знаний. 5-7 мин. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. 10-15 мин.
4. Физминутка 3-4 мин
5.«Открытие» новых знаний. 20 мин.
Работа по учебнику.
6. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.
Ход урока:
Организация
начала урока.
Учитель:
Построение, приветствие, организация рабочего места.
Здравствуйте, ребята!
Звонкий прозвенел звонок,
Начинается урок,
Повернитесь все назад,
Гости там у нас сидят,
Мило улыбнитесь,
Обратно повернитесь,
Вы, ребята, все за стол
Тихонечко садитесь!
Актуализация
знаний.
Учитель:
Обучающиеся
читают и
пересказывают
рассказ,
отвечают на
вопросы
учителя.
− Вспомните, чему вы научились на прошлом уроке.
Проверка домашнего задания.
Чтение рассказа М.Пришвина «Недосмотренные грибы».
Выставление оценок.
Сообщение
темы урока.
Постановка
учебной цели.
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся
принимают
участие в игре.
Учитель:
Ребята, как красива наша природа в любое время года –
осенью, зимой, весной и летом (иллюстрации).
( Под музыку)
Закройте глаза и представьте себе такую картину:
Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает
снег. Хороша природа в таком убранстве, спит она под белыми
снежными шапками.
А теперь можно открыть глаза.
О каком времени года идет речь?
О зиме (Иллюстрации).
Правильно. Ребята, а вот и сама Зима пожаловала к нам на
урок.
Зима (аудиозапись).
Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много разных сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где косолапый мишка спит в берлоге,
Где в ледяном дворце живу сама
Красавица, Волшебница-Зима.
Ребята, Зима будет наблюдать за вашей работой на уроке и не
просто наблюдать, а оценивать вашу работу. Наша гостья
предлагает нам сыграть с ней в игру «Волшебный сундучок».
Условия игры.
На доске размещен набор слов, относящихся к разным
временам года. Нужно выбрать те слова, которые относятся к
зимнему времени года, и положить в волшебный сундучок.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
Физминутка.
Учитель вместе
с детьми:
Ребята, Волшебница-Зима желает вам быть всегда здоровыми и
предлагает немного размяться.
Пускай снегами все заносит,
(руки через стороны вверх, опустили)
Пускай лютуют холода,
(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда
(левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном.
(правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном.
(плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)
Открытие
новых знаний.
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Произвольные
ответы детей.
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Ребята, наша гостья предлагает нам познакомиться с
произведением И.Соколова-Микитова «Зима в лесу».
Портрет писателя.
Краткая биографическая справка об И.Соколове-Микитове.
И.Соколов-Микитов (1892-1975)
Родился в простой семье. Мальчик получил хорошее домашнее
образование, в семье большое внимание уделялось
художественным произведениям. Мальчик с детства любил
читать, был очень внимательным и любознательным ребенком.
И.Соколов-Микитов очень любил природу, был
путешественником, он побывал не только во многих местах в
нашей стране и за границей, но и был участником полярных
экспедиций, которые потом красочно описал в детском
журнале «Юный натуралист».
Выставка произведений писателя.
Основной темой в творчестве писателя была природа. И
сейчас, ребята, мы убедимся в этом, познакомившись с
произведением «Зима в лесу».
Чтобы лучше понять писателя, его замысел произведения,
предлагаю послушать этот рассказ в исполнении народного
артиста Олега Табакова (аудиозапись).
О ком рассказал автор в своем рассказе?
О заяце-беляке, белке, хорьке, медведе, лисе, тетереве.
Сколько смысловых частей в рассказе?
Три.
Как автор описывает лес? Найдите в тексте.
Кому плохо в осеннем лесу и почему? Прочитайте.
Чему обрадовались зайцы-беляки?
Как можно озаглавить 1-ю часть?
Первый снег.
Зачем отправился охотник в лес? Найдите в тексте.
Что в лесу увидел охотник?
Следы.
Как мы можем озаглавить 2-ю часть?
Следы на снегу.
Словарная работа со словом пороша.
Кому лучше всех зимой в лесу? Прочитайте.
Как медведь готовился к зиме? Как чувствует себя медведь в
берлоге?
Как можно озаглавить 3-ю часть?
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Слушание
музыки.
Медвежья квартира.
Молодцы, ребята, мы с вами разобрали этот рассказ.
Я думаю, Зимушка-Зима, тебе понравилось, как работают наши
ребята.
А знаете, ребята, многие писатели, поэты, художники,
композиторы изображали в своих произведениях картины
природы. Картины художников мы с вами видели, рассказ
читали.
Ребята, а какой у нас сейчас месяц на календаре?
Ноябрь.
Ребята, и хотя ноябрь считается у нас поздним осенним
месяцем, но во многих регионах нашей страны и за рубежом
Зима уже вступила в свои права. Наша гостья рекомендует вам
послушать, как изобразил ноябрь композитор Петр Ильич
Чайковский. Мы послушаем с вами «Времена года». Петр
Ильич Чайковский назвал это произведение «На Тройке»
(иллюстрация).
"На тройке". Ноябрь. Тройка - так называют в России коней,
запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто
подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко
играли, переливаясь серебряным звучанием. В России любили
быструю езду на тройках, об этом сложено немало народных
песен. Ноябрь в России - это хотя и осенний месяц, но зима
уже предстает в своем полном обличье. “Стоят морозы, но
солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и
этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить
словами”, - писал Чайковский. Пьеса начинается широкой
мелодией, напоминающей привольную русскую народную
песню. Но затем все ближе и ближе начинают звучать
колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый
перезвон на время как бы заглушает грустное настроение. Но
потом вновь возвращается первая мелодия.
Слушание музыки(аудиозапись).
Итог урока.
Рефлексия.
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Ребята, я думаю, вы обратили внимание, как появилась на
нашем уроке наша уважаемая гостья. Она пришла не одна, а со
своими подружками Снежинками. И каждая Снежинка
приготовила свой вопрос для вас. Давайте-ка посмотрим, о чем
хотят спросить у вас Зима и Снежинки.
С каким произведением вы познакомились на уроке?
«Зима в лесу».
Кто автор этого произведения?
И.Соколов-Микитов.
Понравилась ли вам музыка, которую вы слушали на уроке?
Даааа..
Кто автор музыкального произведения?
П.И.Чайковский
Как называется это произведение?
«На тройке».
Ребята, нашей Волшебнице-Зиме очень понравилось, как
работали вы. Волшебница-Зима приготовила вам свои подарки,
это закладки для ваших книг. Эти закладки будут напоминать
вам о том, что совсем скоро наступит зима прекрасное время
года, а там – и любимый праздник детей – Новый год.
ыставление оценок за урок).
Ребята, но это еще не все. Волшебница-Зима приготовила нам
домашнее задание из самого настоящего зимнего домика.
(Задание на дом).
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали.
На этом наш урок окончен.