Презентация "Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»" 3 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перевальненская начальная школа» Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Бараненко Светлана Николаевна

учитель начальных классов

Николай Алексеевич Некрасов

Название презентации

1821 -1878

Текст

Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября 1821 года в местечке Немирово, Подольской губернии, на Украине. В 1824 году семья Некрасовых переехала в Грешнёво, где и прошло детство будущего поэта.

Грешнево – ярославское имение отца.

Текст

Первым учителем Николая Некрасова была его мать, женщина образованная и прекрасно воспитанная. Она привила поэту любовь к литературе и русскому языку.

Текст

Став взрослым, Н. Некрасов любил проводить время в деревне Малые Вежи. Он с удовольствием бродил по лесу, охотился, общался с местными крестьянами. В деревне Малые Вежи жил дедушка. Он был одинок и необыкновенно добр. Почти все время он проводил в лесу, на охоте. Домики в деревне Малые Вежи стояли на высоких столбах, т.к. деревня располагалась в низине, и весной, когда снега и лед на реке начинали таять, ее так затапливало так, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Однажды дедушка рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасову.

Текст

Позже поэт написал стихотворение, которое назвал «Дедушка Мазай и зайцы».

Текст

Источники:

Название презентации

http://v.900igr.net:10/fotografii/literatura/Nekrasov-stikhotvorenija/004-Greshnevo-jaroslavskoe-imenie-ottsa.html http://mimege.com/search/foto-materi-nekrasova http://nekrasov.biografy.ru/biography.php http://www.rodovoederevo.ru/family19552/album37641?photoId=97626