Конспект урока "Л. Н. Толстой "Лев и собачка"" 3 класс

Мухина Елена Францевна
МБОУ СШ №19
Учитель начальных классов
Тема урока: Л.Н. Толстой "Лев и собачка".
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Лев и собачка»;
Задачи: способствовать формированию умения воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении;
умения через создание системы образов анализировать содержание текста, обеспечить формирование читательских умений и навыков,
развитие литературной речи, умения высказывать собственное мнение о собственных впечатлениях и переживаниях при чтении художественного
текста; воспитание нравственных представлений у учащихся.
Формировать УУД:
Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать
своё предположение.
Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного,
использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение
героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;
Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации
возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.
Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Этап урока
Цель
Содержание работы
1. Мотивирован
ие к учебной
деятельности.
Осознанное вхождение
учащегося в
пространство учебной
деятельности на уроке.
(Эпиграф к уроку)
Язык дружбы не нуждается в переводе.
Дети читают высказывание и
объясняют, как они понимают слова
2.Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений в
деятельности
Подготовить мышление
учащихся и
организовать осознание
ими внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий
Вот новый день и новый час,
Урок литературы новый.
Но старый друг у нас в гостях –
Мудрейший человек и мастер слова.
Введение в тему и постановка задач (вызов)
На слайде произведения:
«Ворона и Лисица», «Лебеди», «Белка и волк», «Зайцы»
- Какое произведение лишнее, почему?
- Над каким разделом мы работаем? (портрет Толстого,
Корзина с вопросом.)
- Какие ассоциации возникают, глядя на портрет этого
человека? Что вы можете рассказать о нем? (слова
выписывают на доску)
Л.Н.Толстой
сказки басни былины рассказ худож. научно-
познават, писатель
- С творчеством какого писателя мы продолжим с вами
знакомиться?
(«Ворона и лисица» - Крылов, а
остальные произведения написал
Л.Н. Толстой.)
Краткие высказывания детей о
жизни и творчестве Толстого
3. Выявление места
и причины
затруднения.
Выявление учащимися
места и причины
затруднения.
Методический прием “Предположение”.
Мы продолжим знакомство с произведениями Л.Н.Толстого.
Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа
(демонстрация на экране – рисунки льва и собачки со стр.
- Что вы знаете о льве? О собаке?
- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по темпераменту и
среде обитания) найти общий язык?
- Ответ на этот вопрос мы узнаем в ходе работы над этим
произведением.
- Предположите, какое название нового произведения.
(ОТКРЫВАЕТСЯ ТЕМА УРОКА НА ДОСКЕ
Экран – демонстрация обложки книги «Лев и собачка»)
- Откройте учебник на стр. 181, 182. Рассмотрите
Л.Н. Толстого « Лев и собачка»
Постановка учебной
задачи.
Построение проекта
выхода из
затруднения
Поставить цель учебной
деятельности и на этой
основе
выбрать способ и
средства её реализации.
иллюстрации.
- В этом произведении встретятся трудные незнакомые слова.
Давайте попробуем их объяснить. (слова появляются на экране
по одному)
Трудные слова:
Лондон – город в Англии.
Зверинец – зоопарк.
Подле – возле.
Барин – состоятельный человек, который имеет особое
положение в обществе.
Засовы – замки в клетке.
- Исходя из названия произведения, трудных слов,
иллюстраций, можете вы предположить, о чем это
произведение? В какой стране будут происходить действия? В
какой период времени?
- Автор уточняет жанр этого произведения. Это быль. Что
такое быль?
Кластер:
- Какие рассказы бывают? В чем различие художественных и
научно – познавательных рассказов? Приведите примеры
«Маленький Толстой был очень чувствителен – когда он слушал
печальные истории или видел, например, убитую птичку, то плакал,
его звали «Лёва-рёва». Это черта – сострадание, т. е. умение
чувствовать чужие страдания, сохранилась в нём на протяжении
всей жизни.
- Какую цель поставим перед собой?
- Какие задачи, поставим перед собой?
- Чтобы решить все эти задачи нам необходимо спланировать
наши действия. Восстановите порядок в плане нашей работы.
Карточки с записями:
1. Первичное чтение текста с пометками
2. Беседа после первичного чтения
3. Повторное чтение по частям. Анализ содержания,
характеристика героев
4. Выполнение заданий в группах.
5. Самооценка.
Высказывают свои предположения
Достоверная история
Художественный – вызывает
чувства,
Научно-познават. – сообщает факты
(Познакомиться с новым
произведение, будем учиться
анализировать содержание, давать
оценку событиям, характеризовать
героев) выясним, что может быть
общего между животными
- Давайте проверим ваши предположения и прочитаем быль
4.Реализация
построенного
проекта.
Первичное чтение
текста
-Я предлагаю вам поработать с текстом. По ходу чтения
отмечайте знаки.
Знаки: + - знаю,
V новое, ? – непонятно.
Беседа после
первичного чтения
ПЕРЕХОДИМ КО 2 ПУНКТУ НАШЕГО ПЛАНА
- Верны ли ваши предположения по содержанию рассказа?
- Назовите действующих лиц в рассказе
- Где происходит действие?
- Какой эпизод показался вам самым напряженным
- Какие чувства вы испытали при чтении этого рассказа?
-Почему чувства такие разные?
- О чем это произведение?
- Ваша неоднозначность мнений вызывает необходимость
углубленно перечитать текст.
Высказывание детей
Повторное чтение по
частям. Анализ
каждой части.
(«медленное
чтение»)
обеспечить полноценное
восприятие текста.
ПЕРЕХОДИМ К 3 ПУНКТУ НАШЕГО ПЛАНА
Методический прием “Чтение с остановками»
- Сколько логических частей можно выделить в этом рассказе?
- Давайте озаглавим каждую часть и выберем подходящее слово и
разберём знаки, которые вы отметили.
-Прочитайте первую часть. Какие знаки вы отметили?
-Какие чувства вызвал у вас поступок этого человека?
-По вашему мнению, что могла чувствовать собачка, и мог
ощущать лев?
- Как озаглавим эту часть?
Какие слова можно подобрать к этой части? (тревога, забота)
1. ВСТЕЧА ЛЬВА И СОБАЧКИ ТРЕВОГА,
ЗАБОТА
-Прочитайте второю часть. Что здесь отметили?
-Чему учит нас этот момент?
1. Встреча льва и собачки.
2. Дружба животных.
3. Смерть друзей.
Чувство ненависти.
Сначала собачка испугалась,
приготовилась защищаться, а «лев
подошёл и понюхал её» - это
дружелюбный жест. Собачка поняла
добрые намерения льва и доверилась
ему. Знакомство состоялось. Лев
принял собачку.
Отметим, что животные
подружились, теперь живут вместе.
Новое, что лев мог делиться своей
едой, а собачка играла с ним.
-Надо любить окружающих,
дружить со всеми.
-Как ещё можно сказать, когда полагаешься на друга?
-Какие новые персонажи появляются в рассказе?
-Как автор относится к ним?
- Озаглавьте эту часть. Какие слова можно подобрать к этой
части? (доверие)
2. ДРУЖБА ЖИВОТНЫХ ДОВЕРИЕ
-Прочитайте заключительную часть.
- После болезни собачка умерла. Как ведёт себя лев?
Прочитаем?
-Почему он стал себя так вести?
-Какие действия предпринимает хозяин?
-Чему учит нас этот момент?
-С кем сравнивает Толстой льва и собачку?
-Найдите и прочитайте слова, в которых автор говорит о них
как о людях.
- Озаглавьте эту часть. Какие слова можно подобрать к этой
части? (тоска)
3. СМЕРТЬ ДРУЗЕЙ ТОСКА
Посмотрите на наш план и палитру чувств.
1. Встреча льва и собачки. Тревога, забота
2. Дружба животных. Доверие
3. Смерть друзей. Тоска
- Почему меняется палитра чувств? Итак, абзац за абзацем мы
проанализировали рассказ, не просто прочитали, а, работая с
текстом рассказа, отразили все самое важное.
-Чувство доверия, заботы.
-Хозяин и барин.
-С отвращением.
-Он взбунтовался, понял, что больше
не может оставаться в клетке один.
Он пытается вырваться на свободу,
но не может.
-Он впервые пытается помочь льву:
даёт ему другую собачку. Для
хозяина в жизни всё можно
заменить, но лев не принимает, он не
подчиняется своему хозяину.
-Нельзя предавать своего друга.
Люди не имеют права
распоряжаться животными.
-С людьми.
5.Включение в
систему знаний и
повторение.
ПЕРЕХОДИМ К 4 ПУНКТУ ПЛАНА
Работа в группах:
1 группа: Животные безмолвны, они не умеют говорить.
Предположите, какой диалог мог бы произойти, когда собачку
кинули ко льву. Составьте диалог, проиграйте его.
2 группа: Выберите пословицы, которые подходят к этому
произведении, обоснуйте свой выбор.
Ленивому всегда праздник. Не топор кормит, а работа
Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Как волка не корми,
он все равно в лес глядит. Больше той любви не бывает, как
друг за друга умирает. Не мил и свет, коли друга нет.
3 группа: Моделирование обложки.
Оценивание групп после каждого выступления. Подсчет
баллов. (таблица на экране) ФИШКИ: зеленая – 3б., желтая –
2б., красная – 1 б..
груп
п
Правильность
изложения
материала
Культура
изложения
материала
1
2
3
- Какая группа справилась с заданием лучше?
7. Обобщающая
беседа
Рефлексия
деятельности
Давайте подумаем, для чего Л.Н.Толстой рассказал нам эту
историю?
- Так о чём же эта быль?
- Почему эпиграфом урока стала эта пословица?
- Какие чувства или мысли у вас возникли после работы над
рассказом Л.Н.Толстого «Лев и собачка»?
- Какие задачи вы ставили в начале урока?
- Свой ответ вы можете начать со следующих слов …
- Мне захотелось… (продолжить знакомство с творчеством
Толстого)
О дружбе, о преданности
Оценка событиям - Я задумался…
Характеристика героев- Я понял (а)… Что и животные
- Я почувствовал (а)…
ПЕРЕХОДИМ К 5 ПУНКТУ ПЛАНА
Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, обведи нужное
количество баллов, подсчитай результат)
1. Внимательно ли я слушал и читал рассказ? Да – 1балл.
Нет – 0 баллов.
2. Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да –
1балл. Нет – 0 баллов.
3. Участвовал ли я в групповой работе? Да – 1балл. Нет –
0 баллов.
4. Сделал ли я правильные выводы, прочитав это
произведение? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
5. Был ли я активным на уроке? Да – 1балл. Нет – 0
баллов.
6. Итого я заработал: ______ балла(ов).
«Бонус от учителя»
8. Д.з.
Ребята, которые заработали 4 – 5 баллов могут составить
картинный план, придумать другую концовку.
2 3 балла – подготовить пересказ
Любите животных.
Будьте преданны в дружбе.