Конспект урока "Чудеса русского языка"

Тема урока: Чудеса русского языка
Цели урока:
Предметные: расширение и обогащение речевого словаря за счет включения в него многозначных слов,
фразеологических оборотов (без введения понятий); научатся первичному умению оценивать правильность
выбора языковых средств устного общения на уроке; получат возможность на практическом уровне научиться
различать многозначность слов
Метапредметные:
Личностные - интерес к учебному материалу; представление о своей этнической принадлежности.
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом
учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий ; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.
Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе; формулировать
собственное мнение и позицию.
Структура и ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
1.
Мотивация
или
самоопреде
ление
Я желаю нам дружной работы и хорошего
настроения. Садитесь.
Прочитайте девиз, который поможет нам успешно
провести этот урок. Проговорим его для того,
чтобы соблюдать это правило весь урок:
«Языком не торопись, а делом не ленись»
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку. Слушают,
отвечают на вопрос
учителя.
Личностные: действие самоопределения,
желание и стремление хорошо учиться.
Регулятивные: организация рабочего
места
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
2.
Актуализа-
ция знаний.
Постановка
учебной
задачи
Всем уже известно, что из звуков составляются
слова. Собирая вместе несколько звуков, люди с
их помощью что-то называют.
Ложка — это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка,
У кошки семь котят.
Тряпка — это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка — это шапка,
Оделся и пошел.
А я придумал слово,
Смешное слово — плим.
Я повторяю снова:
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим!
Слушают, отвечают на
вопросы учителя. Ставят
цели, уточняют тему урока.
Регулятивные УУД: планирование –
определение последовательности
промежуточных целей с учётом конечного
результата;
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью
выделения в них существенных
признаков;
постановка и формулирование цели и темы;
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
И ничего не значит
Плим, плим, плим!
И. Токмакова
- Если вам нравятся слова, которые ничего не
значат, найдите книжку Астрид Линдгрен «Пеппи
Длинный чулок» и прочитайте о слове
«кукарямка».
- А пока давайте прочитаем слова, которые
значения имеют.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на
уроке?
Назовите тему урока. Обратите внимание на
необычность написания текста.
Чудесарусскогоязыка
Стихотворение написано на доске. Читает кто-
либо из учеников.
3.
Изучение
нового
материала
В чудной стране,
В одной стране,
В чудной стране,
Где не бывать тебе и мне,
Ботинок черным язычком
С утра лакает молоко.
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поет,
Концерты вечером дает,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В одной стране, в чудной стране.
Ты, ученик, поверишь мне?
Как вы думаете, а зачем разбираться в чудесах
языка?
Начнем со значения слов.
Перечитайте стихотворение еще раз.
Найдите и прочитайте выделенные слова. Найдите
эти предметы. (Учитель заранее готовит предметы:
на полу кто-то находит ботинок с язычком; кто-то
замечает на подоконнике клубень картофеля,
указывает, где у него находится глазок; у стула
показывают ножку, у бутылки отыскивают
горлышко.)
Почему их так назвали?
Слушают, отвечают на
вопросы учителя.
Коммуникативные УУД:
- владение монологической и диалогической
формами речи;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
-постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации;
-планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
4.
Первичное
закрепление
Прочитайте стихотворение Л. Фадеевой в
учебнике на с. 72.
Выполняют задание,
отвечают на вопросы.
Познавательные УУД:
-моделирование – преобразование объекта
во внешней
речи
Физминутка
Что вы думаете?
Для чего нужна перемена в школе?
Как нужно вести себя на перемене?
2. Имеет ли слово другие значения?
Что об этом слове можно сказать?
(Многозначное.)
Какие бывают перемены?
Запись на доске:
насос – сосна, ткани – нитка, навес – весна.
Что заметили? (Поменяли местами слоги.)
- Какие произошли перемены в этих словах:
лак – мак, рак, бак;
лак – лук, люк, лик;
лак – лай, лад, лаз?
- Прочитайте фразы и слева направо, и справа
налево.
Ищи пищи.
А роза упала на лапу Агора.
Олесе весело.
А ремень не мера.
А буду я у дуба.
Ася, молоко около мяса.
Что вы заметили?
Особенность этих текстов заключается в том, что
Выполняют физминутку.
Отвечают на вопросы
из словесной формы в пространственно –
графическую модель.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений
и отличий от эталона.
Коммуникативные УУД:
- управление поведением партнёра:
контроль, коррекция, оценка действий
партнёра.
5.
Самостоя-
тельная
работа
их можно читать как с начала, так и с конца. Такие
фразы, имеющие одинаковый смысл при чтении
слева направо и справа налево, называют
палиндромами (греч. «бегу назад»). Границы слов
при обратном чтении фразы чаще всего не
совпадают с проблемами, которые обозначают
концы слов при чтении слева направо.
Работа с учебником (с. 74).
Самостоятельная работа.
Для самостоятельной работы можно
предложить детям задание «Кто больше найдёт
слов?», где перемена букв даст новые слова.
Разгадать кроссворд и ребусы.
Отвечают на вопросы
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать
знания; оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли.
Коммуникативные: управление поведением
партнера;
умение выражать свои мысли.
6.
Итоги
урока
Рефлексия
- Наш урок подошел к концу.
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- Какое задание было интересным?
Я= смог, запомнил, узнал
Подводят итог своей
работы (самоанализ)
Регулятивные: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование.