Открытый урок "Семена и плоды" 2 класс

1
Тема: Семена и плоды
Цель: раскрыть понятие роли семян и плодов для развития растения и их необходимости
человеку.
Задачи: познакомить с разнообразием плодов и семян, способами их распространения;
развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать
выводы; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы друг другу улыбнемся
За работу все возьмемся.
Повернитесь, ребята к гостям, поприветствуйте их. Садитесь. Начнем урок. Мы работаем в
группах. Спикер координируют вашу работу, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами повторим ранее изученный материал и познакомимся с новой
темой. А что это за тема вы узнаете немного позднее.
2. Основная часть
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
Что мы сейчас изучаем на уроках познания мира?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях?
Какие условия необходимы для жизни растений?
На какие группы делятся растения?
Из каких частей состоит растение?
Задание по группам: собрать части растений, вырезанных из бумаги
(1 группа – деревья, 2 группа – кустарники, 3 группа – травы)
2
Вопросы спикерам
1.Для чего растению нужен корень?
2.Зачем растению нужен стебель?
3. Какую пользу приносят листья растениям?
4.Почему осенью листья желтеют и опадают?
Молодцы, ребята! Справились и с аппликацией, и верно ответили на поставленные
вопросы. Над проектами по теме «Растения» многие из вас начали работу. И все вместе
мы на уроке исследуем тему «Растения».
Сейчас тестовая проверка полученных знаний. Вам нужно ответить на вопросы.
Ставим + если вы согласны с утверждением, или – если не согласны с ответом.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка№ 1 Графический диктант ( да +; нет - )
Фамилия___________________________
1. Растения живой организм +
2.Растения делятся на три группы: деревья, кустарники, травы+
3.Кустарники имеют один стебель -
4.Стебель является проводником питательных веществ +
5.Корень – это подземная часть растений, +
3
6.Лист – это пища растения, дыхание и температурный режим +
Проверка + + - + + +
3.Постановка проблемы
- Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня на столе. (яблоко, помидор, огурец,
перец, орехи, виноград, желуди)
- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды)
- И так, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Сегодня мы поговорим о плодах, семенах, овощах.
Запись темы урока на доске Слайд № 1
4.Изучение нового материала
Просмотр видео «ПЛОДЫ» анимация 1
- из чего образуются плоды? (из цветов)
- что находится внутри каждого плода? (семена)
- для чего растению семена? ( чтобы посадить в почву, чтобы появлялись плоды)
Плод - это орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена.
Слайд №2
Плоды растений разнообразны. На растениях они располагаются по-разному, в разном
порядке и количестве. Большие и маленькие, твердые и мягкие. Т.е. у каждого растения
свой плод, который отличается от других. Ученые – биологи решили разделить плоды на
два вида. Попробуйте вы определить эти виды.
Практическая работа. Посмотрите на плоды у меня на столе и на плоды у вас на парте.
Выясним, что находится внутри каждого плода
1.Возьмите плод подсолнечника, вскройте его и посмотрите что находится внутри
2. А теперь возьмите плод желудя, вскройте его и посмотрите что находится внутри
Посмотрите, я разрезаю яблоко. Что вы увидели? Какой можно сделать вывод? Что
находится внутри плода?
Внутри плода находится семена.
Посмотрите, я разрезаю огурец. Что вы увидели? Какой можно сделать вывод? Что
находится внутри плода?
4
Внутри плода находится семена.
Посмотрите, я разрезаю помидор. Что вы увидели? Какой можно сделать вывод?
Что находится внутри плода?
Внутри плода находится семена.
Когда вы вскрывали плод желудя и подсолнечника сколько там было семян?
А сколько семян вы увидели у яблока, огурца и помидора?
Значит плоды бывают односемянные и многосемянные.
Все плоды делятся на сочные. Слайд № 3
- Как вы думаете, что значит сочные плоды? (т.е из них можно выдавить сок)
- Плоды бывают и сухие. Слайд № 4
- А как вы думаете, почему эти плоды сухие? Слайд № 4
Итак, плоды бывают сочные и сухие №5
- У вас на столах лежат гербарии растений. К какой группе они относятся?(травы).
Обратите внимание, например, пшеница, рожь овёс у них плод не весь колос, а
зёрнышки внутри него. Кукуруза плод не весь початок, а зерна находящиеся внутри.
5. Физкультминутка слайд №10 включить презентацию и музыку
6.А сейчас поиграем в Игру «Лукошко» (помогаем Зайчику) Слайд № 9
- Помоги Зайчику собрать в лукошко только овощи.
5. Физкультминутка слайд №10 включить презентацию и музыку
7.Первичное закрепление изученного материала. Кроссворд «Лукошко. Назови
овощи»
3.Называют меня грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
4.Я - заморский гость, банан,
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
5
Передать свою вам силу.
5.Цитрус он, растет на юге,
В теплой роще, не на грядке,
Но любим у нас в округе
Фрукт оранжевый и сладкий.
Мы приходим в магазин,
Покупаем апельсин
8. Работа с учебником с.68-69 прочитать. Работа в группах: чтение цепочкой по 1
предложению.
Вывод:
1. Питание человека очень разнообразно.
2. Но растительная пища обязательна для него.
3. Многие плоды мы употребляет в сыром виде. Это очень полезно для здоровья.
9. Закрепление изученного . Работа в группах
Самостоятельная работа.(«Распространение семян в природе»).
На столе у вас лежат интересные занимательные книги. Вы будете работать с научным
текстом.
Задание: используя закладки, выяснить как распространяются семена различных растений
в природе.
Вывод: Презентации «Распространение семян в природе» Слайд № 12
10.Домашнее задание Слайд № 13
с.67-69, читать и пересказывать
творческое задание по вариантам:
1 вариант -2 сочных плода зарисовать или сделать аппликацию, подобрать
загадку, вспомнить сказки, где встречаются плоды.
2 вариант- 2 сухих плода зарисовать или сделать аппликацию вспомнить
сказки, в которых говорится о плодах).
11. Итог урока
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо
6
получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. Ваши цели,
которые были поставлены в начале урока выполнены? Я рада за вас. Сейчас покажите мне
своё настроение с помощью изображения смайлика.
- Молодцы! Сегодня вы все работали отлично!