Технологическа карта "Температура и масса" 3 класс

Тема: Температура и масса. 3 класс.
Цель: Повторить и закрепить знания о термометрах в жизни,(демонстрация опыта с термометром). Рассказать о
единицах измерения массы и их применения. Развивать мышление, речь детей, внимание, память. Воспитывать
умение работать в группе.
Ресурсы: таблица «Термометр», «Весы», ватманы, фломастеры.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
1 Психологический настрой.
1 Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2 Тренинг «Я люблю»
Повторяют за учителем.
Один называет, что он любит, все кто
любит тоже самое встают с ним
рядом. Когда в се встали, желают друг
другу хорошего настроения.
2 Проверка домашнего задания.
1 Повторить домашнее задание.
«Горячий стул»
Дети повторяют дом. з. в группе.
Затем один от группы выходит и
рассказывает всем.
3 Мобилизационный момент.
Рассмотрите таблицы «Термометры и
весы» Попробуйте определить тему
нашего урока.
По схеме ЗУН определите, чем мы
будем заниматься на уроке.
Обсуждают в группе и делают вывод,
что тема урока «Температура и
масса»
Определяют задачи урока.
4 Работа по теме.
1 Прочитайте учебник на стр. 28-30.
По группам приготовьте ответ на
вопросы.
1 гр.- Какие бывают термометры?
2гр.- Какое значение имеет
температура воздуха для живых
существ, воды и почвы?
3гр.- Как устроен термометр?
4гр.- Как определить температуру,
воздуха, воды и т.д.?
5гр.- Что такое ртуть и чем она
опасна?
6 гр.- С помощью чего можно
измерить массу? Единицы измерения
массы.
2 Запишите в тетради:
8градусов выше нуля,
10 градусов тепла,
6 градусов мороза.
0градусов.
-При какой температуре вода из
жидкого состояния превращается в
твёрдое?
Читают самостоятельно учебник.
По группам ищут ответ на свой вопрос
в учебнике.
Составляют постер.
Защита постеров.
Записывают в тетрадь.
5 Итог урока. Рефлексия.
ПО схеме ЗУН рассказывают достигли
ли уч-ки поставленных целей.
6 Домашнее задание.
с.28-29, вопрос., провести опыты 1,2,3
записать в тетрадь.