Открытый урок "Парные звонкие и глухие согласные на конце слов" 3 класс

Открытый урок грамматики в 3 классе,
посвященный 290-летию г. Нижний Тагил
Составила: учитель-дефектолог
ГКОУ СО «НСКОШИ № 16»
Лобастова Елена Борисовна
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные на конце слов»
Цели: обобщение знаний о написании парные звонких и глухих согласных на
конце слов;
формирование умения проверять слова с парными согласными на
конце слов;
отработка навыка согласования слов в предложении; активизация
словаря;
воспитание мотивации к учению.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Вводная беседа.
- Скажите, где мы живем? Как называется наш город? Кто в нем живет?
(народ) Чем занимается народ в нашем городе? Где работают ваши
родители?
- Семен, расскажи, где работает твоя мама? Чем она занимается?
- Как называются люди, которые работают на заводе?
- Какой наш город? (красивый, большой)
- В этом году наш город празднует юбилей – 290 лет со дня его основания.
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о нашем городе и составим о нем
рассказ. Повторим правила написания парных звонких и глухих согласных
на конце слов.
4. Словарная работа.
- На доске словарные слова с пропущенными буквами. Прочитайте их.
Гор.д, н.род, з.вод, р.бочий, г.зета, род.на.
- Вставьте пропущенные буквы. В трех первых словах объясните написание
согласных на конце слова. Какой звук слышим? Почему написана буква д?
5. Пальчиковая гимнастика.
Упражнения с ручкой.
«Я хочу построить дом»
6. Работа в тетради.
- Откройте тетради, запишем дату.
- Спишите слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, поставьте в словах
ударение, подчеркните вставленную букву.
*** Физминутка ***
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
- Рассмотрите иллюстрации. Что на них изображено?
- Составим предложения с некоторыми словами, чтобы у нас получился
рассказ.
Наш город.
Наш город называется Нижний Тагил. Он большой и красивый. В городе
много заводов и фабрик. В центре города Театральная площадь. Я люблю
свой город.
- Запишите рассказ в тетрадь. Подчеркните парный согласный на конце
слова.
- Прочитайте полученный рассказ.
7. Итог урока.
- О чем мы говорили на уроке? Чему учились?
8. Оценивание учащихся.