Конспект урока "Стихи русских поэтов о весне" 4 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов № 42» г. Курска
Открытый урок
по внеклассному чтению
в 4В классе
Тема: «Стихи русских поэтов
о весне»
Провела учитель начальных классов Зубова Ю. В.
2014 - 2015 год
Цели урока:
1. Познакомить детей со стихами русских поэтов о весне;
2. Научить анализировать стихи, воспринимать и понимать чувства и настроения
стихотворений и картин;
3. Развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям
искусства, образное и логическое мышление;
4. Воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Оборудование:
Репродукции картин И. Левитана «Март», «Весна. Большая вода», Саврасова «Грачи
прилетели»;
«Времена года» (весна) Чайковского; запись голосов весеннего леса.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Деревья пробудились от
зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады весне. Солнышко улыбается. Мне очень
хочется, чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и
своим настроением вы поделились с нашими гостями.
II. Постановка цели и объявление темы урока.
Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Стихи русских поэтов о
весне».
Эпиграфом к уроку я взяла замечательные строки Ф. И. Тютчева:
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.
Сегодня на уроке мы будем читать стихотворения о весне; постараемся
увидеть и услышать то необычное и интересное в природе, о чём и хотели
рассказать поэты своим читателям; поймём, как видят и чувствуют весну не
только поэты, но и композиторы, и художники. А это значит, что сегодня
будет необычный урок.
III. Подготовительная работа.
- Прежде, чем приступить к работе над стихотворениями, я хочу узнать, а с чем у вас
ассоциируется весна, нравится ли вам это время года и почему?
- Чтобы глубже понять стихотворения, давайте опишем это время года. Какие изменения
в живой и неживой природе происходят с приходом весны? ( Солнце поднимается выше,
светит ярче и греет по настоящему; дни стали заметно длиннее, чем весной; с
каждым днём становится теплее; начал таять снег, побежали первые ручейки; лёд на
водоёмах тоже тает - он темнеет, покрывается трещинами, раскалывается; от
растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов такой
разлив называется половодьем; от весеннего тепла оттаивает почва, в ней
накапливается влага, которая необходима растениям. На деревьях набухают почки,
после зимней спячки просыпаются животные ).
IV. Работа по теме урока.
П. И. Чайковский
Я уже сказала, что сегодня будет необычный урок, а необычность заключается в том, что
стихи мы будем читать под музыку. Для музыкального оформления я взяла
произведения русского композитора Петра Ильича Чайковского. У него есть целый
музыкальный цикл (альбом) «Времена года». В нём 12 произведений. Кто нибудь из вас
догадался, по какому принципу написан этот цикл? (Количество произведений
соответствует количеству месяцев в году. Отсюда и название «Времена года»). Для
каждого месяца Чайковский написал отдельное произведение, которое характеризует то
или иное время года. Так, как тема у нас «Весна», произведения мы будем слушать
весенние: март, апрель, май.
Ф. И. Тютчев «Весенние воды»
1) В поэзии издавна осень, зима, весна, лето означают нечто большее, чем обычные
времена года. Они обрели устойчивые образы. Так в одном стихотворении, образ весны
это царица, которая посылает своих гонцов весенние ручьи, весенние воды возвестить о
своём скором приходе.
- Что это за стихотворение и кто его автор?
2)С этим стихотворением мы уже знакомы, но сейчас мы послушаем его под музыку
произведения «Апрель», а после, вы, ответите на вопрос: «Какие чувства вызвало у вас
это стихотворение?
Чтение наизусть под музыку: «Апрель», № 4
3) Анализ.
- Понравилось вам? По вашему мнению, соответствовала музыка?
Действительно, в ней можно было услышать быстрое движение воды. Композитор
выражает бурную радость.
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Какой приём использовал в этом стихотворении Тютчев? (Олицетворение).
- Найдите его? (Воды бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят)
- Почему ручьям удалось разбудить сонную природу? (Они шумели, кричали, пели).
Вывод: - Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Радости, ликования,
ожидания тёплых дней). Приход весны навевает мечты о будущем; поэт передал
радость, восхищение пробуждением природы.
Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»
1) - В другом стихотворении этого же поэта идёт борьба двух стихий – зимы и весны.
- Что это за стихотворение?
2) Его мы послушаем на фоне произведения «Март», а после, вы, ответите на вопрос:
«Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Чтение наизусть. Под музыку «Март». № 3
3) Анализ. - Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Понравилось вам? По вашему мнению, соответствовала музыка? Действительно, в ней
можно было услышать борьбу двух стихий – зимы и весны.
- Какой приём использует автор? (Олицетворение).
- Как названа зима? А весна?
- На чьей стороне автор?
- Какой образ весны складывается у нас под впечатлением этих стихотворений?
Вывод: Весна – это образ праздничный, молодой, нежный и радостный.
Работа с картинами И. Левитана
1) Весна волнует сердца не только поэтов, но и художников. Сейчас я вам покажу
репродукцию картины известного художника Исаака Левитана, которая называется
«Март». Всмотритесь в картину, почувствуйте весну.
- Какие признаки пробуждения природы вы видите? (Мартовское солнце золотит
стволы берёз, искрами играет на снегу и это рождает бодрое, радостное настроение.
Художник мастерски передаёт порыхлевший снег, подтаявший снежный занос на крыше
крылечка. Это всё говорит о скором приходе весны. Но там, в глубине леса, ещё лежит
глубокий снег.)
- Какому стихотворению Тютчева соответствует эта картина? «Зима недаром злится»
Там в лесу ещё властвует зима, и о ней поэт Тютчев говорит:
Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
Но победа за весной, и туда, в лесную глушь, доберутся живительные солнечные лучи.
2) - А сейчас я покажу вам ещё одну картину Левитана, которая называется «Весна.
Большая вода». Посмотрите, как поэтично передана красота большого разлива реки. В
зеркальной поверхности огромного разлива отражена голубизна неба. Голые деревья
затоплены водой. Весенний воздух чист и прозрачен.
- Какому стихотворению соответствует эта картина? «Весенние воды».
- Какие строки созвучны этой картине? ( А воды уж весной шумят. Бегут и будят сонный
брег, Бегут и блещут и гласят…)
А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами».
1) Говоря о русских поэтах нельзя не вспомнить А. С. Пушкина. Какое его стихотворение
вы сегодня приготовили?
2) Его мы послушаем на фоне произведения Чайковского из цикла «Времена года» -
«Май».
Чтение наизусть под музыку «Май». Чайковский. № 5
- Какое настроение у вас создалось при чтении этого стихотворения?
- Как вы понимаете выражение: «Утро года»?
- Как вы думаете, о каком весеннем месяце идёт речь? Докажите.
- Как вы понимаете выражение: «Еще прозрачные, леса как будто пухом зеленеют»?
- Какой приём использует Пушкин? (Сравнение).
- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении?
Евгений Абрамович Баратынский «Весна! Весна!»
1) - Из какого стихотворения взяты строки и кто автор:
Что с нею, что с моей душой? С ручьём она ручей, и с птичкой птичка!
С ним журчит, летает в небе с ней… (Е. Баратынский «Весна! Весна!»)
2) Сейчас мы послушаем это стихотворение. А музыкальным фоном для него я взяла
звуки природы. Задание для вас будет такое: - подумайте, как по-другому можно было
бы назвать это стихотворение?
Чтение наизусть под звуки природы. Диск в гармонии с природой. № 2 /3.
3) Анализ. - Понравилось вам? – Что вы почувствовали? Представили?
- Как по-другому можно было бы назвать это стихотворение? (Гимн весне.)
- Что такое гимн? (Гимн – это торжественная песня, хвалебная песня.)
- Какие чувства переполняют автора и почему? (Радость, восхищение, восторг).
- Докажите это. (В стихотворении много эпитетов, восклицательных знаков).
- Чем, кроме рук, глаз, ушей можно почувствовать красоту природы? (Можно
почувствовать сердцем и душой)
Вывод: Вы наверно слышали выражение «Душа поёт»? Когда так говорят? Можно сказать,
что у поэта «душа поёт»? А от чего?
Физкультминутка. Музыкальная пауза.
Вы наверно, немножко устали. А знаете ли вы, что усталость снимает прогулка по лесу? Я
вам предлагаю совершить мысленную прогулка по весеннему лесу. Для этого сядьте
поудобней, расслабьтесь, можете прилечь на парту, закройте глаза и представьте, что вы
идёте по лесу. В лесу тихо, красиво, поют птицы, где – то недалеко бежит ручеёк.
Звучит программа для релаксации. Диск «Звуки природы».
- Что вы почувствовали?
Алексей Николаевич Плещеев «Весна» (Уж тает снег…)
1) Следующее стихотворение, которое мы сейчас послушаем, называется «Весна».
Написал его А. Н. Плещеев. В нём привычно звучат такие словосочетания, как «ручьи
бегут», «солнце теплей и ярче стало», «сердце стучит». Сейчас вы в этом убедитесь.
2) Его послушаем под музыку произведения «Апрель», а после, вы, ответите на
вопрос: «Какие чувства вызвало у вас это стихотворение».
3) Чтение наизусть под музыку: «Апрель», № 4
4) Анализ.- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Не случайно я разделила это стихотворение на 2 части. Кто заметил почему?
Вначале описывается весна.
Далее передаётся восприятие человеком.
Во второй части поэт заводит разговор о тех, «чья жизнь лишь тяжкий труд и горе». ( Речь идёт
о крепостных крестьянах.)
Прочитайте последнее четверостишье и ответьте на вопрос: - Так кому, по мнению Плещеева,
весна несёт наибольшую радость? (детям и птицам)
Вывод: Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Это стихотворение вызывает
чувство радостного ожидания, предчувствие счастья.)
А. Н. Плещеев «Весна» (Песни жаворонка…)
1) У Плещеева есть ещё одно стихотворение, которое тоже называется «Весна». Сейчас,
когда вы его будете слушать, подумайте, что общего с 1 стихотворением?
2) Чтение наизусть.
- Кто из вас заметил, что общего с 1 стихотворением? (Как и в первом стихотворении
можно выделить 2 части: описание весны, отношение человека к весне)
- Найдите строчки, в которых говорится о том, что весна несёт людям? (3 четверостишье).
(Приход весны хоть на миг сделает людей счастливей)
В этих стихах Плещеев опять не может не сказать об угнетённом народе, для которого
весна не только праздник в душе, но и начало полевых работ.
Вывод: Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (Как и в 1 стихотворении
вызывает чувство радостного ожидания, предчувствие счастья.)
Алексей Константинович Толстой «Вот уж снег последний в поле тает…»
1) Какое стихотворение А. К. Толстого о весне вы учили.
2) Его мы послушаем на фоне произведения Чайковского из цикла «Времена года» -
«Май».
Чтение наизусть под музыку «Май». Чайковский. № 5
3) Анализ. - Понравилось вам? – Что вы почувствовали?
- Какие картины прихода весны можно нарисовать к этому стихотворению?
Найдите строки, которые помогут вам представить их.
- Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении?
Иван Алексеевич Бунин «Бушует полая вода»
1) - Из какого стихотворения взяты строки и кто автор:
А в полдень лужи под окном так разливаются и блещут, что ярким солнечным пятном
по залу «зайчики» трепещут.
1) Чтение наизусть.
2) Анализ.
- Понравилось вам это стихотворение?
А сейчас я познакомлю вас с репродукцией картины художника Саврасова, которая
называется «Грачи прилетели».
Рассмотрите её внимательно и найдите в тексте строки, созвучные этой картине. Какое
настроение выразил поэт в этом стихотворении?
VI. Итог урока
Наш урок подходит к концу.
- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? Что понравилось больше всего?
Мы с вами наблюдали, как услышал музыку весны композитор П. И. Чайковский,
как увидел весну художник Левитан, как чувствуют весну поэты. Я надеюсь, что после
нашего урока и вы станете чуточку внимательнее и научитесь видеть красоту , которая нас
окружает повсюду, но помните, что эту красоту могут видеть только люди с добрым
сердцем.
- Спасибо за работу.