Конспект урока "Согласные глухие звуки [т], [т’], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы Т, т" 1 класс

Муниципальное образовательное учреждение « Медновская СОШ» Тверской области, Калининского района.
План- конспект урока.
Класс: 1, УМК«Перспективная начальная школа»
Составила: учитель начальной школы первой квалификационной категории Мищихина Елена Николаевна .
Предмет: Урок обучения грамоте . Н.Г.Агаркова, Ю.А. Агарков.
Тема урока: «Согласные глухие звуки [т], [т’], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы Т, т.
Тип урока: урок применение знаний.
Цели деятельности педагога:
-создать условия для работы с согласными глухими звуками [т] [т’].
-упражнять в чтении слогов, cлов,текстов с буквой «т»;
-учить дифференцировать эти звуки по твёрдости - мягкости и сравнивать;
-закреплять знание условного обозначения звонкого ,глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков;
-раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
-учить читать слова по слогам и орфоэпически;
-формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
-закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;
-воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: -понимание важности нового социального статуса «ученик»; внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика»; ориентация в нравственном
содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
Регулятивные УУД: сформировано умение организовать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончанию
работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывание одноклассников. Самоконтроль (по звуковой модели,
по опорным словам, по модели предложения).
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика; обсуждать индивидуальные
результаты. Уметь строить монологическое высказывание (отвечать на вопросы).
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,
используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово
,предложение).
Самостоятельный поиск и подбор материала к теме по группам.
Предметные УУД: дифференцировать глухие звуки [т], [т’] на основе работы по звукобуквенным схемам,
чтение слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путём замены или дополнения
в них одного звука, отгадывать ребусы, составлять модель предложения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ребусы, пословица, рисунки , слоги ,шаблоны- треугольники,
прямоугольники для составления схемы предложения; звуковые знаки , карта успеха, кружки , смайлики.
Ход урока
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.
Самоопределение к
деятельности
Приветствие учащихся.
Включение в учебную деятельность
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Организуют
свое рабочее место.
Слайд 2
II.
Актуализация знаний.
1.Игра «Полубуковка»
Буквы: Л,М,Н,Т,Р,Д.
-Назовите буквы.
-Как назвать их одним словом?
-Какая буква лишняя? (Т). Почему?
( Она обозначает глухой согласный звук,
а все остальные буквы обозначают
звонкие согласные звуки)
За правильный ответ
учащиеся получают кружок.
Учащиеся отгадывают буквы и
читают их.
Дают характеристику
звука [т].
-Какие вопросы мы можем задать
про эту букву?
Дети составляют вопросы про
согласные звуки.
Примерные варианты
ответов.
а) Какие две работы может
выполнять буква т?
б) Чем отличаются звонкие
звуки от глухих?
в) Знаем мы ещё глухие
согласные звуки?
III.
Постановка учебной
проблемы
Вчера на уроке у нас в гостях были Том и
Тим. Они сегодня передали вам
интересные задания, которые помогут
вам определить тему сегодняшнего
урока.
1.Собери слова из слогов и букв.
Ну,ри,я,т. Ля,та,те, Е,т,но.
2.Фронтальная работа.
От чего зависит твёрдость и
мягкость согласного звука?)
Индивидуальные задания
Назовите гласные буквы, которые
обозначают мягкость согласных.
Том просит прочитать слоги с
твёрдым согласным. Почему?( В его
имени твёрдый согласный [т].).
Тим просит прочитать слоги с мягким
согласным. Почему? (В его имени мягкий
согласный [т’])
Та, ти, ты, те, то, ту, тя, тю.
Выборочно добавить до целого слова.
(Танк,тигр,тыква,тесто,торт,туфли,
тюль)
3.Ребусы. Просигналить звук [т] , [т’].
Слайд 3-4
?
4. Прочитайте слова, которые
получились в инд. заданиях.
- Кто заметил, какой звук чаще всего
встречался в ответах заданий Тома и
Тима?
Значит, будем читать слова с буквой Т.
Определять твёрдость и мягкость
согласного т.
Сформулируйте тему урока.
« Звуки [т], [т’]. Буквы Т, т.»
Слайд 5-10
Работают со звуковыми
знаками.
Все задания Тома и Тима были
связаны с буквой Т.
Слайд 11
Дети называют тему урока
- Покажите, где она стоит в
алфавите?
- Какая буква стоит справа от неё?
-Какие задачи поставим на уроке?
1.Научиться читать слова с буквой т.
2. Учиться работать со звуковыми
схемами, составлять схемы.
3.Учиться составлять модели
предложений.
4. Учиться различать твёрдые и мягкие
согласные звуки.
Слайд 12
Дети определяют задачи
урока.
Работа с учебником.
Учебник с. 50
Прочитайте предложения под
картинками.
- Какое животное слева? А справа?
-Почему телята на одной картинке, а енот
и нутрия на другой? (Домашние и дикие
животные). Назовите ещё домашних, и
диких животных.
- На каком уроке мы уже это изучали?
( Окружающий мир)
- Как надо относиться к животным? ( С
любовью и заботой)
Дети отвечают на вопросы.
3.Игра «Найди пару» Работа в парах.
Соедини слово со схемой, которая ему
соответствует.
Найди звуковую схему к каждому слову.
Проверим.
Утята
Еноты –
Лама –
- Какое слово лишнее ?
-Почему? (2 слога, нет буквы Т)
Утята – дом.жив.
- А могут быть дикими?
Работа в парах.
Самопроверка
Слайд 13-14
- Откройте учебник с.50
- Что вы видите на этой странице, кроме
слов? ( Текст)
Слова с буквой т будут в тексте.
2.Учиться читать текст и работать с
текстом, иллюстрациями: поиск нужных
частей текста, нужных строчек (текст
«Омут»
IV.
Поиск решения учебной
проблемы.
Прочитаем название текста.
Что такое омут нам расскажет 1 группа,
которым надо было узнать значение
этого слова.
Омут водоворот, глубокая яма на дне
реки или озера.
Эмоциональный настрой на работу с
текстом.
- Какое время года было до осени?
Закройте глаза. Вспомним лето. Мы
попали в лес. Течёт река. Видим омут. А
там водоплавающие птицы.
Откройте глаза.
-Показ водоплавающих птиц.