Конспект урока "Работа с текстом публицистического стиля"

Урок русского языка в 6 классе по технологии развития критического мышления
на тему «Работа с текстом публицистического стиля».
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока.
Обучающие:
1. Обучение умению работать с информацией разной степени сложности (ставить проблемные
вопросы, проводить анализ и синтез информации).
Развивающие:
1. Совершенствование коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных
навыков.
2. Развитие способности самостоятельно работать с информацией.
3. Развитие способности творчески мыслить.
4. Развитие познавательного потенциала учащихся.
Воспитывающие:
1. Воспитание культуры речи и культуры общения.
2. Воспитание потребности использовать информацию для решения субъективно значимых проблем.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, парная, групповая.
Технология: технология развития критического мышления.
Технологические этапы:
- стадия вызова
- стадия осмысления
- стадия рефлексии.
Методы и приёмы:
- стадия вызова («яркое пятно», «ПМ?»),
- стадия осмысления («тонкие» и «толстые» вопросы),
- стадия рефлексии (синквейн)
Ход урока
I. Стадия вызова.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята. Я шла сегодня на урок с хорошим настроением. Как вы думаете, почему?
Верно, я жду от урока открытий, свежих и интересных детей и думаю, что совместная работа на
уроке принесёт нам только положительные эмоции и радость от общения друг с другом. У нас
сегодня урок развития речи. Конечно, будет звучать текст, надеюсь, появятся интересные мысли,
идеи. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ст