Конспект урока "Работа над пересказом сказки «Какая бывает зима»" 4 класс

БОУ ВО «Грязовецкая школа - интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху».
Конспект урока чтения
в 4 в, 5в классах.
Тема. Работа над пересказом сказки
«Какая бывает зима» (2-ой урок).
Автор М. Пляцковский.
Учитель начальных классов
Логойда С. К.
Цель: Развитие умения работать над разными видами пересказа.
Задачи:
Образовательные:
-расширить знания учащихся о жизни птиц, животных и людей зимой;
-помочь эмоционально-эстетически воспринять прочитанное;
-учить учащихся с разным уровнем развития пересказывать сказку
самостоятельно, с опорой на вопросный и картинный план;
Коррекционно-развивающие:
- обогащать словарный запас через материал урока;
-развивать слуховое восприятие, осуществлять контроль за
звукопроизношением.
- развивать связную речь;
-развивать умение читать сказку по ролям;
-учить давать полные ответы на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе через бережное отношение к животным и
птицам;
- воспитывать самостоятельность при работе с текстом.
Оборудование: таблички с опорными словами, фразами, картинки со
сказочными героями, карточки с дифференцированными заданиями,
сигнальные карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Слуховая зарядка.
[ Как ты слышишь, Дима.? ]
[ Ты меня слышишь, Денис.? ]
[ Какой сейчас урок, спроси Кирилл у Жени? ]
[Что мы делаем на уроке чтения, спроси Женя у Лизы.]
(Во время слуховой зарядки все учащиеся сидят полукругом, и учитель задает
вопросы с учетом слухового восприятия каждого ученика).
2. Речевая зарядка.
Дежурный звук [C].
А) Сло Слон Слон живет в теплых странах.
Сне Снегирь Снегирь сидит на кусте.
Све Светлана Светлана Константиновна читала интересную сказку.
Ска Сказка
Б) Составить предложения со словами: собака, снегирь, сказка.
(Учащиеся читают слоги, слова, предложения хором и индивидуально).
II. Целевая установка.
На уроке будьте активны, внимательны, собраны. Говорите четко, ясно,
внятно. Хорошо слушайте друг друга и вопросы учителя.
III. Сообщение плана работы.
Спросите меня, что мы будем делать сегодня на уроке?
(вопрос детей)
Сегодня на уроке мы будем:
- отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- проверять вечернее задание;
- читать сказку по ролям;
- составлять план пересказа;
- учиться пересказывать сказку по картинному и вопросному плану.
Дети, а как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке?
(Ответы детей…. «Я думаю, что…»)
Правильно, дети. Сегодня главная ваша задача - научиться пересказывать
сказку.
IV. Повторение изученного материала.
[ На какую тему мы читаем?]
[ Как называется сказка?]
[ Кто автор сказки?]
[ Назовите героев сказки]
[ Почему слон не знает, какая бывает зима?]
[ Какая зима для снегиря?]
[ Почему птицам и животным плохо жить зимой?]
[ Как люди могут помочь птицам и животным?]
( У глухих учащихся вопросы на табличках).
V. Проверка вечернего задания.
[ Что было задано на вечер?]
( Мне было задано…)
(Учащимся были даны дифференцированные задания, ответы друг друга дети
оценивали сами с помощью сигнальных карточек).
( Задания см. в приложении).
VI. Работа над новым материалом.
А теперь давайте посмотрим, что мы уже с вами выполнили и будем делать
дальше (обратиться к плану работы).
Значит, что мы будем сейчас делать? (читать сказку по ролям).
Идет распределение ролей и чтение сказки.
Учащиеся делают вывод, какая бывает зима для героев сказки.
VII. Работа над пересказом.
Сейчас мы будем составлять картинный план, учиться по нему пересказывать
с помощью опорных слов и вопросов.
1. Составление картинного плана ( Дима у доски самостоятельно).
2. Проверка детьми.
3. Пересказ по картинному плану, опорным словам, вопросному плану
(Кприлл)
4. Подробный самостоятельный пересказ всей сказки (Женя)
VIII. Вечерние задание.
Кирилл пересказ по картинному плану.
Дима, Лиза, Денис пересказ по картинному плану и опорным словам.
Женя полный пересказ всей сказки.
IX. Итог урока.
1. Что мы делали сегодня на уроке?
2. Чему научились на уроке?
3. Что больше понравилось?
X. Словесная оценка работы учащихся на уроке.
Работали все хорошо. Молодцы! Урок закончен.