Внеклассное мероприятие "С Днём защитника Отечества!" 1 класс

МОУ «Средняя школа № 41»
Внеклассное мероприятие
1 класс
С Днём защитника
Отечества!
Подготовила мероприятие:
учитель начальных классов
Горбунова Людмила Николаевна
МОУ «Средняя школа № 41»
г. Саранск
Сценарий внеклассного мероприятия
«С Днём защитника Отечества!»
Цель мероприятия:
• воспитание у учащихся чувства патриотизма.
Задачи мероприятия:
образовательные:
• расширение представления детей об общенародном празднике, посвященном Вооруженным
Силам России;
• углубление знаний о родном крае, воспитание гордости за его героическое прошлое,
историческое и культурное наследие;
развивающие:
• формирование у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины;
• развитие гражданственности и национального самосознания учащихся;
воспитательные:
• воспитание уважения к Российской армии, любви к Родине;
• воспитание у обучающихся готовности к защите Отечества.
Методы и приемы:
• методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приемы: информационный
рассказ, беседа);
• методы наглядной передачи информации и зрительное восприятие (приемы: показ
компьютерной презентации);
• методика концентрации внимания (игра «загадки»).
Межпредметные связи: окружающий мир, обучение грамоте, ИЗО, музыка.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Дидактический материал: карточки.
2. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Ход мероприятия:
I. Самоопределение деятельности (организационный момент)
1. Вступительное слово учителя
- Ребята, мы собрались сегодня все вместе на интересное мероприятие. У нас присутствуют
гости. Чтобы занятие прошло успешно, давайте настроимся на хорошую работу и пожелаем
друг другу удачи.
(Хлопки в ладони друг друга с соседом по парте)
2. Психологический настрой
Все расселись по местам.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1. Отгадывание загадки
- Ребята, отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица -
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрылось серебром.
- Отгадайте, кто такие скакуны и царица в санях?
(Зимние месяцы и зима)
- Назовите эти месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
2. Отгадывание загадки
- Ребята, отгадайте загадку, про какой месяц в ней говорится.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
III. Актуализация опорных знаний
1. Беседа по вопросам
- Очень интересный месяц февраль и может чем-то гордиться. Это единственный месяц в году,
который не похож на другие.
- А чем он отличается от других месяцев? (В нём 28 дней, а каждые четыре года – 29 дней)
- А чем он может гордиться? (В феврале есть праздник.)
2. Определение темы мероприятия
- Ребята, прослушайте стихотворение и ответьте, кому посвящено это стихотворение.
Выступление ученика (чтение стихотворения)
Есть день такой в календаре,
Он красною отмечен датой.
Прекрасный праздник в феврале,
День воина, российского солдата.
И в этот день мы поздравляем
Мужскую половину человечества,
Стихи и песни посвящаем
Своим защитникам Отечества!
- Кому посвящено это стихотворение? (Защитникам Отечества)
- Угадайте, о ком мы будем сегодня говорить? (О защитниках Отечества)
3. Целевая установка
- На уроках и классных часах мы много говорили о нашей Родине. А хотели бы вы узнать, кто
такие защитники Отечества?
- Сегодня мы узнаем много интересного. Поиграем, будем отвечать на вопросы викторин.
IV. Подведение итогов самостоятельной работы учащихся
- Ребята, готовясь к этому мероприятию, вы выполняли задание дома. Вы рисовали плакаты и
готовили поделки. Давайте рассмотрим ваши работы.
(Анализируем работы детей, выполненные дома)
V. Торжественная часть - поздравление пап
1. Выступления детей (чтение стихов)
Ученик 1 - Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
Ученик 2 - Давайте, ребята, с мамами вместе,
Всех пап поздравим с днем армейской чести.
Ведь защитники они у нас
Каждый день и каждый час!
2. Рассказ учителя
- В России 23 февраля отмечается праздник День Защитника Отечества. В этот день
поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Этот
день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных
(лётчики). Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе. Защитники
Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Вы ещё маленькие, но когда
подрастёте, пойдёте служить в армию. И я надеюсь, вы с честью будете защищать Родину.
День защитника Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии. Особое
значение День защитника Отечества приобрёл после Победы в Великой Отечественной войне
1941 - 1945 г.г.
С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.
С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».
Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас
оберегает наш спокойный сон. Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается.
Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и
люди, которые смогут ее защитить.
Сегодня мы поговорим о русском солдате – о защитнике Отечества. Поздравлений
заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш
спокойный сон. Испокон веков защитниками были мужчины, и в этот день все представители
сильного пола – от мальчишек до седых ветеранов принимают поздравления.
3. Выступления детей (чтение стихов)
Ученик 1 - Мой папа красивый
И сильный, как слон.
Любимый, внимательный, ласковый он.
Я жду с нетерпением папу с работы.
Всегда мне в подарок приносит он что-то.
Ученик 2 - Папа мой – большой и смелый,
Добрый, сильный и умелый.
С кем я делаю скворечник?
Только с папочкой, конечно!
И уроки сделать сможем
С папой, умным и хорошим.
В праздник мужества и чести
Папу поздравляю!
И пятерок – сто иль двести –
Твердо обещаю.
Ученик 3 - Мой папа находчивый, умный и смелый.
Ему по плечу даже сложное дело.
Еще он - шалун, озорник и проказник.
С ним каждый мой день превращается в праздник.
Ученик 4 - Мой папа веселый, но строгий и честный.
С ним книжки читать и играть интересно.
И скучно без папы на санках кататься.
Никто не умеет так громко смеяться.
Ученик 5 - Мой папа - волшебник. Он самый хороший.
Он вмиг превращается в то, что попросишь.
Он может стать клоуном, тигром, жирафом.
Но лучше всего он умеет быть папой.
Ученик 6 - Его обниму я и тихо шепну:
«Мой папочка, я тебя крепко люблю!»
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший и ты только мой!
4. Исполнение песни «Папа может все, что угодно»
Автор текста: М. Танич, музыка: В. Шаинский
1. Сколько песен мы с вами вместе
Спели маме моей родной,
А про папу до этой песни
Песни не было ни одной!
Припев:
Папа может, папа может все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть!
Только мамой, только мамой не может быть!
2. Папа в доме – и дом исправный,
Газ горит, и не гаснет свет.
Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы случайно нет!
Припев:
3. И с задачкою трудной самой
Папа справится – дайте срок!
Мы потом уж решаем с мамой
Все, что папа решить не смог!
Припев:
5. Выступления детей (чтение стихов)
Ученик - Папа, ты самый хороший на свете,
Лучший отец на огромной планете!
Как я тобой восхищаюсь, горжусь!
Крепко за дружбу и руку держусь!
Ученик 1. - Может он в футбол играть,
Ученик 2. - Может книжку мне читать,
Ученик 3. - Может суп мне разогреть,
Ученик 4. - Может мультик посмотреть,
Ученик 5. - Может поиграть он в шашки,
Ученик 6. - Может даже вымыть чашки,
Ученик 7. - Может рисовать машинки,
Ученик 8. - Может собирать картинки,
Ученик 9. - Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Ученик 10. - Может рыбу он ловить,
Ученик 11. - Кран на кухне починить.
Ученик 12. - Для меня всегда герой –
Все. - Самый лучший ПАПА мой!
Ученик - Желаю я папе здоровья и сил,
Хочу, чтобы ты никогда не грустил!
Желаю тебе много радостных лет,
Спокойных, счастливых, со вкусом побед!
6. Выступление ученика (чтение стихотворения)
В праздник — в день защитника Отечества
Поздравляем, папочка, тебя!
Силы ты пример и человечности,
Пожеланья шлем тебе, любя.
Пусть тебе сияет солнце ясное,
Будь здоров, родной, живи сто лет,
Настроенье будет пусть прекрасным,
Пусть не будет в мире зла и бед!
7. Исполнение частушек для пап
1) Пропоём мы вам частушки
Просим не смеяться.
Мы артисты молодые –
Можем застесняться.
2) Я папулечку люблю,
Как конфетку сладкую.
Его ничем не заменю,
Даже шоколадкою.
3) Если папа загрустит,
У меня печальный вид.
Ну, а если улыбнётся,
Сердце радостно забьётся.
4) А мой папа всех добрей
Любит всех моих друзей.
Кашу манную нам сварит,
Мыть посуду не заставит.
5) Лучше папы человека
В целом мире не сыскать.
Гвоздик он забить сумеет
И бельё прополоскать.
6) А мой папа всех умнее,
А мой папа всех сильнее.
Знает, сколько пять да пять,
Штангу может поднимать.
7) Милые папулечки,
Наши дорогулечки!
От души вас поздравляем,
Всего лучшего желаем!
8. Выступление ученика (чтение стихотворения)
Мы пап сегодня поздравляем,
Мы им терпения желаем,
Ведь воспитать нас — нелегко:
Ведь мы не любим молоко,
Не чистим зубы по утрам,
Устраиваем — та-ра-рам,
Кричим и скачем «иго-го-го»,
Да, воспитать нас — нелегко!
VI. Торжественная часть - поздравление дедушек
1. Выступления детей (чтение стихов)
Ученик 1. - Я с 23 Февраля,
Дедулю поздравляю!
И в красный день календаря,
Счастливым быть желаю!
Ученик 2. - Дедушка ты мой любимый,
Дедушка мой дорогой,
Самый умный, самый сильный,
И конечно только мой,
Ученик 3. - Я спешу тебя поздравить,
С главным праздником мужским,
Болезни в сторону отставить,
Героем быть номер один!
Ученик 4. - Пускай сверкает седина,
Как первый снег зимою!
В ней мудрость собрана твоя
И молодость героя!
Ученик 5. - И в двадцать третье февраля
Всем с честью возглашаю:
Быть внуком - гордость для меня,
Я деда обожаю!
Ученик 6. - Мой дорогой, любимый дед,
Тебе я радостей желаю,
И только истинных побед,
И с 23-им поздравляю!
Ученик 7. - Все лучшее – ждет впереди,
Не забывай, прошу, об этом,
Забудь болезни все свои,
Счастливым самым будь на свете!
2. Исполнение частушек для дедушек
1) С двадцать третьим февраля
Поздравляю деда я!
Пусть здоровье крепким будет,
И всегда родные люди
2) Лучший наш защитник – дед,
И без лести ложной,
На счету его побед –
И представить сложно!
3) Честно заслужил почет,
Славу на работе,
И ответственно несет
Службу на заводе.
4) Мне за дедом не угнаться
На лыжне и на катке,
Обливается водою
Он зимой на ветерке!
5) Я дедулю всё просил,
Чтоб усы он отрастил:
Слишком молод ты на вид,
Когда начисто побрит.
6) Дедушку поздравлю я,
С двадцать третьим февраля,
Пожелаю много счастья,
Мира, ласки, и добра.
7) И тебя мы в праздник твой
Все поздравить рады –
Быть одной с тобой семьей
Лучшая награда!
3. Выступление ученика (чтение стихотворения)
Дед, я так люблю тебя,
Что представить сложно.
В этот праздник февраля
Мне признаться можно?
Старый твой фотоальбом
Наизусть я знаю,
Часто, сидя, за столом,
Я его листаю.
Быть хочу таким, как ты,
Защищать Отчизну!
Я принес тебе цветы,
Лучший дед мой в жизни!
VII. Торжественная часть - поздравление мальчиков
1. Выступления девочек (чтение стихов)
Девочка 1. - День сегодня не простой
На листке календаря,
Праздник к нам пришел мужской —
23 Февраля!
Девочка 2. - Всех мальчишек поздравляем!
Не болеть и не скучать,
Дружно жить мы вам желаем
И девчат не обижать.
Девочка 3. - В нашем классе насчитали
Пятнадцать защитников страны.
Мы сегодня их поздравить
Обязательно должны!
Девочка 4. - Наша сила, наша доблесть,
Наша гордость, наконец, -
В нашем классе, что ни мальчик -
То достойный молодец!
2. Исполнение частушек для мальчиков
1) Мы девчушки-хохотушки,
Очень весело живём,
Про мальчишек мы частушки
Праздничные вам споём!
2) Как в серьезной школе нашей
Есть веселый первый класс
Нет ребят стройней и краше
И отважней, чем у нас.
3) Мы мальчишек поздравляем
С двадцать третьим февраля.
Всем ребятам нашим скажем
Только добрые слова.
4) В нашем классе каждый мальчик
Очень ловок и красив.
Потому так рад, конечно,
Весь наш женский коллектив.
5) Все мальчишки наши очень
Любят бегать и играть
И учиться обещают
На «четыре» и на «пять».
6) Наши парни - кавалеры
Просто распрекрасные!
И причёски и манеры
У них первоклассные!
7) Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать.
Мы вам создадим условья
Во всём будем помогать!
8) Мы гордиться будем вами
Каждый час и каждый миг.
Только не деритесь с нами
И защищайте от других.
9) В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
10) Все частушки перепели,
Да, вот так мы хороши!
Вы похлопайте дружнее,
Мы старались от души!
3. Выступления девочек (чтение стихов)
Девочка 1. - День защитника — это праздник.
И для вас, дорогие мальчишки!
Подрастайте, учитесь прилежно
И читайте хорошие книжки!
Девочка 2. - Закаляйтесь и сил набирайтесь,
Чтобы сильными, смелыми стать.
Мы в вас верим, ведь вы наша смена,
Нашу Родину чтоб защищать!
VIII. Развлекательная часть – задания для мальчиков
1. Задание «Отгадай загадку»
1) Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет).
2) Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский... (вертолет).
3) Хожу в железном панцире,
Бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду. (Танк).
4) Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка).
5) Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился… (парашют).
6) Грянул гром, весёлый гром.
Засверкало всё кругом.
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют.
Это праздничный… (салют).
2. Задание «Выбери правильный ответ»
1. - Как в старину называли воинов – богатырей?
1) князь, 2) витязь, 3) герой, 4) защитник.
2. - С кем сражался Алеша Попович?
1) Кащей Бессмертный, 2) Соловей Разбойник, 3) Баба Яга, 4) Тугарин-Змей.
3. - Как называется известная картина художника Васнецова?
1) 3 поросенка, 2) 3 богатыря, 3) 3 танкиста, 4) 3 мушкетера.
4. - Какая птица изображена на гербе России?
1) орел, 2) сокол, 3) ястреб, 4) коршун.
5. - Как называется головной убор моряка?
1) пилотка, 2) кепка, 3) берет, 4) бескозырка.
6. - Назовите фамилию нынешнего президента России.
1) Горбачев М.С., 2) Ельцин Б.Н., 3) Путин В.В., 4) Медведев Д.А..
3. Задание «Назови одним словом»
1) Танком управляет... (танкист).
2) Из пушки стреляет... (артиллерист).
3) С парашютом прыгает... (парашютист).
4) Границу охраняет... (пограничник).
5) На подводной лодке несет службу... (подводник).
6) В разведку ходит... (разведчик).
7) За штурвалом самолета сидит... (лётчик).
8) Из пулемета строчит... (пулемётчик).
4. Задание «Назови лишнее»
1. Оружие
1) винтовка, 2) пистолет, 3) ложка, 4) автомат.
2. Военный головной убор
1) бескозырка, 2) пилотка, 3) платок, 4) шлем.
3. Военная машина
1) танк, 2) истребитель, 3) велосипед, 4) бронетранспортёр.
4. Должность на корабле
1) пехотинец, 2) кок, 3) боцман, 4) юнга.
5. Задание «Продолжи предложение»
1) Один за всех, … (все за одного)!
2) Сам погибай, а товарища … (выручай)!
3) Тяжело в ученье, легко … (в бою).
4) Жить - Родине … (служить)!
5) Храбрый побеждает, трус … (погибает).
6) Нет земли краше, чем … (Родина наша)!
IX. Развлекательная часть – задания для пап
1. Задание «Отгадай загадку»
1) У офицера - новичка,
Всего две звёздочки пока.
До капитана не дорос.
В каком он звании, вопрос. (Лейтенант)
2) «Там, где мы, там - победа!» -
Девиз наш славный, боевой.
Мы с моря на берег из века,
Бежали «каменной» стеной! (Морская Пехота)
3) Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте -
Дружим с рацией не зря! (Радист)
4) Сотворил в минувший век
Чудо - ухо человек.
За сто вёрст оно услышит,
Как медведь в берлоге дышит. (Радар)
5) Был вначале он курсантом,
В полк приехал лейтенантом,
Он обучен воевать,
Как его, скажи, назвать? (Офицер)
6) Эта пушка не стреляет,
Камни далеко метает,
Нету в мире крепостей,
Устоявших перед ней. (Катапульта)
7) Я современный «Бог войны»,
Защитник рубежей страны.
Ведь, прежде, чем пойти на бой,
Меня пускают на «разбой». (Артиллерия)
8) Хоть зовут меня «ручная»,
Но характер колкий.
Будет помнить навсегда,
Враг мои осколки. (Граната)
2. Задание «Выбери правильный ответ»
1. - Как в просторечии называют солдатский вещевой мешок?
1) семен, 2) федот, 3) сидор, 4) фома.
2. - Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в кольцо для ношения
через плечо?
1) скатка, 2) самокрутка, 3) кручина, 4) свиток.
3. - Где военные носят эполеты?
1) на голове, 2) на плечах, 3) на рукавах, 4) на штанах.
4. - Какой процедуре подвергают военную технику для защиты от коррозии?
1) маринованию, 2) квашению, 3) консервации, 4) пастеризации.
5. - Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй мировой войны?
1) Т-10, 2) Т-34, 3) Т-55, 4) Т-62.
6. - Какое имя получил в армии штурмовик СУ-25?
1) «пчела», 2) «шмель», 3) «грач», 4) «пингвин».
7. - Как называется частая и мощная стрельба из многих артиллерийских орудий во время
боевых действий?
1) кантата, 2) канонада, 3) салют, 4) артишок.
8. - Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа
командира?
1) «Да!», 2) «Есть!», 3) «О'кей!», 4) «Хорошо!».
9. - Какой формы не существует в Вооруженных Силах Российской?
1) парадной, 2) повседневной, 3) домашней, 4) полевой.
10. - Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами»?
1) десантники, 2) моряки, 3) летчики, 4) танкисты.
3. Задание «Назови одним словом»
1) Солдат, который они ошибается один раз в жизни? (Сапёр)
2) Боец, владеющий искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
3) Место, где прячется солдат от пуль. (Окоп)
4) Прибор, при помощи которого защищаются от отравляющих газов. (Противогаз)
5) Подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного
электрического тока. (Батарея)
6) Подразделение солдат, которое обозначается тем же словом, что и приспособление в
ударном механизме. (Взвод)
7) Название какого огнестрельного оружия, которое начинается с ноты. (Револьвер)
8) Приспособление для размещения патронов в огнестрельном оружии. (Магазин)
9) Гусеничная военная машина с поворотной артиллерийской башней. (Танк)
10) Название радиолокационной установки и огнестрельного оружия, которое можно читать как
слева направо, так и справа налево? (Радар)
4. Задание «Назови лишнее»
1. Офицерский состав в Российской армии:
1) сержант, 2) лейтенант, 3) капитан, 4) майор
2. Должности на корабле
1) боцман, 2) лоцман, 3) танкист, 4) кок.
3. Военно-морской транспорт
1) крейсер, 2) подводная лодка, 3) эсминец, 4) самолёт.
4. Военно-воздушный транспорт
1) истребитель, 2) катер, 3) бомбардировщик, 4) штурмовик.
5. Бронированная техника
1) БТР, 2) БМП, 3) МВД, 4) БМД.
6. Холодное оружие
1) меч, 2) кортик, 3) сабля, 4) пистолет.
7. Огнестрельное оружие
1) пика, 2) пулемет, 3) автомат, 4) пушка.
8. Военное сражение
1) бой, 2) конкурс, 3) битва, 4) баталия.
5. Задание «Продолжи предложение»
1) Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей).
2) Своя земля и в горсти … (мила).
3) На чужой сторонушке рад своей … (воронушке).
4) Тот герой, кто за Родину … (горой).
5) За правое дело стой … (смело)!
6) С родной земли — умри, … (не сходи)!
7) За край родной насмерть … (стой)!
8) Мужественно биться — победы … (добиться)!
9) Береги землю любимую, как мать … (родимую).
10) Кто за Родину горой - тот истинный … (герой).
X. Развлекательная часть – задания для дедушек
1. Задание «Отгадай загадку»
1) Долго могучая сила в нём зрела,
А пробудилась от горя она.
Встал богатырь за Отчизну
И смело бился – себя не щадя и врага. (Илья Муромец)
2) Доброе имя носил богатырь –
Врагов не жалел, Отчизну любил.
Вместе с Муромцем служил,
Супостатов сокрушил. (Добрыня Никитич)
3) Храбрый и смелый – отважный смельчак.
Рода поповского наш весельчак.
Самый младой из троих богатырь,
Русь защищал, врагов он разил. (Алёша Попович)
4) Герой, игравший под водой,
По сказке нам знаком с тобой.
И гусляр, и певец.
Кто же этот молодец? (Садко)
2. Задание «Выбери правильный ответ»
1. - Кто правил Киевской Русью?
1) царевич, 2) князь, 3) король, 4) президент.
2. - В каком селе жил Илья Муромец?
1) Моховое, 2) Переборы, 3) Карачарово, 4) Михайловка.
3. - Что попросили старцы у Ильи Муромца?
1) выпить молоко, 2) сварить компот, 3) заварить чай, 4) принести воды.
4. - Кто был первым императором России?
1) Петр I, 2) Александр I, 3) Иван IV, 4) Ярослав Мудрый.
5. - Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в 1812 году?
1) Александр Суворов, 2) Михаил Кутузов, 3) Александр Невский, 4) Георгий Жуков.
6. - Кто в наши дни стоит во главе государства?
1) президент, 2) царь, 3) князь, 4) император.
3. Задание «Назови одним словом»
1) Бег с криком «Ура!» (Атака)
2) Вечерняя команда в казарме. (Отбой!)
3) Здание, в котором живут солдаты. (Казарма)
4) Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет. (Трап)
5) Рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблём. (Штурвал)
6) Маскировка предметов путём окраски полосами, пятнами. (Камуфляж)
7) Наряд вне очереди, требование выполнить определённую работу. (Взыскание)
8) Секретное условное слово или фраза, которые используются для опознавания своих людей в
караульной службе. (Пароль)
9) Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш)
10) Торжественный смотр войск. (Парад)
4. Задание «Назови лишнее»
1. Былинные герои
1) Добрыня Никитич, 2) Алеша Попович, 3) Иван Поддубный, 4) Илья Муромец.
2. Князья на Руси
1) Дмитрий Менделеев, 2) Александр Невский, 3) Ярослав Мудрый, 4) Дмитрий Донской.
3. Великие русские полководцы
1) Михаил Кутузов, 2) Александр Суворов, 3) Михаил Ломоносов, 4) Фёдор Ушаков.
4. Герои-красногвардейцы Гражданской войны
1) Василий Чапаев, 2) Михаил Тухачевский, 3) Александр Колчак, 4) Семён Будённый.
5. Великие военачальники Великой Отечественной войны
1) Константин Рокоссовский, 2) Николай Ватутин, 3) Андрей Власов, 4) Георгий Жуков.
6. Герои Великой Отечественной войны
1) Николай Гастелло, 2) Александр Матросов, 3) Василий Блюхер, 4) Алексей Маресьев.
5. Задание «Продолжи пословицу»
1) Плох тот солдат, который не мечтает … (стать генералом).
2) Один в поле – не … (воин).
3) Смелость города … (берёт).
4) Русский солдат не знает… (преград).
5) Пропал, как швед под … (Полтавой).
6) Где смелость - там … (победа).
7) Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей).
8) Одна у человека мать - одна и … (Родина)!
9) Дружба и братство - дороже любого … (богатства).
10) Где дружбой дорожат, там и враги … (дрожат).
XI. Заключительная часть мероприятия
1. Выступления детей (чтение стихов)
Ученик 1. - 23 февраля – Красный день календаря!
В этот день отца и деда
Поздравляет вся семья!
Мы с сестрёнкой от себя,
Нарисуем им коня!
Ученик 2. - Ну, а бабушка и мама
Испекут для них пирог,
И положат в него сладкий
И рассыпчатый творог!
Ученик 3. - Чай попьем мы с пирогом
Праздник славно проведём!
Праздник важный, настоящий
Праздник нужный - День мужской!
Ученик 4. - Всей семьей соберёмся мы вместе,
Чтоб отметить праздник мужчин.
Смелым, умным, отважным и добрым –
Видеть папу таким хочет сын.
Ученик 5. - Мы поздравленья шлем сердечно
Папам, дедушкам своим.
Здоровья крепкого желаем
Своим защитникам родным.
2. Заключительное слово учителя
- Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные
мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что
наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества,
будут знать историю России, её славных героев.
3. Выступления детей (чтение стихов)
Ученик 1. - Хоть не хочется прощаться,
Но пора нам расставаться.
Школа встретит радостно
Вас в любой из праздников.
Ученик 2. - Если в гости захотите,
Вы к нам смело приходите.
Будем рады вам!
Ученик 3. - Как мы учимся, покажем
И о классе вам расскажем,
Заходите к нам!
XII. Итог мероприятия
1. Беседа по вопросам
- В каком году возник этот праздник? (В 1918 г.)
- Как назывался он сначала? (День рождения Красной Армии)
- Как стал называться потом? (День Советской Армии и Военно-Морского Флота)
- Как сейчас называется этот праздник? (День защитника Отечества)
2. Слово учителя
- Дорогие наши мужчины – дедушки, папы и сыновья!
Еще раз поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра,
чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам – расти сильными, смелыми,
мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!».
XII. Список литературы и Интернет-ресурсов
1. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука. 1 кл. в 2-х ч. М.:
«Просвещение», 2016 г.
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 кл. Учебник в 2-х ч. М. «Просвещение». 2016 г.
3. allforchildren.ru
4. t-loves.narod.ru
5. DetvoraOnline.ru
6. PozdravOK.ru
7. stihiskazki.ru
8. ru.wikipedia.org
9. thefortand.tumblr.com
10. samoleting.ru
11. nsportal.ru