Конспект урока "Знакомство с Муми - семейством (Т. Янссон «Шляпа Волшебника»)" 2 класс

Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Знакомство с Муми-семейством (Т.
Янссон «Шляпа Волшебника»
).
Вступление.
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: сформировать представление о литературном жанре «повесть», определить
ее характерные признаки; тренировать умение различать разные литературные жанры.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Звучит песенка кота Леопольда из мультфильма «Кот Леопольд».
- Назовите имя литературного героя, который исполняет эту песенку.
- Как называется это произведение?
- О каких трудностях поется в этой песенке?
- Удалось ли их преодолеть?
- А вы на уроке сталкиваетесь с трудностями?
- Как вы будете учиться сегодня на уроке?
(Сначала нам надо понять, что мы не знаем, а потом постараться самим
открыть новое знание). Слайд 3
- Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свою улыбку. Вот с таким настроением и будем
работать на уроке.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- С чего начнем свою работу?
( с повторения необходимых знаний)
- Вспомните, какие литературные жанры вы можете назвать?
(сказка, рассказ, стихотворение) Слайд 4
Работа в группах.
- Я приготовила для вас задание и предлагаю выполнить его в группах. Что нужно для
этого вспомнить?
(Правила работы в группах).
- Вспомните все правила групповой работы, проговорите их. Слайд 5
- Итак, ответственные групп, возьмите задание. Вам необходимо правильно составить
пары. Слайд 6-7
Рассказ
Признаки рассказа
Стихотворение
Признаки стихотворения
Сказка
Признаки сказки
Рифма
Ритм
Передается настроение и чувства героев
Проза
Описан один эпизод из жизни героев
Небольшой по объему.
Несколько героев
Вымысел
Повторы
Особое построение
Добро побеждает зло
- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Что вам нужно для проверки?
(Образец, эталон). (На доске открывается эталон, дети в группах проверяют)
Слайд8
- Кто из вас допустил ошибку? В чем ошибка?
- Кто выполнил задание правильно? Сделайте вывод.
(Мы хорошо знаем признаки литературных жанров)
- Молодцы!
- У вас на партах лежат карточки, на которых написаны отрывки из литературных
произведений. Вам необходимо определить, к какому литературному жанру относится
данный отрывок, распределить роли, выбрать, кто будет представлять вашу работу.
(Каждая группа получает 1 отрывок: стихотворение С.Чёрного «Про девочку, которая
нашла своего Мишку», отрывок из рассказа Е.Чарушина «Никита-охотник»,
отрывок
из сказки
«Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»,
А.С.
Пушкин, отрывок из
сказки «Сказка
о
рыбаке
и
рыбке»
).
-
Проверим, что у вас получилось.
(Ответственный группы зачитывает свой отрывок. Называет литературный жанр,
указывая его характерные признаки).
- Что помогло вам правильно определить литературный жанр в отрывке
произведения?
(Эталон, признаки жанра)
- Что мы с вами повторили?
(Мы повторили жанры литературных произведений и их
признаки)
- С какой целью повторили?
(Это пригодится для открытия нового знания)
Задание на пробное действие.
-Какое задание я вам сейчас предложу?
(Задание, в котором есть что-то новое)
- Как называется это задание?
(Пробное задание)
- Для чего вы его получите?
(Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем)
- Определите, используя эталоны, к какому литературному жанру относится следующий
отрывок.
(Учащиеся получают отрывок из повести Т.
Янссона «Шляпа Волшебника»).
- Посмотрим, что у вас получилось.
Слайд 9
- Кто не смог определить жанр данного отрывка?
- Что показало ваше пробное действие? В чем ваше затруднение?
(Мы не смогли определить жанр данного отрывка)
- Кто смог определить жанр данного отрывка? Обоснуйте свой ответ.
- В чем ваше затруднение?
(Я не могу обосновать свой выбор)
- Давайте выясним, почему эта трудность возникла.
3. Выявление причины затруднения.
-
Какое задание выполняли?
(Мы должны были определить по известным признакам жанр
литературного произведения)
- Почему у вас возникло затруднение?
(Мы не знаем название и признаков этого литературного
произведения) Слайд 10.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-
Какую цель вы перед собой поставите?
(Мы должны узнать, как называется новый литературный
жанр и какими признаками он обладает) Слайд 11
-
Какими способами вы можете найти ответ на наш вопрос?
(
Спросить у взрослых, в книге прочитать, найти ответ в
Интернете)
- Сегодня предлагаю вам поработать с учебником. Составим план своих
действий, по которому будете преодолевать свое затруднение.
Слайд 12
5. Реализация построенного проекта.
-
Опираясь на план, найдите с помощью учебника выход из затруднения.
-
Итак, проверим, как справились с работой.
(Одна из групп озвучивает свои рассуждения, другие учащиеся дополняют
или корректируют)
- Удалось ли нам преодолеть затруднение?
- Сможете ли вы теперь выполнить пробное задание?
- Так к какому литературному жанру относится это произведение?
(Повесть) Слайд13
-
Кто сможет назвать признаки повести?
Слайд14
ФИЗМИНУТКА
6. Включение в систему знаний.
-
Итак, сегодня мы начинаем с вами работать с произведением
Т.
Янссона
«Шляпа Волшебника».
а) Работа с текстом до чтения.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Что изобразил художник? Кого мы видим?
- Где происходит действие?
- Кто главный герой?
- Какие события будут происходить. Поделитесь своими предположениями.
- Оправдаются ли наши предположения мы узнаем, когда прочитаем произведение.
-
Давайте назовем ключевые слова. (Дети по картинке называют ключевые слова)
(Чтение цепочкой)
б) Словарная работа
-
Во время чтения подчеркните слова, значения которых вы не знаете.
Работа с текстом после чтения.
а)Беседа по содержанию.
б)
Соотнесение текста с иллюстрациями.
-
К какому же жанру относится произведение Т. Янссона «Шляпа Волшебника»?
- Назовите признаки повести.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-
Подчеркни то слово, которое, по твоему мнению, является авторским.
Первый снег пал на Муми-дол (хмурым, ясным, пасмурным) утром. Он
подкрался, густой и безмолвный, и за несколько часов (покрыл, выбелил) всю
долину. Муми-тролль стоял на крыльце, смотрел, как зима (пеленает, покрывает)
землю в свой белый саван, и думал спокойно: «(Ночью, утром, вечером) мы
погрузимся в спячку».
-Проверьте себя по учебнику, с. 87.
9. Рефлексия деятельности на уроке.
-
Итогом урока послужит следующее задание. У вас на партах лежат карточки, на которых
записаны только признаки повести. Если вы не согласны, то исправьте ошибки, зачеркнув
лишнее. Слайд 15
-
Сравните свои ответы с эталоном. Слайд 16
-У кого задание вызвало затруднение?
- Какие признаки не зачеркнули?
- Над чем еще следует поработать?
- У кого ответы совпали с эталоном? Сделайте вывод.
-
С каким затруднением вы столкнулись на уроке?
- Удалось ли преодолеть это затруднение?
-Что вам помогло в этом?
-Какое знание и умение вы приобрели на уроке?
- Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить? Почему?
- Оцените свою работу на «Лесенке успеха».
Слайд 17
10. Дома:
Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку