Интегрированный урок "Интонация в музыке и разговорной речи" 3 класс

Интегрированный урок музыки и в 3-м классе по теме "Интонация в музыке
и разговорной речи"
Цель: показать учащимся, что наша обычная разговорная речь и речь музыкальная, хотя и вполне
самостоятельны, но, тем не менее, имеют много общего.
Задачи:
Образовательные
познакомить с музыкальными произведениями песней С.С. Прокофьева на слова А. Барто
«Болтунья», пьесами Д.Б. Кабалевского «Плакса», «Резвушка», «Злюка»;
- выбирать уместное для конкретной ситуации средство выражения просьбы;
- учить пользоваться интонацией как средством вежливого выражения просьбы;
- закреплять 3 свойства устной речи: тон, темп, громкость.
Развивающие
- развивать умение анализировать услышанную музыку, говорить о её характере, о средствах
музыкальной выразительности, навыки выразительного пения;
-развивать устную речь учащихся, внимание, мышление.
Воспитательные
-воспитывать любовь к музыке, культуру исполнения музыкальных произведений, культуру
речи, внимательного, вдумчивого слушателя;
-прививать любовь к чтению художественных произведений.
Наглядность и оборудование:
Плакат с нотными записями интонации различных музыкальных произведений. Два плаката-
словаря с музыкальными терминами, помогающими учащимся характеризовать услышанную
музыку.
Иллюстрация к стихотворению и песне «Болтунья» А. Барто, С.С. Прокофьева, изображающая
болтунью Лизу.
Портреты Д.Б. Кабалевского, С.С. Прокофьева, А. Барто.
Плакат по итогу урока.
Призы – красочные нотки детям и гостям.
Компьютер, фортепиано.
Музыкальный материал:
Попевка Д.Б.Кабалевского «Кто дежурные?» – исполнение.
Попевка «Барабан» исполнение.
Песня «Болтунья», муз С.С. Прокофьева, сл. А.Л. Барто – слушание.
Д.Б. Кабалевский «Три подружки» – слушание.
Песня «Перепёлочка»
Физкультминутка «Птички и медведь».
Грамзапись стихотворения А.Л. Барто «Болтунья» – слушание.
Ход урока
Учащиеся входят в класс под аккомпанемент попевки «Кто дежурные?»
Музыкальное приветствие.
Исполнение попевки «Кто дежурные?»
Беседа:
О ком эта песня?
Какие обязанности у дежурных?
Кого называют хорошими дежурными?
Какой характер у этой песни? (Плакаты – словари вам помогут)
Она бодрая, весёлая, радостная, светлая, задорная.
Какие интонации слышатся в песне?
Вопросительные и утвердительные.
Посмотрите на плакат с нотной записью. Какая по счёту интонация принадлежит этой песне?
Вторая.
Из скольких интонаций выросла песня?
Из двух.
Как композитору удалось передать в музыке вопрос?
Вопросительная интонация закончилась неустойчиво, мелодия пошла вверх.
Как звучит мелодия утвердительной интонации?
Мелодия идёт вниз и повторяется несколько раз на устойчивом звуке.( Понятие тоника)
Вывод: В интонациях песни «Кто дежурные?» слышится выразительность живой речи ребят, с
увлечением и гордостью рассказывающих о своих очень важных обязанностях дежурного класса.
Сегодня на нашем уроке мы совершим путешествие в сказочную страну под названием
«Интонация». Какая бывает интонация в разговорной речи?
Восклицательная и невосклицательная.
А какие интонации бывают в музыке?
Выразительные и изобразительные.
Что может выражать музыка?
Чувства, мысли, настроения, радость, грусть
А что может изображать музыка?
Гром, журчание ручейка, движение поезда…
Сейчас я прочитаю вам рассказ.
(Читается любой рассказ невыразительно, без знаков препинания, монотонно).
Вам понравилось, как я прочитала рассказ?
Нет.
А почему?
Вы читали невыразительно, без пауз, монотонно.
Что же необходимо для выразительного чтения? Давайте разгадаем кроссворд.
Какие вы знаете свойства устной речи?
Тон, темп, громкость
(Разгадывают кроссворд – наглядность на доске).
вот стихотворение, которое можно и нужно произносить с улыбкой, громко, быстро.
Читается стихотворение «Тараторка» Д. Родари.
Как образовано слово «тараторка»? Как вы понимаете это слово?
Тараторит – значит, быстро говорит.
Как называется маленький стишок, который нужно говорить быстро и громко?
Скороговорка.
Давайте произнесём скороговорку: сначала тихо и медленно, затем быстро и громко.
Какие вы знаете скороговорки в музыке?
Попевка «Барабан».
А почему вы решили, что это скороговорка? Взгляните на нотную запись, может быть она вам
поможет ответить на этот вопрос.
Эта попевка поётся в быстром темпе,
очень короткие длительности,
нотки стоят рядышком, чтобы удобно было петь быстро.
Верно, а ещё посмотрите, нотки не только стоят рядышком, а ещё постоянно возвращаются к
самому устойчивому звуку – тонике.
Что за музыкальные знаки, кроме ноток, встречаются в нотной записи?
Паузы.
Что такое пауза?
Это знак молчания.
Вывод: Как разговорная речь становится выразительной, осмысленной с помощью знаков
препинания, так и музыкальная речь становится осмысленной и выразительной при наличии в ней
пауз.
А теперь давайте исполним попевку – скороговорку «Барабан» и поиграем, выберем
барабанщика. Как мы должны её исполнить?
Бодро, гордо
Игра – попевка «Барабан», (3 раза, с каждого ряда).
Кто был лучший барабанщик?
Существует своеобразный приём произнесения и пения – скороговорки, чаще всего они носят
шуточный характер. «Болтает», «тараторит», «трещит», – так говорят о человеке, речь которого
похожа на скороговорку.
Послушайте стихотворение А.Л. Барто «Болтунья» и подумайте, почему оно так называется?
Лида болтает без умолку, ей везде хочется успеть, она постоянно торопится…
Композиторы в своих произведениях стремятся приблизить музыку к интонации разговорной
речи. Ярким примером этому может послужить песня С.С. Прокофьева «Болтунья».
Послушайте и скажите, как удалось композитору передать характер Лиды?
Какими средствами музыкальной выразительности композитор пользовался?
Слушание песни С.С. Прокофьева «Болтунья».
Какой вам показалась Лиза?
Чтобы передать её болтливость, композитор использовал быстрый темп,
ей везде хочется успеть,
Лиза показалась мне занятой, деловой, рассудительной…
Особенностью этой песни является чередование скороговорки с размеренно – убедительными
фразами. Именно интонационные особенности музыки раскрывают нам её характер.
Вывод: Лида всячески старается показаться рассудительной, но стремительная скороговорка
выдаёт нам её неудержимую болтливость
Музыкальная физкультминутка «птички и медведь».
Большое значение в разговорной речи и в музыке играет тон. Наверное, вам приходилось
слышать такие замечания: «Каким тоном ты со мной говоришь?» «Никогда не говори таким
тоном!» «Что это за тон?» А также похвальные слова, например: «Меня тронул твой тон», «ты
нашла верный тон». Действительно, тон, каким вы что-то сказали, нередко бывает важнее самих
слов.
Вывод: Действительно, тон, каким мы часто говорим, нередко бывает важнее самих слов. Так мы
произносим с усмешкой слово «умница» и человек сразу понимает, что мы его совсем не хвалим.
Как вы понимаете смысл русской пословицы: «То же слово, да не так бы молвить»?
Словом можно обидеть, пожалеть, смотря, каким тоном ты его произнесёшь…
Например, диалог: – Мальчик, уступи место бабушке.
Пожалуйста (ГРУБО).
Как вы думаете, будет ли приятно слышать слово «пожалуйста», произнесённое мальчиком?
Сядет бабушка на место, которое уступит ей мальчик?
Нет, ей будет неприятно, не захочется сидеть.
Какую песню вы исполнили бы добрым, нежным, ласковым тоном?
Исполнение белорусской народной песни «Перепёлочка»
Музыкальная фраза, мелодия, целая пьеса, даже большое сочинение обычно вырастают из
одного, двух или нескольких «зёрен», (показать на плакате). Как из одного зёрнышка вырастает
колосок, так из зерна-интонации вырастает музыкальная фраза или целое произведение. Каждое
такое «зерно» мы называем интонацией. В зерне-интонации содержится самое главное, что мы
сразу же запоминаем и узнаём при повторениях, даже если повторение звучит с какими – либо
изменениями. В зерне-интонации содержится зародыш мелодии, ритма, характера. Главная
интонация пронизывает всё произведение. Сейчас мы с вами попытаемся по главным интонациям
знакомых с 1 класса фортепианных пьес определить характеры трёх девочек и изобразим игру на
музыкальных инструментах. Обратите внимание, на каких музыкальных инструментах
исполнялись эти пьесы?
Слушание. Д.Б. Кабалевский «Три подружки».
Вспомним их имена:
«Резвушка», «Плакса», «Злюка».
Какими средствами музыкальной выразительности композитор передаёт эти характеры в
музыке? Какие музыкальные интонации характерны «Резвушке»?
интонации «Резвушки» звучат в быстром темпе, «прыгают», «скачут», постоянно меняется
направление движения мелодии.
Какие музыкальные интонации характерны «Плаксе»?
Медленные, плавные, тихие, напоминающие вздох.
Верно, их неизменная повторность рождает ощущение плаксивости, жалобы. Это связано также
и с нисходящим движением мелодии.
А какие музыкальные интонации характеризуют «Злюку»?
Крикливые, резкие, угловатые, грубые.
Верно, угловатые, крикливые интонации «Злюки» подчёркиваются громким, резким звучанием
аккордов.
Какие инструменты изображали подружек?
Плаксу – скрипки,
Резвушку – дудочки (деревянные –духовые),
Злюку – трубы (медные духовые).
Вывод: Да, эти пьесы исполняли различные группы инструментов симфонического оркестра и мы
услышали, как благодаря различной окраске голосов, т.е. различным тембрам, менялся характер
каждой подружки, и обогатилась выразительность интонации. Следовательно, тембр, как
выразительная краска в музыке влияет на яркость интонации.
Итог: Подводя итог нашему уроку, давайте скажем, какая должна быть речь человека?
Чёткая, ясная, понятная.
Интонация – основа музыки. От яркости интонации зависит яркость музыки. Не из всякого
сочетания звуков получается мелодия, как не из всякого сочетания слов получается фраза.
Мелодия – это интонационно осмысленное музыкальное построение. Красивая, выразительная
речь человека словно стремится приблизиться к музыке, а музыка, в свою очередь, во многом
стремится приблизиться к разговорной речи, чтобы быть понятной людям и без слов.
Выход под музыку марша.