Конспект урока "Поможем Незнайке и Почемучке сохранить дружбу"

Тема: Разработка занятия по математике
«Поможем Незнайке и Почемучке сохранить
дружбу»
Возраст детей - 6 лет
Воспитатель: Галимова Л.М.
Тема: Математический конкурс
«Поможем Незнайке и Почемучке сохранить дружбу»
Цель: Упражнять в сравнении предметов по высоте, развивать пространственную
ориентировку.
Учить определять место числа в натуральном ряду, совершенствовать навыки
счета.
Учить дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение
похожих предметов.
Развивать сообразительность, внимание, наблюдательность, быстроту мышления,
память на числа.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Активировать математический словарь в речи, учить выражать мысли простыми и
распространенными предложениями.
Продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в парах,
командой.
Формировать представление о добре, взаимопомощи и дружбе.
Демонстрационный материал: картинки Незнайки и Почемучки, картина – числовой дом,
фишки, листья, мяч.
Раздаточный материал: карточки с изображением улицы, числовые карточки,
геометрические фигуры игры «Танграм»
Ход занятия.
Воспитатель: Тай, тай, налетай.
Приглашаю на игру
А названье не скажу
Всех приглашаем
Никого не обижаем!
Ребята встаньте напротив друг друга. (игра)
Я дрозд – ты дрозд.
У меня нос и у тебя нос.
У меня щёчки гладенькие и у тебя щёчки гладенькие.
У меня губки аленькие и у тебя губки аленькие.
Мы с тобой два друга, мы любим друг друга.
Воспитатель: Ну, вот и поздоровались, а теперь все в круг вставайте.
- Кто из вас помнит, как любит говорить кот Леопольд?
- Ребята, давайте жить дружно
- Так и мы с вами будем жить дружно. (дети садятся на стулья полукругом).
Воспитатель: Я неспроста заговорила о дружбе. Сегодня я расскажу вам историю о двух
друзьях. Жили – были два друга Незнайка и Почемучка. Почемучка очень любил задавать
вопросы, но никогда не получал на них ответы, потому что Незнайка ничего не знал.
Однажды Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает – что? да почему? А я ничего не
знаю. Вдруг он не захочет со мной дружить?» А Почемучка подумал так: «Я все
спрашиваю – что? да почему? А Незнайка не может ответить на вопросы. Обидится он и
не будет со мной дружить!» Думали они думали как сохранить дружбу и придумали:
пришли к нам. (воспитатель выставляет на столы игрушечных Незнайку и Почемучку). А
почему? Как вы думаете?
Предлагаю поделиться на две команды. Кто хочет помогать Незнайке?
- А у нас две команды «Добрые ребята» и «Смелые ребята». (дети занимают места за
столами).
Незнайка обо всем будет спрашивать у команды «Добрые ребята», а Почемучка у
команды «Смелые ребята».
А я за правильные ответы буду награждать команды фишками, а потом посчитаем у какой
команды больше фишек, и узнаем, кто лучше помог Незнайке и Почемучке сохранить
дружбу.
И первое задание «Помогите найти квартиру».
Вот улица, на которой живут Незнайка и Почемучка.
«Добрые ребята!» Почемучка пригласил Незнайку в гости и сказал, что он живет в самом
высоком доме, на пятом этаже в квартире слева. Помогите найти окно его квартиры,
нарисуйте Почемучку, схематично обозначая его кругом.
«Смелые ребята» Незнайка тоже пригласил Почемучку в гости и сказал, что он, живет в
самом низком доме на четвертом этом в квартире справа, нарисуйте в нем Незнайку.
Обмен карточками, награда фишками.
Второе задание «Найди соседей».
Однажды Незнайка и Почемучка построили дом для чисел, чтобы они жили все вместе и
им было не скучно. (картинка)
Решили числа познакомиться со своими соседями, узнать, кто рядом живет справа и
слева. А вот Незнайка и Почемучка не знают, какие соседи у каждого числа и хотят
спросить об этом у вас.
1. Назовите соседей числа 3?
2. Какое число живет рядом с числом 5?
3. Назовите соседа числа 6 справа?
4. Назовите соседа числа 7 слева?
5. Какое число живет слева от числа 8?
6. Назовите соседей числа 9?
Воспитатель: Незнайка и Почемучка вчера вечером приготовили для вас карточки с
числами от 1 до 9. А ночью прилетел злой волшебник и утащил часть карточек. Мы
можем дорисовать недостающие карточки, но сначала надо узнать, каких чисел не
хватает.
Физкультминутка в кругу с мечом.
1. Какое сейчас время года?
2. Назови второй месяц осени?
3. Сколько частей в сутках?
4. Назови первый месяц осени?
5. Сколько дней в неделе?
6. Назови третий месяц осени?
7. Сколько времен года?
8. Какое явление природа бывает только осенью? (листопад)
- А вот и у нас листопад (воспитатель разбрасывает листья) « Кто больше соберет
листьев». Воспитатель предлагает понюхать букеты из листьев 2 – 3 ребятишкам, затем
дети садятся за столы, считают собранные листья командой.
- Ребята, а какие изменения происходят в жизни животных осенью?
- ответы детей.
А вот и следующее задание.
Из серии фигур игры «Танграм» команда «Дружные ребята» выложит лису, а «Смелые
ребята» - зайца. (работа в парах).
За выполненную работу дети получают фишку.
- Расскажите Незнайке и Почемучке, что происходит осенью с птицами.
- Почему они улетают?
Задание: «Нужно дорисовать птицу недостающую из геометрических фигур».
Чтобы выполнить следующее задание правильно надо пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики уснули
В кулачок свернулись
1,2,3,4,5
Захотели поиграть!
Разбудили дом соседей
Там проснулись 6 и 7,
8,9,10 веселятся все.
Но пора обратно всем:
10,9,8,7
6 калачиком свернулся
4,3,2,1
Воспитатель: Незнайка и Почемучка не только не умеют считать, но и плохо разбираются
во времени. Помогите им, пожалуйста, ответить на вопросы.
1. Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа – целый год. Кто из
них меньше времени ходил в детский сад?
2. Сколько человек тянут репку в сказке репка? (три)
3. Сколько горошин войдет в пустой стакан?
4. На груше росло 10 груш, а на березе на 2 меньше сколько груш росло на березе?
Подведем итоги. Каждая команда посчитает фишки. Выясняют, кто победил.
- Вам понравилось помогать Незнайке и Почемучке?
- Какое задание вам показалось самым трудным?
- Что понравилось?
Вы сегодня хорошо потрудились. Я думаю, своими ответами вы помогли Незнайке и
Почемучке сохранить их дружбу. А сейчас каждый из вас оценит себя сам, взяв кружок
определенного цвета.
красный – отлично,
оранжевый – хорошо,
желтый – плохо.