Конспект урока "Н.Н. Носов "На горке"" 2 класс

Н. Н. Носов "На горке" 2 класс литературное чтение ФГОС Школа России
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова «На горке».
Развивающая: развивать мышление, память, воображение, речь.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду других людей, чувство дружбы.
Задачи:
формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, аргументировать свою позицию;
формировать умение прогнозировать развитие сюжета произведения;
формировать умение определять эмоциональную окрашенность произведения, давать характеристику поступков героев;
развивать умение определять последовательность происходящих действий в рассказе;
формировать умение подбирать заголовки к заданным иллюстрациям (частям текста);
развивать умение выбирать нужное слово из предложенных для оценки героев;
развивать умение соотносить смысл пословицы с содержанием произведения;
формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
развивать умение преобразовывать таблицу;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Личностные: проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках и дома;
Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий и
результаты работы сверстников, планировать собственную деятельность и контролировать свои действия
Познавательные: пользоваться приёмами анализа при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя, осознавать сущность и
значение произведения, понимать читаемое, пользоваться условными знаками для передачи информации.
Коммуникативные: строить диалог в паре; аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев,
оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства; строить связное высказывание; принимать и сохранять цель
деятельности группы, проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях; находить нужную информацию через беседу со взрослыми,
через учебные книги, словари.
Методы и формы обучения.
Технологии: игровые, системно - деятельностного метода, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, разноуровневой
дифференциации, технология критического мышления
Методы: стимулирование мотивации учащихся, проблемные, моделирования.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, парные, групповые.
Средства обучения: аудиозапись в формате MP3, экран, мультимедийный проектор, презентация, магнитная доска, карточки с заданиями,
текст на отдельном листке, карточки с названиями произведений Н. Н. Носова, карточки для моделирования.
1. Организационно - мотивационный момент
Основная задача этапа: подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и
принятия решения.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейс-
твия
УУД
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Давайте улыбнемся друг другу.
Пусть урок принесет нам всем радость общения, я хочу подарить
вам кусочек своей души, а как учитель - искорку знаний.
Передайте её друг другу (жму руку ученику, остальные передают её
по кругу в группах)
-Садитесь. Вы видите, что мы сегодня работаем необычно.
-На уроке мы будем художниками, литераторами, артистами,
критиками, строителями.
Демонстриру
ют готовность
к уроку
Фронтальная
Регулятивные:
контролируют свои действия
2. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала
Основная задача этапа: обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать
личностный опыт учащихся
Речевая разминка.
- Подготовим голосовые связки к работе. Перед вами слоги и дыхательная гимнастика, прочитайте их выразительно с разной интонацией.
Ну(интонация удивления), да (вопрос), эх(интонация сожаления), ах(восхищения)
-Для чего мы проводим речевые разминки?(выразительно читать, чтобы с интересом слушали другие)
Мы сегодня продолжаем знакомство с произведениями Н.Н. Носова.
(Слайд с портретом Н. Н. Носова)
Установка:
- Давайте вспомним, какие рассказы для детей написал этот
замечательный писатель?
- А сейчас уберите лишние!
Задание: (на карточках: «Фантазёры», «Вовка – добрая душа»,
«Незнайка на луне», «Живая шляпа», «Затейники»,
«Верёвочка»).
- На партах лежат карточки – работаете быстро.
-Прочитайте что вы подобрали о Носове?
Карточка №1
- Сопоставьте фамилии и факты биографии.
Агния Львовна Барто
Николай Николаевич Носов
Самуил Яковлевич Маршак
Родился в Воронеже, в семье талантливого изобретателя.
Родился в Киеве, в семье актёра. Сам был постановщиком
мультфильмов. Первый рассказ написал для своего сына.
Нет такого мальчика или девочки, которые не могли бы с
ходу прочитать стихи этого автора.
-Прочитайте ответ.
Карточка № 2
- Расположите события по порядку. Расставьте цифры 1, 2…
o Володя обернулся и увидел на полу возле комода шляпу.
o Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.
o Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
o Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась.
o Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и
стали швырять в шляпу.
- Как называется рассказ?
- Кто из ребят раскрыл секрет шляпы? (Вадик)
- Загадку живой шляпы ребята разгадали. А вы любите разгадывать
1)
группа детей
составляют
кластер,
убирая
лишние слова
2)другая часть
учеников
выполняют
задание на
карточках.
Фронтальная,
групповая
Регулятивные: планируют
собственную деятельность.
Коммуникативные: находить
нужную информацию через
беседу с взрослыми, через
учебные книги, словари, через
сеть Интернет.
Познавательные: логические;
анализ объектов с целью выделения
признаков
загадки? Посмотрите на доску.
-Перед вами снежинки, на них слоги. Составьте слова из
слогов.(снежинки собираются в горку)
лы, ка, сан, жи, ток, ки, конь.
-Какое слово лишнее? Почему?
- В какое время года мы слышим эти слова? Мы сделали из снежинок
ещё одно «зимнее» слово. Какое?
-Мы сегодня знакомимся с рассказом Н Носова «На
горке» и стараемся ответить на вопросы
Регулятивные: формулировать
вместе с учителем учебную задачу
урока в соответствии с целями
темы
Личностные: формирование
установки на здоровый образ жизни
Коммуникативные: строить
связное высказывание
3. Этап изучения нового учебного материала
Основная задача этапа: создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного
содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью
которых осуществляется учебная деятельность
Проблемный вопрос:
- может ли строительство горки доставить
радость? Можно ли исправить совершённые
ошибки? Как нужно относиться к чужому труду?
(Вопросы открываем на доске)
- Что же это такое, горка?
-У нас в гостях толковый словарь русского языка.
- «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей
местностью. Это куча чего-нибудь»
- А ещё горкой называют полёт спортивного самолёта.
- Существует понятие «Красная горка». Так в старину называли
первую неделю после пасхальной.
- Также можно увидеть горку сахара, соли, семечек и т. д.
- О какой горке пойдёт речь у Носова? (снежной)
На доске слайд с названием. Включаем рассказ (дети слушают)
Целеполагание
- Понравилось? Почему?
- Как читал мальчик? (выразительно)
- Вы прослушали театральную постановку. Читали артисты
«Постановка это произведение сценического искусства, может
ставиться как на театральной сцене, так и на радио»
-
Слушают
произведение,
прогнозируют
развитие
сюжета,
отвечают на
вопросы
Индивидуальн
ая
Регулятивные: формулировать
вместе с учителем учебную
задачу урока в соответствии с
целями темы
Коммуникативные: строить
связное высказывание
Коммуникативные: строить
- Определите жанр этого произведения. Назовите признаки. (на
столах лежат карточки с признаками разных жанров) Слайд
(рассказ)
- Откройте страницу учебника 60.
- Прежде чем начнём читать, посмотрите на слайд:
Словарная работа (на слайде трудные слова)
- В тексте вам встретится слово «Дворницкая» Что обозначает это
слово? (Помещение, где хранится инвентарь дворника: лопаты,
грабли и т. д.)
-1группа подумает и скажет Что значит «мотает головой»,
2 группа- «нацепил коньки», 3 группа - «бух носом»?
- Молодцы.
4. Физкультминутка выполняем движения, имитирующие
лыжников, фигуристов и т.д.
- Прочитайте тему урока на доске: «Чему нас учат рассказы Н.
Н. Носова? В конце урока мы должны ответить на этот вопрос.
учителя.
Обучающиес
я объясняют
значение
слов,
сохраняют
учебную
задачу.
Фронтальная
связное высказывание; находить
нужную информацию через
словари;
Личностные: развитие
познавательных интересов,
учебных мотивов; допускать
существование других точек
зрения.
5. Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного
Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала учащимися
- Читаем текст, даю установку:
-В каждой группе выберите по 2 чтеца. Они должны читать быстро
и выразительно. Когда закончится логическая часть, вы
прервётесь, тогда литераторы придумывают заголовок, а критики
дают оценку чтецу.
1 часть.
- Что строили ребята?
- Долго они работали?
- Что они сделали после работы?
Делят текст на
логические части,
понимают
информацию,пре
дставленную в
разных формах:
изобразительной,
схематичной,
переводят её в
Фронтальна
я,
индивидуаль
ная
- Как вы назвали бы эту часть? (горка)
2 часть.
- Каким вы представляете Котьку? (хитрый)
- Почему?
- Как назовём эту часть? (Котька)
3 часть.
- Что произошло, когда ребята ушли?
- Понравилась ему горка? Радовался ли мальчик успехам чужого
труда?
- Почему не удалось прокатиться?
- Что придумал Котька?
- Получилось ли теперь прокатиться?
- Как назовём эту часть? (Ошибка Котьки)
4 часть.
- Когда прибежали ребята, какие чувства у них возникли? Рассмотрите
иллюстрацию. Как художники – иллюстраторы показали на рисунке,
что ребята очень рассердились, а Котька испугался?
- Вызывает ли улыбку этот рисунок? Почему?
- Как назовём эту часть? (Возмущение; горка испорчена)
5 часть.
- Исправил ли Котька ошибку?
- Понравилось ли ему самому трудиться?
- Понял ли он, что чужой труд надо ценить? По каким словам понятно,
что Котька стал переживать, что кто-нибудь может сломать горку?
- Как назовём эту часть? (На ошибках учатся)
- Кто помог Котьке стать лучше?
Какие в группах получились заголовки, прочитайте.
словесную
форму;
анализируют,
обобщают,
классифицируют
6. Этап применения знаний и умений, обобщения и
контроля усвоения
Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала
-Вернёмся к вопросам на доске. Ответим на них.
Задание на размышление.
- Какие были ребята? Какой был Котька? На эти вопросы вы ответите,
преобразовав таблицу «Характеристика литературного героя».
Продолжаем работать в группах. Возьмите листочки с таким
заголовком. В таблицу вы впишите то, что относится к Котьке и к
ребятам (на слайде сравниваем работу детей с образцом)
-Художники в это время(1 группа рассматривает иллюстрацию
учебника и отвечает на вопрос: как художник показал на иллюстрации
настроение героев? 2 группа составляет картинный план; 3 группа
художников рассматривает животных на картинке)
Итог: мы постарались дать краткую характеристику героям и выразили
свое первое впечатление об этой истории.
Составляют
модель, которая
показывает как
меняется
настроение
мальчиков в
рассказе.
Обучающиеся
пытаются
самостоятельно
охарактеризовать
ребят.
Затем подбирают
предложенные
учителем слова
для
характеристики
героев.
Групповая
3. Выберите пословицы, которые подходят к рассказу:
«Семь раз отмерь - один раз отрежь»
«Умел ошибиться, умей и поправиться»
«Волков бояться - в лес не ходить»
« Любишь кататься, люби и саночки возить!»
« Поспешишь-людей насмешишь»
Вернёмся к теме нашего урока. Чему нас учат рассказы Носова?
Уважай труд других людей!
Будьте трудолюбивы, играйте дружно!
Расставляют
картинки по
порядку на
презентации.
Работают
фронтально,
подбирают
заголовки к
иллюстрации.
Личностные: допускать
существование других точек
зрения
7. Инструктаж о выполнении домашнего задания
Домашнее задание: выберите себе выберите по
желаниюПрочитать, рассказать рассказ «На горке» от своего
имени, пересказать.
8. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)
- Мы узнали сегодня, что совместный труд приносит радость.
Проверим это, построив свою горку. Для этого выберите те пазлы,
символы на которых подходят к нашему уроку и соберите их. Один
пазл от группы принесёт самый активный сегодня участник группы.
- У вас на парте снежки, прикрепите их на горку вверху, в середине,
внизу, кто как ощущает себя по работе на уроке.
-Продолжите предложение:
Я сегодня познакомился с рассказом…
Я узнал, что …
Я справился со всеми …
Я не понял …
Я хочу похвалить…
Настроение после урока …
Ориентируются
в нравственном
содержании
прочитанного,
соотносят
поступки с
нравственными
нормами;
моделирование
Личностные: допускать
существование других точек
зрения