Презентация "Патриотическое воспитание" 1 класс

Подписи к слайдам:
«Патриотическое воспитание»- это систематическая и целенаправленная деятельность по воспитанию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей»
  • «Патриотическое воспитание»- это систематическая и целенаправленная деятельность по воспитанию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей»
Развитие чувств- эстетических, нравственных, интеллектуальных- составляют духовное богатство человека. Понятие «духовное богатство» базируется, прежде всего, на чувстве патриотизма, которое в той или иной мере присуще гражданам нашей страны, в том числе и маленьким.
  • Развитие чувств- эстетических, нравственных, интеллектуальных- составляют духовное богатство человека. Понятие «духовное богатство» базируется, прежде всего, на чувстве патриотизма, которое в той или иной мере присуще гражданам нашей страны, в том числе и маленьким.
«Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка
  • «Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка
"Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». К.Д.Ушинский
  • "Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». К.Д.Ушинский
А.С. Макаренко: «Хотите, чтобы были хорошие дети, - будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, ваши способности, привлеките ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы настоящим человеческим счастьем».
  • А.С. Макаренко: «Хотите, чтобы были хорошие дети, - будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, ваши способности, привлеките ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы настоящим человеческим счастьем».
Академик Д.С.Лихачёв: «Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране».
  • Академик Д.С.Лихачёв: «Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране».
Задачи патриотического воспитания:
  • Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, школе, городу, селу, к природе родного края, к культурному наследию своего народа.
  • Воспитание любви и уважения к своей Родине – России, к своей нации. Толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, их родителям, соседям, другим людям.
  • Воспитание уважительного отношения к человеку- труженику, результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства, общественным праздникам.
  • Формировать представления о Земле и жизни людей на Земле.
  • Воспитание у детей любви к природе, желание беречь и защищать ее.
Цель:
  • Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в школьном учреждении предметно-развивающей среды, способствующей этому воспитанию.
  • В связи с 70-ой годовщиной Победы над фашистской Германией вместе с учащимися моего класса было проведено мероприятие "Родины нашей – нет краше!".
На классный час была приглашена работник краеведческого музея, которая рассказала о 17 героях - бронебойщиках Так же совместно с детьми проведена исследовательская работа. Мы нашли очевидца событий Великой Отечественной войны- участника строительства дороги Старый Оскол – Ржава. Заключение.
  • Патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны - одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.