Презентация "Герои Великой Отечественной войны" 1 класс

Подписи к слайдам:
Герои Великой Отечественной войны: Александр Морозов (презентация для учащихся начальной школы) Работу выполнила Ларионова Л.В. - учитель начальных классов МБОУ Стеклозаводской СОШ Емельяновского района, Красноярского края Шел 1941 год. Советская молодежь стремилась на фронт, чтобы вступить в борьбу с врагом. . Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища. Молодые курсанты познавали военную науку, жили в землянках, совершали длительные марш-броски при 40 градусном морозе.

Учитывая крайне тяжелое положение курсанты были выпущены из училища досрочно и направлены на фронт. 

27 февраля 1943 года Советские солдаты попали под мощный пулемётный огонь фашистов. Вражеский пулеметный огонь, который велся из дзота стал преградой продвижению наших войск.

Шел ожесточенный бой у небольшого поселка Чернушки Псковской области.

Два пулемета противника были уничтожены советскими бойцами. А пулемет под прикрытием третьего дзота продолжал вести плотный огонь по всей лощине перед поселком. Два пулемета противника были уничтожены советскими бойцами. А пулемет под прикрытием третьего дзота продолжал вести плотный огонь по всей лощине перед поселком. Все попытки уничтожить огневую точку противника оказались неудачными. Взять дзот так и не удавалось. Три автоматчика попытались подползти поближе к дзоту, чтобы с близкого расстояния нанести ответный удар. Все трое погибли смертью храбрых. И вот тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов, связной командира роты. Александр с гранатами и автоматом стал пробиваться к вражескому дзоту. Пулеметные очереди решетили снег позади и впереди него. Двигаться было крайне опасно. Но, как только враг смещал пулеметный огонь немного в сторону, Александр устремлялся вперед.   Матросов вскинул автомат и выстрелил по амбразуре. В дзоте произошел взрыв, и пулемет противника смолк. Александр поднялся на ноги, поднял над головой автомат и громко крикнул своим боевым товарищам: «Вперед!». Солдаты встали и бросились в атаку. Но вновь пулемет врага ожил, и из вражеского дзота вновь полился смертельный свинцовый дождь. Пришлось снова залечь. Рванувшись вперед, своим сердцем и грудью Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт. Александр Матросов, как и многие его боевые товарищи, отдали свою жизнь за свободу нашей Родины. Этот подвиг стал настоящим символом мужества, героизма и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия. Александру Матросову за совершенный им подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Аналогичные подвиги во время Великой Отечественной войны совершили более 400 человек, и все они герои. Использован материал:
  • http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=rossiyane
  • Материал «В контакте» группы «Памяти нашей Победы в Великой Отечественной войне » альбомы «Великая Отечественная война в картинах художников... »