Конспект урока "Народные сказки в авторской обработке. В. Даль. «Война грибов с ягодами», «Кузовок»" 4 класс

Тема: Народные сказки в авторской обработке.
В.Даль. «Война грибов с ягодами», «Кузовок».
(4 класс, программа «Школа 2100»)
Цели и задачи урока:
1. Заинтересовать детей творчеством В.И.Даля.
2. Продолжить работу по формированию умения анализировать тексты
литературных произведений.
3. Продолжить работу над формированием навыка правильного беглого
чтения, умения выразительно читать художественные произведения.
4. Расширять кругозор детей, их словарный запас.
5. Воспитывать чувство уважения к русскому языку, народному
творчеству.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа с текстами до чтения.
- На прошлом уроке мы пришли к выводу, что Пушкин и Жуковский,
используя народные сюжеты, создали авторские литературные сказки,
которые с удовольствием читали как их современники, так и многие-многие
последующие поколения.
- Вспомните, чьи сказки советовал читать Пушкин? (с. 121).
- Как он отзывался о сказках Даля?
- Что такое обработка народной сказки писателем? (Сохраняется сюжет, герои,
язык, особенности текста, его идея).
- Чем тогда обработка сказки отличается от её записи? (Писатель делает текст
более грамотным, подчёркивает особенности, достоинства.)
- Кто же такой Владимир Иванович Даль? (учебник, с.122 – рассказ Николая
Александровича) (слайд)
(небольшой рассказ учителя о Дале ) (смена слайда)
(представление словаря)
- В словаре Даля собраны пословицы, поговорки, загадки, скороговорки.
Одна из интереснейших загадок-сказок – «Старик годовик». Помните ли вы
её? (если нет – напомнить).
- А произносить скороговорки быстро, скоро очень трудно, нужно
потренироваться. Давайте попробуем. (На слайде скороговорка: «Съел молодец
тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом». Появляется три раза с
ускорением, дети читают хором). (Смена слайда)
III. Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение сказки учащимися.
- Сейчас вы будете знакомиться с народной сказкой «Война грибов с
ягодами» в обработке В.И.Даля. При чтении отмечайте незнакомые,
непонятные слова.
(Дети читают сказку).
- Что необычно в этой сказке?
- Что могло привлечь Даля в этой сказке?
2) Наблюдение над языком сказки.
- Какие слова были непонятны, незнакомы?
- Кто поможет объяснить? (Если не могут объяснить – обратиться к толковому
словарю).
- Найдите просторечные слова, выражения.
- Почему Даль, пересказывая сказку, сохранил их?
Физминутка.
3) Чтение сказки учащимися вслух.
- Какие необычные сравнения – определения встречаются в сказке? (Волнушки
старые старушки, опёнки – ноги тонки, сморчки – старички и пр.)
- Почувствовали ли вы близость речи сказки к стихотворной? В чём это
проявляется? Найдите спрятавшиеся рифмы.
- Каким вам представляется главный «герой» сказки – гриб-боровик?
(Ответы детей). А вот каким его представил художник В.Конашевич (слайд)
- А это – тётка Варвара – широкие карманы (слайд).
4) Работа над выразительным чтением сказки.
- В каком варианте, по-вашему, сказка зазвучит интереснее: когда читает (и
играет) один читатель-сказитель или когда её читают по ролям? (Выбор вида
чтения).
- Сколько человек должно быть задействовано при чтении сказки по ролям?
(7)
(чтение сказки по ролям – 2 раза)
- Чьё выступление вам особенно понравилось?
(слайд с пословицами)
- Какая пословица, по-вашему, отражает смысл сказки? Почему?
(Молодец на овец, а на молодца и сам овца.
У страха глаза что плошки, а не видит ни крошки.
Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
Смелость города берёт.) (Смена слайда).
IV. Работа с текстом после чтения. Игра «Кузовок».
1) Подготовка к игре.
- Любой текст в обработке Даля начинает «играть». Вот послушайте:
кадушки – бочонки, бурачки – кузовки. Слова эти не случайно стоят парами,
каждая пара слов означает одно и то же. Можете ли вы объяснить значения
этих слов? (Если не могут – поиск толкования слов по словарю Даля).
- А что можно положить в кузовок?
- Вот какую народную игру записал и донёс до нас Владимир Иванович Даль.
2) Чтение описания игры «Кузовок» по учебнику.
3) Игра в слова:
Я положу в кузовок…(слова на –ок).
Я поднесу к кузовку… (слова на –ку).
Разыгрывание фантов-залогов.
4) Обсуждение вопроса 3 (стр.164):
- Как вы думаете, почему А.С.Пушкин рекомендовал для детского чтения
русские сказки и другие произведения фольклора именно в обработке
В.И.Даля?
V. Итог урока.
- Что нового узнали сегодня?
- Что больше всего понравилось на уроке?
(Выставление оценок).
VI.Домашнее задание:
1. Прочитать любую другую сказку в обработке В.И.Даля, провести
наблюдение над языком сказки.
2. Объяснить смысл любимой пословицы Даля «Передний – заднему
мост». Какое отношение имеет эта пословица к истории детской
литературы? (Пословица на слайде).