Открытый урок "Красная книга животных и растений"

«Красная книга
животных и растений »
Открытый урок по познанию мира
Л.Н. Геращенко
Учитель начальных классов
п. Жаксы
Цели: Познакомить учащихся с проблемой редких исчезающих животных и растений;
развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой
деятельности на окружающею природу;
воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному
миру;
развивать эстетическое восприятие мира.
Ход урока
1.Организационный момент
Организация рабочего места.
2.Опрос домашнего задания.
3.Вступительная беседа
Учитель. Где бы ни жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён
растениями, животными, птицами, насекомыми….. Человек никогда не бывает
изолирован от природы, но люди ни всегда понимают, как отражаются на природе их
поступки.
4.Изучение новой темы
У. Ребята, давайте разгадаем кроссворд!
Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы.
Дети. Это петух.
У. Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло.
Дети. Сова.
У. Летит, пищит,
Очень тоненько звенит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
Дети. Комар.
У. Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину.
Дети. Бобры.
У. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Дети. Снегирь.
У. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт ,
В деревне кур крадёт.
Дети. Лиса.
(Дети отгадывают загадки и заполняют кроссворд).
У. Какое же слово получилось в выделенных клеточках?
Д. Помоги.
У. Почему же у нас получилось такое волнующее слово?
Д. Да потому, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред
окружающей
природе.
У. Послушайте стихотворение Ладонникова.
У. Скажите: как вёл себя в лесу этот мальчик? Положительно или отрицательно его
действия отразились на природе?
Д. Он поступил плохо. Нельзя было сбивать гриб, ломать орешник.
5.Работа с условными знаками «Берегите природу» и сигналами.
У. Давайте попробуем оценить действия человека. Рассмотрим условные знаки и
поместим их под сигналами. Зелёный – положительное влияние человека на природу,
красный – отрицательное.
На доске.
Загрязнение воды заводами, фабриками.
Развешивание кормушек для птиц.
Мусор в лесу.
Очистительные фильтры на трубах.
Костры в лесу.
Охота.
Дети рассматривают каждый пункт, с помощью сигналов выражают своё отношение,
затем аргументируют ответы.
- Каковы причины появления Красной книги?
Д. Иногда человек необдуманно совершает такие поступки, о последствии которых
ему долгое время приходится жалеть.
- Человек загрязняет окружающую среду, истребляет животных и растения.
У. Да. Так, например, хорошо известные вам бобры из-за красивого тёплого меха были
почти полностью истреблены в начале нашего века. Но к счастью, человек вовремя смог
остановиться, и бобров стали разводить в заповедниках. Сейчас этому животному не
грозит опасность исчезнуть совсем.
Но очень печальные истории произошли со странствующими голубями, нелетающей
птицей дронтом и морской коровой. Они все до единого были истреблены человеком.
И теперь никто и никогда не сможет увидеть этих животных, кроме как на картинках
в энциклопедиях.
Давайте выполним такое задание. Разделимся на две группы. Одна будет приводить
примеры положительного, а вторая – отрицательное влияние человека на природу.
Дети выполняют задание.
6. Работа с учебником
У. Мы с вами сейчас рассмотрим правила друзей природы.
Учитель показывает и объясняет новые условные знаки.
- Что же ещё могут сделать ребята для охраны природы и животного мира?
Ответ детей.
7. Подведение итогов.
У. А теперь я предлагаю тест.
Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из вариантов. Выбранный ответ
записывайте буквой в таблицу.
1
2
3
4
1.Почему нельзя загрязнять воду?
* Потому что в ней погибают организмы. (Д)
* Потому что будет некрасивый цвет воды. (М)
2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
* Да, например комар. Он больно кусается. (Б)
* Нет. В природе нет ничего бесполезного и ненужного. (Р)
3.Почему человеку нужно заботится о редких животных?
* Потому что их осталось мало и они могут совсем исчезнуть. (У)
* Потому что их можно взять с собой домой. (Я)
4.Какие животные и растения занесены в красную книгу?
* Которым грозит полное исчезновение с лица земли. (Г)
* Красивым. (П)
1
2
3
4
Д
Р
У
Г
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Д. Слово «Друг»
У. А что это значит?
Д. Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда
страниц в Красной книге станет совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые
большие катастрофы - дело рук самого человека.
8. Домашние задание
У. Придумайте и зарисуйте свой знак - -правило друзей природы.