Конспект урока "Мебель" 2 класс

Муниципальное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-
интернат № 14 п. Надвоицы.
Урок по предмету «Живой мир»
(для обучающихся со сложной структурой
нарушений).
Тема: «Мебель».
Класс: 2
Провела: Бородина Алла Альбертовна
учитель начальных классов
Тема: Мебель.
Цель: Повторить материал по теме «Мебель»; познакомить с названием мебели
«табуретка», с названием комнаты «гостиная».
Задачи:
1. Уточнить и активизировать в речи обобщающее понятие «Мебель»; уточнить и
расширить словарь по теме «Мебель».
2. Формировать умение образовывать форму множественного числа
существительных.
3. Формировать умение правильно употреблять существительные в именительном и
родительном падежах.
4. Упражнять детей в употреблении слов с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
5. Развивать диалогическую речь, связную речь.
6. Работать над пониманием и усвоением глагольного словаря.
7. Развивать внимание, мышление.
Учебно-методическое обеспечение:
Бгажнокова И. М., Баряева Л. Б.,Бойков Д. И. «Обучение детей с выраженным
недоразвитием интеллекта» М.: «Владос», 2013.
«Воспитание и обучение детей и подростков с тяжёлыми и множественными
нарушениями развития» под ред. Бгажноковой И. М., М.: «Владос» , 2013.
Программа специальных (коррекционных) учреждений VIII вида М.: «Просвещение»,
2009г.
Оборудование: авторская презентация, картинки мебели, мячи, счётные палочки,
рисунок фигур, части детской кровати, постельное бельё, кукла, тазик с крупой,
табуретка, цветные круги
Организационный момент. Постановка темы урока. Создание эмоционально
положительного фона занятия. Уточнение номинативного словаря по теме «Мебель».
Развитие тактильной чувствительности.
Задание: Найти картинки в крупе.
Дети садятся на свои места, говорят название мебели на картинке. Учитель
вывешивает на доску большие картинки этой мебели.
Как одним словом назвать предметы? (Мебель.)
На уроке мы будем говорить про мебель, зачем она нужна, из каких частей состоит,
познакомимся с новой мебелью, расставим мебель в комнаты. (Слайд 3)
Повторение материала по теме «Мебель». Активизация и актуализация опорных
знаний и умений. Обучение пониманию вопросов и ответам на них, совершенствование
диалогической речи, работа над пониманием и усвоением глагольного словаря,
совершенствование умения выполнять двухступенчатую инструкцию, формирование
грамматического строя речи. Предложение учащимся серии упражнений для
повторения базового материала. Создание проблемной ситуации через включение
проблемного задания в указанную серию. Эмоциональное стимулирование.
Психологический настрой.
1. Игра «Что это?» (У каждого на парте картинки мебели.) (Слайд 4)
Что это? (Стол.)
Найди и покажи картинку стола.
Столы бывают разные.
Найди картинку, где много столов. Что это? (Столы.)
Повторим: стол – столы.
(Так же повторить пары слов: (Слайд 5) стул стулья; (Слайд 6) шкаф шкафы;
(Слайд 7) кровать – кровати.)
Повторим пары слов:
- ученик отвечает у доски;
- работа в парах.
2. Мебель может быть большой и маленькой. (Слайд 8)
Игра «Большой и маленький». (Слайд 9)
Стол - столик; (Слайд 10)
стул - стульчик; (Слайд 11)
шкаф – шкафчик; (Слайд 12)
кровать – кроватка.
3. Посмотрите и запомните эту мебель. Игра «Чего нет?»
Чего нет? (Стула, стола и т. д.)
Что добавила? (Диван.)
Диван это мебель. Найди картинку, где много диванов. Что это? (Диваны.) Найди
маленький диван. Что это? (Диванчик.) (Слайд 13) Повторим. (Диван – диванчик.)
4. Зачем нам нужен стол? Что будете делать? (Будем пить чай.)
Зачем нам нужен стул? Что будете делать? (Буду сидеть.)
Зачем нужен шкаф? Что будете делать? (Буду хранить одежду.)
Зачем нужна кровать? Что будете делать? (Буду спать.)
Зачем нужен диван? Что будете делать? (Буду сидеть.)
Физкультминутка для глаз (проектор и компьютер).
Кто это? (Снеговик.) Он принёс коробку. Позднее откроем и посмотрим.
Новый материал. Закрепление новых понятий. Введение новых понятий. Развитие
зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, координации речи с движениями;
формирование умения договаривать за учителем слова и словосочетания, дорисовывать
недостающие части; формирование грамматического строя речи; учить сопровождать
действия речью; работа над пониманием и усвоением глагольного словаря.
Организация интеллектуальной учебной деятельности учащихся на основе операций
мышления: сравнения, выделения существенных признаков, обобщения. Организация
обратной связи. Эмоциональное стимулирование. Психологический настрой.
Будем говорить о частях мебели.
1. Что есть у стола? (Ученик выходит, показывает и называет.)
Задание: Постройте стол из палочек. (По образцу.)
Проверка:
Что построил? (Я построил стол.)
Какого цвета?
Покажи ножки, крышку.
2. Что есть у стула? (Ученик выходит, показывает и называет.)
Задание: Отремонтируй стул. (Ученик дорисовывает недостающие части стула.)
3. Если мы у стула уберём спинку, то получится новая мебель – табуретка.
Задание:
- Прочитаем.
- Произнесём медленно по слогам (хлопаем).
- Назовите части табуретки.
- Найди картинку табуретки.
- Найди картинку, где много табуреток (табуретки).
- Найди картинку с маленькой табуреткой (табуреточка).
- Зачем нужна табуретка? (Сидеть).
4. Откроем коробку.
Что это? (Кукла, части мебели, постельное бельё.)
Какую мебель можно собрать из этих частей? (Кровать.)
Задание: Соберите кровать.
Назовите части кровати. (Сетка, спинки, ножки.)
Задание: Уложим спать куклу.
Приготовим кровать.
Что кладём сначала? (Матрас.)
Что сделал? (Я положил матрас.)
Постелем простынь.
Что сделал? (Я постелил простынь.)
Что потом? (Положим подушку.)
Положи куклу. Что сделал? (Я положил куклу в кровать.)
Укроем куклу одеялом. Что сделал?
Физкультминутка.
Пока кукла спит, посмотрим, что ещё лежит в коробке. (Учитель достаёт мячи.)
Отдохнём.
Это ручка правая, это ручка левая. (Сжимают мяч правой рукой, потом левой.)
Мы на мячик нажимаем, мы зарядку делаем. (Нажимают на мяч двумя руками.)
Будет сильной правая, будет сильной левая. (Сжимают мяч правой рукой, потом
левой.)
Будут ручки у меня ловкие, умелые. (Нажимают на мяч двумя руками.)
5. Игра «Наша квартира».
В каждой квартире есть комнаты. Они имеют свои названия. (Слайд 14)
Как называется эта комната? (Кухня.) Обозначим жёлтым кружком.
Как называется эта комната? (Спальня.) Обозначим красным кружком.
Как называется эта комната? (Гостиная.) Обозначим зелёным кружком.
Гостиная это самая большая комната, где собирается вся семья. Если приходят
гости, то их приглашают в эту комнату. Поэтому её назвали «гостиная».
Задание: Расставим мебель по комнатам.
Это кровать. В какой комнате стоит кровать? (В спальне.)
(Дети говорят, где стоит мебель, а учитель прикрепляет кружки к картинкам.)
Рефлексия. Дать анализ успешности учебной деятельности учащихся. Организация
общения для самостоятельного подведения итогов. Оценка активности работы
учащихся. Оценка качества учебной деятельности учащихся отметками.
Вспомним, что мы делали на уроке. Вы справились со всеми заданиями.
Вы молодцы. Поздравим друг друга, похлопаем. (Слайд 15)
Спасибо за работу, желаю вам хорошего дня.