Методическая разработка урока "С. Козлов «Ёжик в тумане»" 2 класс

Ершова Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
г. Бийска Алтайского края
Методическая разработка урока литературного чтения
во 2 классе по теме «С. Козлов. «Ёжик в тумане»
Цель: 1. Создание условий для формирования эстетического сознания и
художественного вкуса учащихся, для формирования способности
чувствовать красоту окружающего мира и понимать смысл и красоту
литературного произведения; способствовать совершенствованию
навыков осознанного, правильного, выразительного чтения через
анализ произведения.
2. Развитие речи, развитие эмоциональной чуткости учащихся,
тонкости восприятия художественной речи, творческого воображения,
развитие навыков учебного сотрудничества.
3. Воспитание нравственно-эстетического отношения к природе,
уважения к чужому мнению.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point, учебник
«Литературное чтение. 2 класс» (автор Чуракова Н. А.), выставка книг С.
Козлова, карточки со словами, конверты с заданиями для учащихся, рисунок
ёжика, разноцветные листочки.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Эмоциональный настрой.
- К нам пришли сегодня гости. Мы гостям, конечно, очень рады. Повернитесь
к ним и улыбнитесь поделитесь своей радостью. Они вам тоже улыбнутся.
От наших улыбок в классе стало так тепло, светло и уютно.
III. Вхождение в урок.
1. Знакомство с творчеством писателя.
На доске таблицы с шифровкой.
- Предлагаю вам расшифровать имя и фамилию писателя.
Сергей Козлов
«Ёжик в тумане»
- Как вы думаете, почему мы заговорили об этом писателе?
- Некоторые думают, что сказки сочинять просто: нафантазировал, чего в
жизни не бывает - вот тебе и сказка. Но это не так. Умение видеть жизнь у
сказочника особое - вот и весь секрет. Рассмотреть что-то чудесное,
волшебное в нашей жизни - главное чудо!
Сказочники - люди особые. Сказочником сделаться нельзя, сказочником
рождаются. Вот и более 60 лет тому назад родился такой волшебник -
сказочник Сергей Григорьевич Козлов. Автор более 30 книг для детей, двух
десятков пьес для кукольных театров. По его сценариям снято более 20
мультфильмов. Его книги изданы на многих языках мира.
Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов автор любимых детьми и
взрослыми историй про Ёжика и его друзей Медвежонка и Зайца, а также
историй про Львёнка и Черепаху, которые пели песню.
В его произведениях каждый зверёк живёт в своём доме, запасает еду и
дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. Когда захотят,
зверьки ходят друг к другу в гости, угощают друг друга грибами, яблоками и
чаем с мёдом, если погода тёплая - гуляют возле реки и до темноты сидят у
кого-нибудь на крыльце — сумерничают.
(Обращается внимание детей на выставку книг.)
- Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Сергея Козлова.
Пожалуйста, определите его название.
На доске:
2. Формулирование темы и целей урока.
(Открывается запись.)
Й
Е
Г
С
Е
Р
О
Л
З
В
К
О
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?
- Я желаю вам сегодня быть внимательными и вдумчивыми читателями.
3. Прогнозирование содержания текста.
- Опираясь на заголовок и иллюстрацию, предположите, о чём это
произведение.
IV. Первоначальное восприятие текста.
- Предлагаю прослушать произведение и представить себе картины,
описанные автором.
(Прослушивание текста сказки в исполнении Александра Бордукова.)
V. Обмен впечатлениями. Словесное рисование.
- Кому хотелось бы поделиться своими мыслями?
- Что произвело на вас впечатление?
- Какие картины возникли в вашем воображении?
VI. Физминутка.
Только в лес мы вошли,
Появились комары. (Отмахиваемся от комаров.)
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем. (Руки за голову, идём вразвалочку.)
Вдруг мы видим:
У куста птенчик выпал из гнезда. (Взмахи руками.)
Тихо птенчика берём (Наклон.)
И в гнездо его кладём. (Подняться на носочках.)
Чтобы хитрая лиса
Не достала до птенца. (Погрозить пальцем.)
VII. Самостоятельное чтение.
- Я предлагаю прочитать текст и обратить особое внимание на строчки,
маркированные розовым и жёлтым цветом.
(Самостоятельное чтение текста сказки детьми.)
VIII. Осмысление прочитанного.
1. Беседа. Выборочное чтение.
- Что же наблюдал Ёжик, сидя на горке под сосной? Прочитайте.
- Какие слова в тексте подтверждают, что было невероятно красиво?
Прочитайте. (Маркированы розовым цветом.)
- А ещё какие?
- Что сделало мир, окружающий Ёжика, сказочно красивым? (Луна.)
- Найдите тот фрагмент, где Ёжика переполняют поэтические чувства.
- Только ли Ёжик откликнулся на красоту ночи? (Комарики, лунные зайцы,
собака, корова.) (Маркированы жёлтым цветом.)
- Как они реагируют? Зачитайте.
- И лунные зайцы, и корова, и собака, и комарики по-своему реагируют на
красоту ночи.
- Какими вы представляете себе лунных зайцев?
(Обращается внимание на иллюстрацию.)
- Найдите и зачитайте строки, которые соответствуют иллюстрации.
- Какое время года называют «сезоном туманов»? (Чаще всего туманы
бывают осенью.)
- Как вы думаете, почему Ёжик старается всё рассмотреть, запомнить,
впитать в себя всю красоту осенней природы? (Ёжик на всю зиму уснёт,
впадёт в спячку, наверное, ему хочется запомнить всю красоту…)
2. Электронная физминутка для глаз.
- Ребята, а кто придумал эту песенку?
- Где вы ее могли встретить раньше?
3. Работа над образом главного героя. Работа в парах.
- Главный герой Ёжик – необыкновенное существо.
Я предлагаю поработать в парах и выяснить особенности характера Ёжика.
(На доске и на партах словарь, которым дети могут пользоваться во время
ответа. Лишние слова исключаются по ходу беседы.)
мечтательный
безразличный
одинокий
наблюдательный
глупый
грустный
впечатлительный
весёлый
4. Беседа на основе эмоционального восприятия текста.
На доске:
- Как вы понимаете слова известной детской писательницы?
- Какие чувства испытал ёжик?
- А какие чувства возникли в вашем сердце после знакомства с этим
произведением?
(Мера помощи: слова – чувства на доске.)
- Можно ли сказать, что Ёжик прикоснулся к красоте природы именно
сердцем?
5. Работа над выразительностью чтения.
- Какие выражения в тексте вам больше всего понравились? Прочитайте их
так, чтобы они понравились вашим друзьям.
6*. Просмотр фрагмента мультфильма «Ёжик в тумане».
- Я уже говорила, что по сценариям Сергея Козлова снято много
мультипликационных фильмов. Предлагаю посмотреть фрагмент из
мультфильма «Ёжик в тумане». Этот мультфильм был снят 34 года назад, но
в настоящие дни признан «Лучшим мультфильмом всех времён и народов».
«…прикоснуться к красоте природы можно только сердцем»
А. Барто
Слова - чувства
изумление
радость
восторг
восхищение
спокойствие
тревога
грусть
сожаление
печаль
удивление
(После просмотра.)
- Каким видят ёжика мультипликаторы?
IX. Подведение итогов.
- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам эту историю? (В жизни
важнее всего доброта и красота. Чтобы помочь читателю увидеть красоту
окружающего мира.)
- Какие открытия совершили?
- Кого бы вам хотелось похвалить?
X. Комментирование домашнего задания.
- Какое домашнее задание вам хотелось бы выполнить?
- Предлагаю на выбор:
1) подготовить выразительное чтение текста, как бы нарисовать голосом
сказочную красоту природы;
2) нарисовать иллюстрацию;
3) найти и прочитать другое произведение Сергея Козлова о Ёжике.
XI. Рефлексия.
Туман опустился, накрыл всё вокруг,
И вдруг в тишине послышался звук.
То громче, то тише, и тише, и тише,
Шуршанье в тумане ёжик услышал.
Ковёр из осенних листочков шуршит,
И к нам на полянку ёжик спешит.
Из листиков наших на яркой подстилке,
Как будто на мягкой пуховой перинке,
Туман одеялом зверька накрывает,
Усталого ёжика спать приглашает.
- Чтобы нашему Ёжике сладко спалось всю зиму, устроим ему подстилку из
осенних листьев.
Выберите тот листок, который соответствует вашему ощущению от урока.
Жёлтый листок если считаете, что вместе с Ёжиком вам удалось
прочувствовать красоту природы, удалось понять чувства и ощущения
главного героя.
Красный листок если считаете, что недостаточно прочувствовали красоту
природы, не совсем поняли чувства и ощущения Ёжика.