Конспект урока "Снежные слова Зимы" 1 класс

Тема: Снежные слова Зимы
Цели: 1.Познакомить учащихся со стихами русских поэтов о зиме
2.Показать красоту зимней природы
3.Воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы
4.Совершенствовать навыки выразительного чтения.
5.Вызвать в сознании детей образы и картины русской зимы.
6.Проиллюстрировать литературные произведения средствами
изобразительного языка
7. Продолжить знакомство с произведениями русских композиторов
8.Развивать мышление, воображение, фантазию, речь.
Организационный момент:
-Ребята, сегодня у нас на уроке гости.
Давайте поприветствуем их.
-Садитесь.
- Сегодня вы шли в школу и наблюдали за природой. Найдите самое яркое и
точное слово для описания сегодняшнего утра. (сегодня пасмурное,
холодное, хмурое утро.)
- Закройте глаза. Попробуйте шепотом с разной интонацией произнести
слово Зима.
- Какое чувство возникло? Почему?
(Грустное, потому что идет зима. Радостное, веселое. Я очень люблю зиму. Холодно, потому что
температура воздуха низкая.)
-Ребята, а вы согласны, что зима волшебная, сказочная? Докажите это.
(Зима за одну ночь меняет облик Земли, преображает мир. Льдом покрывает реки и озера.)
-Давайте поразмышляем: о чем пойдет речь на уроке?
(Я думаю, что речь пойдет о зиме.)
Открываю запись на доске.
Снежные слова Зимы
-Прочитайте. Как вы понимаете это?
(Мы будем говорить о словах, которые связаны с зимой.)
- Подтвердился ли наш прогноз?
Звучит музыка.
-Определите характер этой музыки? (Эта музыка нежная, плавная, мягкая, спокойная.)
-На что она похожа?
-А кто из вас видел, как шел первый снег? Расскажите об этом.
(Открываю репродукцию картины.)
-Посмотрите на репродукцию картины. Что на ней изображено?
(Я вижу чудный зимний лес.)
Игорь Эммануилович Грабарь вошел в историю искусства, как поэт русской
зимы. Он рассказывает о празднике лазоревого неба, жемчужных берез,
коралловых веток и сапфировых теней на синем снегу.
- А каким бывает снег? (Снег белый, пушистый, колючий, серый, голубой, розовый,
сиреневый.)
Открываю СНЕГ
- А какие вы видели снежинки? (Они легкие, пушистые, резные, ажурные, кружевные.)
Открываю СНЕЖИНКИ
- С чем можно сравнить снежинки? (Они белые, как молоко; легкие, как пух; ажурные,
словно кружево, звездочки.)
Открываю виды снежинок.
Посмотрите, какие интересные и разные снежинки. Вы не найдете ни одной,
которая бы была похожа на другую. Все снежинки разные по форме. Почти
все они имеют 6 лучей,6 сторон,6 углов.
- А что делают эти легкие снежинки? (Они летят, кружатся, падают, ложатся.)
- А можно ли сказать, что они шепчутся, танцуют, грустят, плачут? (Да)
- Когда мы так говорим? (В сказках, когда хотим наделить снежинки даром живых существ)
Итак, к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь
на Землю. Это подарок, которым нас одаривает природа. Пушистый снег
надежно укрывает Землю от стужи, как реальное теплое одеяло.
- У вас на партах лежат стихи. Найдите и прочитайте, как русские поэты
говорят о снеге и снежинке.
(Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…..)
-А мне нравится стихотворение И.Сурикова «Первый снег»
(Он лёг на землю и на крыши,
Всех белизною, поразив,
И был действительно он пышен,
И был действительно красив.)
-С чем сравнивает Суриков снег?
1. (Светло-пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая, какая смелая.)
2. (Снежок порхает, кружится
На улице бело.)
- Сейчас мы отправимся в это волшебное царство музыки и дополним
снежные слова зимы.
Звучит музыка.
-Что вы услышали? Что напоминает вам эта музыка? (Тревожная, напряженная,
таинственная.)
- Какие зимние слова могут быть связаны с этой музыкой?
Открываю слова:
ВЬЮГА МЕТЕЛЬ ПУРГА
-Найдите и прочитайте, как поэты говорят об этих явлениях.
(Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи.
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.)
(А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.)
-А сейчас поиграем в игру «День и ночь». Все закрывают глаза. Тот, до
кого я дотронусь - просыпается, открывает глаза и дополняет другое снежное
слово.
Открываю слова: лёд, мороз, сосульки, иней
- Откройте глаза. Вот опять у нас появились новые слова.
-Найдите и прочитайте об этих снежных словах. (Дети читают отрывки из
стихотворений.)
1. (Прозрачный лес один чернеет.
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.)
2. (И превратились лужицы
В холодное стекло.)
3. (Вот и зима. Трещат морозы.
На солнце искрится снежок.)
- С чем сравнивает поэт сосульки? почему?
Ватный снег на иголках не тает,
Как сосульки, блестят леденцы.
- Соотнесите иллюстрации, фотографии со снежными словами Зимы.
- Какие краски использовали художники в своих иллюстрациях?
Мы выбирали снежные слова Зимы, смотрели репродукции картин,
фотографии, слушали музыку, читали отрывки из стихов русских поэтов.
-Что мы с вами создали?
Открываю ОБРАЗ ЗИМЫ
-Какая же Зима у нас? (Богатая, властная, величавая, волшебница.)
-Как её можно назвать одним словом?
ЦАРИЦА ВОЛШЕБНИЦА
Но у каждого зима своя. А теперь для вас творческое задание. Возьмите
палитру и изобразите свою Зиму. Выберите для своей Зимы нужные тона.
Звучит музыка.
-А теперь давайте покажем гостям, какой образ зимы у вас получился?
- У каждого получился свой образ и он неповторим и индивидуален.
ИТОГ УРОКА.
- Зима для всех разная. Но каждый человек, будь это поэт, художник или
музыкант, находят в ней своё очарование.