Конспект урока "В.П. Катаев «Цветик - семицветик»" 4 класс


Урок чтения в 4 классе
Бородина Татьяна Васильевна
МБОУ «СОШ №29» г. Симферополя РКрым
Учитель начальных классов
,
Тема: В.П. Катаев «Цветик-семицветик»
Цели: познакомить с творчеством В.П. Катаева на примере
сказки «Цветик-семицветик», расширять читательский
кругозор, продолжать знакомство учащихся с особенностями
жанра литературной сказки, учить самостоятельно выделять
основную мысль художественного произведения,
анализировать содержание прочитанного: развивать связную
речь учащихся, учить оценивать поступки персонажей,
доказывать свои мысли, формировать общеучебные умения
осознанного, правильного выразительного чтения, воспитывать
интерес к народной мудрости, воспитывать доброту,
сострадание, отзывчивость, познавательную активность.
Оборудование: портрет В.П. Катаева, книги В.П. Катаева,
слова и выражения для сам. работы, листы для классной и
домашней работы, лепестки цветов, средства ТСО.
Ход урока:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Создание эмоционального настроя.
На доске таблица слов:
внимательный аккуратный самостоятельный
любознательный активный рассудительный
веселый стильный старательный
рассеянный небрежный
Какие слова из таблицы могут относиться к ученику,
который пришел за знаниями?
Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными,
активными, любознательными, рассудительными и тогда наш
урок будет интересным , эмоциональным и поучительным.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Лист №1 Расшифруйте запись. Что получилось? Жанр
произведения?
Катаев «Цветик-семицветик». Вы правы, это тема нашего
урока. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель,
задачи. Для этого дополните предложения. Лист №2
3. ЯЗЫКОВАЯ РАЗМИНКА
На уроке мы будем работать с текстом, много читать, для
этого проведем речевую разминку.
Чистоговорка
Ела – ела – ела вот уж осень улетела
Ма – ма – ма и примчалась к нам зима
Али – али – али вот морозы затрещали
Ды – ды – ды и сковали все пруды
Оры – оры – оры появились вдруг узоры
Ты – ты – ты на стеклах дивной красоты
Для развития дыхания
Возьмите полоску бумаги и, представив себе, что это свеча,
дуйте на нее
Вспомните и воспроизведите разные звуки, которые
встретились вам в сказке (рычание собаки, веселый смех,
свист ветра)
Для развития артикуляции
«часы» - ритмичные движения языка вперед-назад, влево-вправо
«качели» - кончик языка поднимается к носу и опускается к
подбородку
Скороговорка
У Ивашки рубашка с кармашками
(читаем глазами, губами шепотом, вслух громче, быстро)