Конспект урока "Звук [ж], буква Ж. Правописание слов с буквосочетанием жи" 1 класс

Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока:
«Звук [ ж], буква Ж. Правописание слов с буквосочетанием жи»
УМК Л.Ф. Климановой и др. «Перспектива»
Тема урока: Звук [ ж], буква Ж. Правописание слов с буквосочетанием жи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить с буквой Ж и звуком [ж];
учить давать характеристику звукам;
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
воспитывать интерес к чтению;
привитие навыков культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа; парная; индивидуальная
Формирование ключевых компетенций:
учебно – познавательной, коммуникативной
Единица содержания: характеристика звука [ж], обозначаемого на письме букой Ж,ж
Граница знания – незнания:
дети знают и умеют читать слова с новой буквой (дошкольная подготовка детей разного уровня), не знают какие звуки
обозначает буква Ж, ж
Оборудование: образцы печатных букв «Ж» и «ж», лента памяти.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение
к учебной
деятельности.
Организационный
момент.
Оргмомент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут
девочки. С согласного – мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.
- Я желаю вам отлично поработать!
- А что вы пожелаете друг другу?
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Всё у нас обязательно получится!
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Речевая разминка:
Артикуляционные упражнения:
-Улыбнемся друг другу, вот какое у нас хорошее настроение;
-Губы в трубочку, в ниточку.
-Язычком помоем зубки.
-Язычком сделаем укольчики щечкам.
Прочитайте правильно буквы.
М Н О И К Т С У А
Какие вопросы можете задать?
На какие 2 группы их можно разделить?
Как отличить гласные звуки от согласных?
Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласных
звуков (мягкость согласных звуков)?
На какие группы можно разделить все согласные звуки?
Найдите лишнюю букву в каждом ряду.
Догадайтесь, какой у нас будет урок?
Гласные и согласные.
Все согласные звуки можно
разделить на твердые и
мягкие, звонкие и глухие
звуки.
Открытие новых знаний
3. Постановка
учебной задачи.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите
узнать какой?
Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их
отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла
сегодня на урок.
Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно, загадаю
вам загадки, отгадайте обязательно!
В золотой клубочек
Спрятался дубочек (Жёлудь)
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский …(Жук)
Отгадывают загадки.
жук
жираф
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын….(Жираф)
Назовите первые звуки слов - отгадок.
А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
Каковы цели нашего урока? Чему вы должны
научиться? Продолжить предложения.
1. Познакомиться ……..
2. Учиться отличать …….
3.Учиться читать ……..
Создание проблемной ситуации
- Ребята, звук, с которым мы сегодня познакомимся -
особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его
особенность.
Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук
особенный? Тогда давайте будем решать эту проблему.
Мы будем проводить исследование.
Давайте составим план исследования.
С чего начинаем, когда даём характеристику звуку?
Определяем, какой это звук: гласный или согласный.
Если это согласный звук, что еще вы должны о нем
рассказать?
вердый или мягкий, звонкий или глухой)?
Называют первый звук слов-
отгадок: [ж].
Формулируют тему
урока:
Звук [ж], буква Ж.
Формулируют цели:
-познакомиться со
звуком [ж] и буквой
Ж.
- учиться читать
слоги, слова,
тексты с новой
буквой.
4. Закрепление.
Кто изображен на рисунке? (Жук).
Сколько слогов?
Почему? Какое правило знаем?
Сколько звуков?
Какой первый звук мы слышим?
Дайте характеристику звука «ж».
Смотрим дальше, кто это? (жираф)
Сколько слогов?
Какой слог ударный?
Назовите 1 слог? (ЖИ)
Слышим Ы, а пишем И.
Как же так?
Ведь буква и обозначает мягкость согласных.
Попробуйте подобрать слова, в которых звук Ж произносится мягко.
Удалось подобрать?
Какой можем сделать вывод
Физкультминутка
Игра «Гости»
Если в слове услышите новый звук, значит гость
долгожданный – похлопаем ему, а если нет потопаем.
Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба,
глаза, лужайка, шуба, Жанна.
Молодцы! Вы были очень внимательны!
Согласный, шипящий,
твёрдый, звонкий).
Жук — насекомое, живет
повсюду: в поле, на лугу, в
лесу. Звук «ж» - всегда
твёрдый, нет звука, парного
по мягкости.
Подбирают слова со
звуком
[ж].
- Нет, не удалось.
-Звук [ж] всегда
твердый.
Ученица читает стихи.
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-
ж!
Участвуют в игре.
5. Включение в
систему знаний и
повторение.
Знакомство с буквой Ж, ж. Слайд
- Прочитаем слоги с буквой «Ж»? Жу, Жи, Же, Жа, Жё. Чтение.
Придумайте слова с этими слогами.
Молодцы!
Я вам тоже приготовила слова
Задание на карточках
1.Прочитать слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.
Жи–вот, лу–жа, жа - ба, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба,
жа-ра, жук.
Перечитайте ещё раз и подумайте, как можем разделить
на группы.
Будем читать текст, который так и называется
С. 14 Чтение текста «Жук и жаба».
Что можете рассказать про жабу?
Задайте вопросы к тексту
- Найдите в тексте слова, которые обозначают предмет, действие
предмета.
Задания по карточкам.
Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
Карточка 1:
1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения
Читают слоги
Работают самостоятельно
Односложные, двусложные,
трёхсложные
Одушевлённые и
неодушевлённые
Задают вопросы
в словах.
2. Подчеркните букву Ж.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
Жаба — сходное с лягушкой
земноводное животное с
бородавчатой кожей. Жабы
обитают во влажных местах.
Они помогают огородникам в
борьбе со слизняками.
Работа в паре
5. Рефлексивно-
оценочный этап.
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня
на уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы
очень старались,
Спасибо вам за урок.