Конспект урока "Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…»" 1 класс

Литературное чтение
Тема :Б. Заходер « Плачет киска в коридоре…», И. Пивоварова « Жила-была собака…»
Цель: познакомит учащихся с веселыми стихотворениями о животных, развивать
воображение, связанную речь, навыки выразительного чтения и умения анализировать
прочитанное; учить различным видам чтения; прививать интерес к чтению, воспитывать
бережное отношение к меньшим братьям.
Оборудование: ИКТ, карточки, муз. фонограмма ,выставка книг, оборудованная доска.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент. (слайд 1)
2.Речевая разминка: (слайд 2) Все-все, все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны , чем слоны
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд-
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Все-все, все на свете, на свете нужны.
И это запомнить все дети должны!
-О чём автор говорит нам в стихотворении? (О том, что все нужны друг другу)
-Правильно. Дети, а помните мы с вами на уроках окружающего мира говорили о
невидимых нитях в окружающей среде…Что это за нити? Приведите примеры.
-Прочитайте стихотворение дождём и вголос,чередуя.
3.АОЗ. Проверка д/з. Постановка целей урока:
-А кто помнит название раздела, который мы начали изучать?
-Как вы понимаете его название, кто такие братья наши меньшие?
-Откройте стр.127.Сейчас я проверю, как вы подготовили выразительное чтение
стихотворения.(2-3 уч-ся).
-Кто автор стихотворения? (Александр Шибаев)
-Вы наверно заметили у нас на тумбочке небольшую выставку книг о
животных.Дети,писателей,котрые пишут произведения о животных называют
натуралистами.
Я вам открою один секрет…Вы все знаете, что подслушивать чужие разговоры нельзя.
Однако я стала невольным свидетелем одной интересной беседы…между черепахой и
муравьем. Давай прочитаем, о чём они говорили.(слайд3).
Итак, кто может сказать о ком пойдет речь на уроке?
Правильно о кошках и собаках. (слайд 4) И наша тема урока…Стизотворение Б.Заходера «
Плачет киска в коридоре» и произведение И. Пивоваровой «Жила-была собака»(слайд 5)
4.Работа по теме урока:
биография Б.Заходера; (6 слайд )
стихотворение «Плачет киска в коридоре…»
-Откройте стр. 128.Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Что вы видите? Как вы
думаете, почему она плачет? (ответы детей)
-Проверим ваши предположения. Прочитайте стихотворение самостоятельно(чтение
молча).
-Так какое горе приключилось у киски?
-Жалко ли вам её? Почему?
-Дети на самом ли деле киска виновата? Может в этом, что случилось, виноваты люди?
-Учит ли это стихотворение чему-то?
-Прежде, чем взять в дом питомца, надо подумать, а сможешь ли ты за ним ухаживать.
Чтение стихотворение (одна дождем, следующая вслух)
Выразительное чтение.(чтение от имени киски).
5 Физминутка для глаз (7 слайд) и для всего тела.
6.Продолжение работы по теме:
Биография И. Пивоваровой; (слайд 8)
Чтение учителем стихотворения;
-Какое впечатление на вас произвела собака?
Чтение стихотворения цепочкой по строчке.
Выборочное чтение:
-Найдите и прочитайте слова, которые описывают нам внешность собаки.
-Найдите и прочитайте, как лаяла, как дышала собака.
-Собака была на самом деле злой?
-Что любила делать собака?
Выразительное чтение стихотворения.(2-3 уч-ся)
7.Рефлексия,итог урока:
Слушание песни « Не дразните собак» (слайд 9)
-Что вы скажите о песне?
-Чем понравился урок?
-Какой раздел мы изучаем?
-Какие произведения изучали сегодня? Кто их авторы?
-Какое из них понравилось больше? Почему?
-Дети, перед тем, как взять животное домой, необходимо подумать, сможете ли вы за
ним ухаживать. И сейчас мы с вами перечислим, что ж такое уход, с чем оно у вас
ассоциируется… Перед вами карточки выберите карандашом то, что по вашему
относится к уходу за домашним питомцем (слайд 10)
- Молодцы, я думаю, из нашего урока вы запомнили не только интересное, но самое
важное. Ведь не просто так говорил мудрый лис в произведении Антуана де Сент
Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». (слайд 11 )
-Что эти слова обозначают? Правильно. И мы не должны об этом забывать.
8 Д/з : (слайд 12) с128-129 выр. чтение стихотворений, рисунок к одному из
стихотворений.
Все молодцы, спасибо за урок (слайд 13)