Технологическая карта "Как слава пришла к Гайдару" 3 класс

Технологическая карта с дидактической структурой урока
1. Ф.И.О. студента: Сауэрмильх Анастасия Владимировна
2. Класс:3б Дата: 19.09.16. Предмет: Литературное чтение
3. Тема урока : «Как слава пришла к Гайдару» (Б. Емельянов «Игра»)
4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала.
5. Цели урока: Познакомить с творчеством Гайдара, Б. Емельяновым и его произведением «Игра»;
установить взаимосвязь рассказа «Игра» с повестью «Тимур и его команда»
Струк-
тура
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ФОУД
(Ф,П,Г
,И)
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Орг.
Момент.
(1мин)
Вот звенит для вас звонок
Начинается урок
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели.
.- Доброе утро, у нас урок литературного чтения,
проверьте, всё ли на ваших партах готово к уроку?
2.Подгот
овка к
восприя
тию
текста.
(11мин)
(Чтение детьми вслух, диалог с автором.
Выборочное чтение)
Обратите внимание на 67 стр. учебника и
предположите тему нашего занятия?
На уроках внеклассного чтения вы уже знакомились с
таким писателем как Аркадий Гайдар. Давайте
вспомним что вы о нём уже знаете?
Ему было всего 14 лет, когда он попал в Красную
армию а в 16 лет он командовал целым взводом,
Дети по очереди читают
карточки данные им заранее с
биографией Гайдара.
Регулятивные
УУД
Определять и
формулировать
цель
деятельности на
уроке с
помощью
учителя.
который состоял из 50 чел.
Аркадий Гайдар
Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.
Ты повесть школьную открой -
Гайдар ее писал:
Правдив той повести герой
И смел, хоть ростом мал.
Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас
Тимур, и Гек, и Чук.
Их по поступкам узнают.
И это не беда,
Что по - гайдаровски зовут
Героев не всегда.
Страницы честных, чистых книг
Стране оставил в дар
Боец, Писатель, Большевик
И Гражданин — Гайдар... (С. Михалков)
Говоря строками стихотворения, А. Гайдар оставил
нам «страницы честных, чистых книг». Многие книги
А. Гайдара представлены на нашей выставке. Давайте
вспомним уже известные нам произведения.
Выставка книг А. Гайдара.
(Работа по уч. Стр. 68)
Беседу об Аркадии Гайдаре ведут и герои нашего
учебника Настя и её папа.
Давайте прочитаем о чём они говорят.
За каким занятием застал папа Настю?
Имя ещё какого писателя вы заметили в разговоре?
Как называется его произведение?
В какой книге мы можем найти его?
Почему он его написал?
Что вы уже знаете об авторе произведения из диалог
папы и Насти?
Автор этой книги Б. Емельянов был одним из лучших
друзей Аркадия Гайдара. Гайдар мог доверить свои
творческие замыслы, делиться своими думами и
(Рассказы детей о
произведениях Гайдара)
Она читала книгу «Тимур и
его команда»
Имя Бориса Емильянова.
Его произведение называется
«Игра».
Рассказы о Гайдаре.
Познавательн
ые УУД.
Делать
выводы в
результате
совместной
работы класса
и учителя
шагать рука об руку с человеком добрым,
благородным, мужественным. Таков и есть Борис
Алексеевич Емельянов.
-Сегодня мы познакомимся с его рассказом, который
называется «Игра».
-Давайте вспомним признаки рассказа.
- Но мы будем читать не просто рассказ, а рассказ
быль. Что это значит?
Рассказ
-одно событие
-один или несколько героев
-небольшой объем.
-Это было на самом деле, в
реальности.
3.Чтение
и анализ
текста.с.
69
(30мин)
Можно ли предположить кто будет главным
героем рассказа?
Кого мы видим на иллюстрации?
Можно ли по иллюстрации понять о какой игре
пойдёт речь?
С Аркадием Гайдаром произошла удивительная
история которую мы сейчас и узнаем прочитав
этот рассказ.
Часть 1.
Слава приходит к человеку по-разному.
-Что значит эта фраза?
Много книг написал Аркадий Гайдар, но и сам он не
знал хорошей или плохой получилась книга о Тимуре.
Когда повесть стала печататься в «Пионерской
правде», Гайдар уехал из Москвы.
-Как вы думаете почему?
-Он устал, ему хотелось отдыхать: лежать, гулять, ни
о чем не думать. В Клину, дома, он
-Писатель А. Гайдар, ведь так
называется книга из который
взят рассказ.
-Эта фраза означает то, что
известным, знаменитым
человек может стать по-
разному.
-Гайдар не искал славы. Он
хотел остаться в тени.
обошёл комнаты, взял со стола чернильницу, ручки,
перья и вышел во двор. Чернила он вылил под забор
ручки и перья он закопал во дворе и повесил на
воротах обьявления «Здесь живут писатели и рыбаки,
а писатели здесь не живут».
-Почему Гайдар пишет такое странное
обьявление?
Он у себя в огороде, собирал огурцы к обеду, когда
слава сама постучалась к нему в ворота.
-Интересно как это?
-Какая она — слава?
4) Входите! - крикнул Гайдар и в калитку
протиснулась маленькая, сморщенная старушка.
- Входите, бабушка — повторил Гайдар
- Тебе кого надо?
- Как вы думаете зачем старушка пришла к нему?
–Тебя и надо, – сказала старушка и стала спокойно и
внимательно разглядывать Гайдара. Она обошла его с
левой стороны, оглядела орден и потрогала рукав
гимнастёрки.
-Почему старушка так себя ведет?
5. Ты и есть, сказала старушка. – Как тебя
объяснили добрые люди, такой и есть.
-Это ответ на наш вопрос: старушка хотела
удостовериться, что перед ней именно писатель
Гайдар.
Ну, стало быть, спасибо тебе! – И старушка,
поклонившись в пояс, подала Гайдару узелок и
корчажку. (лз)
-Гайдар не стремился стать
известным и знаменитым.
Это что же такое? – спросил Гайдар растерянно.
6. Яички, – сказала старушка. – Свеженькие. А это
творог, в корчажке. Ты бери, не бойся, я бабка своя,
красноармейская. (Как это понять – своя,
красноармейская? Очевидно, кто-то из ее семьи
служит в Красной Армии.)
Какая? – спросил Гайдар.
Красноармейская (лз), повторила старушка. – У
меня два внука в Красной Армии служат верой и
правдой. Я и пенсию за них получаю.
7.А тебе приношение делаю за добро, за указку.
-Что значит – приношение «за указку»?
-Подберем однокоренные слова: указ, указание,
сказать, приказ.
8. Ничего не понимаю! – сказал Гайдар. – За какую
указку?
-Почему Гайдар долго не мог ничего понять?
Понимать нечего, – заволновалась старушка. –
Какой народ пошёл непонятливый!
-Как меняется настроение Гайдара в ходе
разговора? А состояние старушки?
Четвёртый день у меня во дворе идёт баталия. (лз)
-Что же происходит у старушки во дворе
четвертый день?
9. Бабка! – сказал он плачущим голосом. Ведь это
же всё в моей книжке написано.
-Вы поняли, что произошло?
Бабка, милая, откуда же ты взялась? Ведь я тебя,
=Это значит, дар за указание
услуг, за службу.
- Гайдар придумал эту
историю, рассказал о ней в
повести «Тимур и его
бабка, выдумал. Ведь тебя, бабка, на свете никогда не
было...
А мальчишки эти где? Откуда они? – допытывался
Гайдар. – Какие они?
-Как вы думаете, зачем Гайдар допытывается, где
живут мальчишки, которые помогли бабке?
-Как вы думаете, как будут дальше развиваться
события?
= Вы уже можете ответить на вопрос: как слава
пришла к Гайдару?
Часть 2.
- Почему Гайдар медленно вошел в сад?
- Для чего дети повесили на дверь записку с такой
надписью?
= Что услышал писатель? Прочитайте!
- Как вы думаете, почему он остановился
пораженный?
- Что же увидел на чердаке Гайдар?
- Что же понял писатель?
- Что это значит? Как вы поняли?
команда», а оказалось, что все
существуют на самом деле: и
«красноармейская» старушка,
и ее шустрая коза и т.д. …
-Он предсказывал происходящие
события.
-Писатель понял что «Игра
становилась жизнью».
-Он пишет произведения,
придумывает историю, а она
сбывается. Пророчит
будущее.
Выборо
чное
чтение.
Коммуникати
вные УУД
1. Развиваем
умение
слушать и
понимать
речь других.
4. Итог
урока. (2
мин
мин).
Перечитайте 2-е предложение рассказа. Так плохой
или хорошей получилась книга о Тимуре? Почему?
-Захотелось ли вам прочитать книгу «Тимур и его
команда» целиком?
- Почему свой рассказ Б. Емельянов назвал «Игра»?
Найдите ответ в тексте.
- «Слава приходит к человеку по-разному». Как же
она пришла к писателю А. Гайдару?
- Как вы думаете, а сейчас в нашей жизни возможно
тимуровское движение?
Аркадий Петрович Гайдар это человек, который
ценил в людях умение прожить жизнь честно,
правильно, с пользой и отражал это в своих
произведениях.
- Откуда мы можем узнать об авторе произведения?
-А ещё об авторе мы можем узнать из произведения
другого писателя. Сегодня мы узнали историю,
которая произошла с А. Гайдаром из произведения Б.
Емельянова.
- Как вы думаете, это единственное произведение,
которое Б. Емельянов написал о Гайдаре?
-Верно. Он был лучшим его другом, и А. Гайдар
много рассказывал ему о себе. У Б. Емельянова есть
еще ряд рассказов о А. Гайдаре : «Голубая чашка»,
«Горячий камень», «Военная тайна» и т.д. Все это
-Хорошей, потому что…
-Да.
-«Игра начиналась всерьез,
игра становилась жизнью».
Писатель придумал для ребят
игру «в хороших людей»,
которая на самом деле была
настоящим делом нужным,
полезным…
-В виде благодарности от
людей, которым помогали
тимуровцы.
-Да.
-биография, фильм,
энциклопедия, произведение
о нем другого автора.
-Нет. Они были друзьями и
Емельянов много писал о
Гайдаре.
Познавательные
УУД. Находить
ответы на
вопросы в
тексте.
4.
Домашн
ее
задание.
(2мин)
вы можете найти в книге Б. Емельянова «Рассказы о
А. Гайдаре».
(Показ книги)
-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:____________
Технологическая карта с методической структурой урока
1. Ф.И.О. учителя: ____________________________________________________________________
2. Класс: _____ Дата: ________Предмет______________ № урока по расписанию:_______________
3. Тема урока:________________________________________________________________________
4. Место и роль урока в изучаемой теме:_________________________________________________
5. Цель урока:________________________________________________________________________
Дидактическая
структура урока
Методическая структура урока
Признаки
решения
дидактических
задач
Организационный
момент
Методы
обучения
Форма
деятельности
Методические
приемы и их
содержание
Средства
обучения
Способы
организац
ии
деятельнос
ти
Актуализация знаний
Сообщение нового
материала
Закрепление изученного
материала
Подведение итогов
Домашнее задание
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ УРОКА
ОУ____________________________________________________ Класс ________ Учитель ______________________________________ Кол-во уч-ся ____________
Название УМК__________________________ Предмет _________________________ Место и роль урока в изучаемой теме:_________________________________Тип урока _______________________
Общая цель урока ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дидактические задачи: образовательная___________________________________ развивающая ________________________________________ воспитывающая _________________________________
Основные этапы урока
Деятельность Учителя
Деятельность Ученика
Универсальные учебные действия
Орг. момент
(мотивация, создание
комфортной образовательной
среды)
Создание положительного
эмоционального настроя
учащихся
Приветствие учителя, гостей
Подготовка рабочих мест
Личностные:
Целеполагание
в начале урока
в процессе у рока
Формулировка цели урока
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Актуализация знаний
в начале урока
в процессе урока
Активное включение в образовательный процесс
Методы обучения: __________________________________________________
Формы обучения: ___________________________________________________
Приёмы обучения: __________________________________________________
Использование педагогических технологий: ___________________________
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Обратная связь (линии взаимодействия):
Динамическая пауза
Способы организации
переключения внимания уч-ся
Личностные:
Первичное восприятие и
усвоение нового теор. уч.
материала (правил,
понятий, алгоритмов)
Соответствие учебного материала возрастным особенностям
Методы обучения: словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ и
беседа); наглядные; практические; репродуктивные; частично-поисковые;
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Формы обучения: фронтальная; групповая (в парах); индивидуальная;
коллективная.
Приёмы обучения: речь учителя; текст учебника;рабочая тетрадь; ИКТ;
наглядность.
Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие;
информационно-коммуникативные; проектная деятельность и т.д.
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Обратная связь(линии взаимодействия):
Применение теоретических
положений в условиях
выполнения упражнений и
решения задач.
Методы обучения: __________________________________________________
Формы обучения: ___________________________________________________
Приёмы обучения: __________________________________________________
Использование педагогических технологий: ___________________________
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Обратная связь(линии взаимодействия):
Самостоятельное,
творческое использование
сформированных умений и
навыков
(решение учебных задач
повышенной трудности
или практических задач)
Методы обучения: __________________________________________________
Формы обучения: ___________________________________________________
Приёмы обучения: __________________________________________________
Использование педагогических технологий: ___________________________
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Обратная связь(линии взаимодействия):
Динамическая пауза
Способы организации
переключения внимания уч-ся
Личностные:
Обобщение усвоенного и
включение его в систему
ранее усвоенных ЗУН и
УУД.
Методы обучения: __________________________________________________
Формы обучения: ___________________________________________________
Приёмы обучения: __________________________________________________
Использование педагогических технологий: ___________________________
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Обратная связь(линии взаимодействия):
Рефлексия
(подведение итога
совместной и
индивидуальной
деятельности учеников
(новое содержание,
изученное на уроке и
оценка личного вклада в
совместную учебную
деятельности)
Создание ситуации успеха
Рефлексивные действия:
- оценивать свою готовность;
- обнаруживать незнание;
- находить причины затруднения.
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
Гигиенические требования
Соблюдение СанПиН (t режима, освещенность, соответствие классной
мебели)
Примечание:_________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________
____________________
___________________________________________________________________________________________________________________________
__________
СХЕМА АСПЕКТНОГО АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО УРОКА
Аспект: современные подходы к целеполаганию.
Анализ урока ______________________________________________________
(класс, предмет, тема, учитель)
Цели и задачи урока сформулированы:
Да
Скорее, да
Скорее, нет
Нет
Эмоционально
привлекательно
Четко
Кратко
Доходчиво
Формулировка целей урока для учащихся осуществлена:
через содержание и тему;
через действия учащихся;
через результат действий, на который выйдут учащиеся в итоге.
Постановка данной цели вызвана:
программой;
желанием учителя;
интересами учащихся;
случайным стечением обстоятельств.
Если цели урока достигнуты, то в чем это выразилось?
_________________________________________________________________________________________________________
___________________________
Если цели урока не достигнуты, то что этому помешало?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Аспект: современные подходы к работе с содержанием урока.
Анализ урока ______________________________________________________
(класс, предмет, тема, учитель)
Основные способы работы с содержанием:
рассказ учителя;
обсуждение с учащимися в ходе дискуссии;
самостоятельная работа учащихся с учебным материалом.
Ведущая идея урока:
__________________________________________________________________
Ключевые понятия:
__________________________________________________________________
Учебный материал урока:
был новым для учащихся;
расширял представления учащихся об изучаемом;
отвечал на вопросы учащихся;
был полезным для решения ими сегодняшних проблем;
будет полезен учащимся в будущем;
давал информацию для самопознания;
___________________________________________________________(другое)
На какой стиль мышления (какие способности) учащихся был рассчитан материал урока?
Абстрактно-
последовательный
(интеллектуальные)
Абстрактно-
случайный
(эмоциональные)
Конкретно-
случайные
(интуитивные)
Конкретно-
последовательный
(деятельностные)
Как в ходе урока было осуществлено адаптирование учебного материала к особенностям конкретного класса?
Какие источники использовал учитель для отбора учебного материала?
Какие пространства содержания были реализованы на уроке:
нормативное;
дискуссионное;
смысловое.
Аспект: современные подходы к организации контрольно-оценочной деятельности на уроке.
Анализ урока: ______________________________________________________
(класс, предмет, тема, учитель)
1. Палитра оценочных действий учителя:
Вариант действия
Количество
Примеры, иллюстрации
Согласие
Одобрение
Ободрение
Замечание
Отрицание
Упрек
Угроза
Неопределенная оценка
Опосредованная оценка
Невербальные оценки (мимика,
жесты)
2. Способы проверки знаний учащихся учителем:
__________________________________________________________________
3. Варианты взаимопроверки и взаимооценки учащимися:
__________________________________________________________________
4. Результативные действия учащихся на уроке:
Варианты
Количество
Ответы на вопросы учителя
(фронтально)
Ответы на вопросы учителя
(индивидуально)
Записи в тетрадях
Идеи, предположения, гипотезы (от
групп или индивидуально)
Схемы. Рисунки
Алгоритмы
5. Варианты самооценки и самоконтроля учащихся:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Адекватность оценочных суждений реальным достижениям:
_________________________________________________________________________________________________________
___________________________
__________________________________________________________________
отметок – нормативам: