Методическая разработка урока "Водоемы Краснодарского края. Море" 2 класс

Методическая разработка
урока кубановедения
по теме: «Водоемы Краснодарского
края. Море.» 2 класс
Тема: Водоёмы Краснодарского края. Море.
Цель: Воспитывать экологическую культуру у младших школьников;
развивать любознательность; расширить представления учащихся о
Черном и Азовском морях, о животном мире морей, о мерах по охране
этих водоемов от загрязнения.
Оборудование: Карта Краснодарского края, картины художников с
изображением моря, иллюстрации, рисунки с изображением дельфинов
и морских рыб.
I. Орг. момент.
II. Постановка темы урока.
На доске записано предложение:
«Без воды нет жизни»
- Как можно объяснить смысл этих слов?
(Ответы учащихся)
- Догадались о чем пойдет речь на уроке?
(Ответы учащихся)
Отгадав загадку, вы точнее сформулируете тему урока.
Посмотри: до горизонта
Все вода, вода, вода.
Здесь гуляют на просторе
Корабли и катера.
Разгулялся ветер
На его просторе
И поднялись волны,
И проснулось ….. море.
Верно, вы правильно определили тему урока.
III. Закрепление ранее изученного материала.
1. а) Раскройте понятие «Водоёмы»
б) Что мы знаем о водоёмах и их использовании?
в) Какие бывают водоемы?
г) Роль воды, водоемов в жизни человека.
(Учащиеся дают ответы по изученному материалу)
2. Подготовленный ученик делает сообщение о лиманах.
3. Обобщение пройденного материала.
Закончите предложения:
а) Многие горные реки образуют …..
(водопады)
б) В летнюю жару вода пересыхает в ……
(плавнях)
в) Реки бывают горные и ……
авнинные)
г) Мелководные водоемы это - ……..
(лиманы)
Хорошо, теперь мы можем поговорить о более крупных водоемах
нашего края, о морях.
IV. Знакомство с новым материалом.
1. Назовите моря, которые находятся на территории нашего края.
(Ответы учащихся)
2. Почему море называется черным?
- Как гласит легенда, в море покоится богатырский меч, брошенный
туда по просьбе умирающего волшебника Али. Море волнуется,
пытаясь выбросить из своих недр смертоносный меч. Бурное море
становится черным.
3. Мы знаем, что Солнце – источник света и тепла. А чем для нас
является море?
тветы учащихся)
- Верно, море является источником влаги, питания, тепла.
В глубинах морей есть и большие песчаные пустыни, и высокие
горные цепи, и места, особенно богатые формами животной и
растительной жизни. Например, тропические коралловые рифы, где
водится треть всех видов рыб.
4. Работа с картой.
а) Сообщение учащимся о местонахождении Черного и Азовского
морей.
Черное море омывает наш край от мыса Тузла до реки Псоу, на
границе с Грузией. Керченский пролив соединяет Черное море с
Азовским. Площадь моря 422000 м2. Самая большая глубина
2245 метров. Верхний слой моря менее соленый, нижний более
солёный. Животный мир сосредоточен в основном на глубине
150-200 метров. Обитает в этом море около 170 видов рыб.
Черное море не замерзает. Оно связывает Россию со многими
странами мира. Чем славится наше Черноморское побережье?
Что вы об этом знаете?
(ответы учащихся)
б) Подготовленный ученик рассказывает об Азовском море.
На северо-западе края находится Азовское море. Оно
значительно отличается от Черного. Площадь моря 38800 м2,
в 11 раз меньше Черного. Глубина не превышает 15 метров.
Вода опресняется реками Кубанью и Доном. Поэтому она
содержит мало соли и замерзает на 1-3 месяца. В прогретой
солнцем вроде быстро растут водоросли, которые служат
кормом для рыб. Поэтому рыбы в Азовском море очень много.
V. Закрепление нового материала.
1. Экологическая минутка.
- Что делает море нам зимой? Как?
Летом море нагревается, а зимой отдает нам тепло через воздух.
- Что дает море летом?
Прохладу, можно купаться, пар, который испаряется, дает дождь.
- Как мы должны охранять Азовское и Черное море?
Не кидать мусор, не уничтожать растения и животных.
Строить очистные сооружения.
2. Творческая работа учащихся.
Рассмотрите работы художников на которых изображено море.
Почему все работы разные? Предлагаю вам выполнить свою работу
на морскую тематику «Море и его обитатели».
3. Выставка работ учащихся.
VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чем отличается Черное море от Азовского моря?
- Почему мы должны заботится о чистоте наших морей?
Существует взаимосвязь моря с человеком, с природой, с животным миром.
Чистота моря – здоровье человека.
Методическая разработка
урока кубановедения
по теме: «Промыслы и ремесла
на Кубани»
2 класс
Тема: Промыслы и ремесла на Кубани.
Цель: Расширить и представить учащихся об окружающем мире.
Познакомить младших школьников с промыслами и ремеслами на
Кубани.
Воспитывать у учащихся чувство бережного отношения к труду.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
а) Из числа учащихся формируются 2 команды:
1. Знатоки.
2. Эрудиты.
б) Учащиеся класса не вошедшие в команду, выполняют роль жюри.
в) Команды отгадывают кроссворд «Певцы земли кубанской»
1.
2.
3.
4.
5.
7.
1.Яркий, самобытный композитор. Художественный руководитель
Государственного Кубанского казачьего хора. (Захарченко)
2.Песня «Кубанские сини ночи» стала своеобразной визитной карточкой,
музыкальным символом нашего края. Кто автор этой песни? (Г.Плотниченко)
3. Народный композитор. Автор музыки к песням «Хутора», «Песня о
Новороссийске». ( Г. Пономаренко.)
4.Песни этого композитора получили всенародное признание, превратились
из авторских в народные. Так произошло, например с «Песней о родимой
земле» (В.Лаптев)
5. Какой жанр литературного произведения использует композитор, чтобы
написать музыку? (стихи)
6. Кто автор стихов «Ой, да Краснодарский край», «Здравствуй наша
Кубань». (Хохлов)
7. Кубанский композитор, создатель многих песен, в том числе и на стихи
Н. Обьйщикова. (Г.Понаморенко)
- Молодцы, с заданием справились. Все верно прочли в кроссворде слово по
вертикале. Догадались о чем сегодня на уроке будем говорить?
( Учащиеся формулируют тему урока)
III. Введение в тему урока.
- Прежде, чем изучать новую тему, необходимо выяснить, что обозначают
эти слова.
Ремесло - мелкое ручное производство промышленных изделий.
Промыслы - хозяйственные занятия крестьян.
- Для ремесел характерно применение простых орудий труда. Ремесленник
работает один или с ограниченным числом помощников. Знать народные
ремесла – это значит лучше понимать свой народ, традиции своего народа.
- С какими промыслами и ремеслами вы знакомы? Что об этом слышали в
своей семье?
(Учащиеся кратко сообщают о плетении из лозы, вышивке, вязании и т.д.
Показывают (выставляют) образцы изделий, которые делали их бабушки и
дедушки.)
- Обратите внимание, ребята, у нас получилась выставка, на которой
представлены изделия мастеров-умельцев. Как говорят о людях, которые очень
хорошо умеют делать свою работу?
(Мастер – золотые руки)
IV. Изучение нового материала.
1. Гончарное искусство
а) - Чего только не умеют делать кубанские мастера. Вышивка, вязание
крючком, плетение из лозы и соломки, резьба по дереву, роспись и
гончарное дело.
(Вниманию учащихся предлагаются иллюстрации, на которых
представлены предметы из лозы, соломы и т.д.)
- Всем известен предмет «Изобразительное искусство». Что вы изучаете и чем
занимаетесь на уроках изобразительного искусства?
А что вы знаете о гончарном искусстве? Кто такой гончар?
(Ответы учащихся)
б) Работа над смысловым значением слов.
Гончар – человек, который создает из глины посуду, игрушки.
Гончарный круг – станок для формовки глиняной посуды.
в) Сообщение о гончарном искусстве делает подготовленный ученик.
- Гончарное искусство развивалось во многих станицах нашего края.
(ст.Мостовская, ст.Отрадная, ст.Надежная). Особенно славилась гончарным
искусством станица Пашковская. По кувшинам судили об искусстве гончара.
Если сосуд «дышит», сохраняет воду прохладной даже в сильную жару, значит,
мастер – настоящий умелец.
1. Для чего используют глиняную посуду?
2. Что делают мастера для того, чтобы их посуда отличалась от
работы других мастеров?
(Ответы учащихся)
2. Рукоделие. (Вышивка. Вязание.)
- Знакомы ли вам эти слова?
- Какие изделия можно украсить вышивкой?
- Кто этим видом рукоделия может заниматься?
- Какие инструменты и материалы нужны для вышивания?
Вышивка была известна еще в 18 веке. Из поколения в поколение
отрабатываются и улучшаются узоры. Изучая народное искусство художники
создают новые узоры для вышивки. Вышивка имеет большое значение в
оформлении одежды и вещей, которые украшают быт человека.
- Кто из вас наблюдал за работой мастеров – умельцев? Расскажите, что
запомнилось? (Ответы учеников)
- Наблюдать за такой работой интересно, а еще интересней – научиться
делать что-нибудь самому.
Вот как об этом сказал наш поэт Виктор Подкопаев.
Все в жизни дается трудом нам:
И хлеб наш насущный, и кров,
И каждая новая домна,
И каждая строчка стихов.
За скромной героикой будней,
За всем, чем заполнена жизнь,
Встают созидатели - люди –
Попробуй о них расскажи.
Я знаю: мне надо годами
Любить самому и страдать,
Чтоб мог я простыми словами
Об этом другим рассказать.
- Где же живут мастера-умельцы?
- Что мы можем о них рассказать? (Ответы учащихся)
В нашем городе ежегодно проходят выставки народного творчества. В кабинете
трудового обучения находятся изделия из соломки, панно из сухих листьев и
цветов, вещи связанные крючком.
V. Творческая работа учащихся.
1. Как понимаете смысл пословицы?
«Работа сама за себя скажет»
(Ответы учеников)
- Какие еще знаете пословицы о труде, мастерах?
(«Дело мастера боится», «Труд кормит, а лень портит» и т.д.)
2. Сегодня мы говорили о промыслах и ремеслах. Представьте, мы оказались в
городе Мастеров. Вам необходимо выбрать мастерскую (гончарная
мастерская, мастерская художественной вышивки) по желанию и выполнить
работу.
3. Учащиеся заранее подготовили материал для работы на уроке.
(пластилин, ткань и т.д.)
4. Выставка работ учеников. Защита своих работ.
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Почему мы будем лучше понимать свой народ, зная народные ремесла?
- Объясните смысл предложения: «Все в жизни дается трудом».