Презентация "Главные праздники в различных религиях"

Подписи к слайдам:

Главные праздники в различных религиях

Что такое праздник?

Радость

Подарки

Застолье

Игры

Отдых

Угощение

Азарт

 - день радости и торжества по поводу чего-нибудь - выходной, нерабочий день  - день, особо отмечаемый обычаем или церковью  - день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь или чего-нибудь 

Праздник - это

ИУДЕЙСКИЕ ПРАЗДНКИ

ШАББАТ-ДЕНЬ ПОКОЯ

Шаббат – день субботний. В этот день Тора предписывает воздержаться от работы. В Шаббат нельзя готовить горячую еду, зажигать свет, водить машину, продавать и покупать. Работать в этот день нельзя не только людям, но и животным.

ПЕСАХ

Главный праздник иудаизма (Пасха). Верующие вспоминают об освобождении народа от египетского рабства и бегство в Землю Обетованную . Празднуют его 7 дней. Во время праздника запрещено есть квасной хлеб, вместо него едят мацу – хлебцы, приготовленные без дрожжей

Шавуот

Суккот

Рош ха-Шана

Йом Кипур

Ханука

Пурим

ХРИСТИАНСКИЕ ПРЗДНИКИ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Великий день для всего христианского мира. Его считают одним из главных семейных праздников. В Рождественскую ночь во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, горят свечи, поют церковные хоры.

ПАСХА-ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

Пасха – самый древний и важный праздник богослужебного года. Главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца , кулич и пасха, которые освящаются в церкви накануне- в Страстную субботу.

Вознесение

Троица

Крещение

Святки

МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Курбан-байрам празднуется в память о том, как Авраам готов был принести в жертву Богу своего сына, но этого не потребовалось.

КУРБАН-БАЙРАМ

УРАЗА-БАЙРАМ

В праздник Ураза байрам мусульмане совершают в мечети коллективную молитву. После чего верующие поздравляют друг друга, дарят подарки, идут в гости или приглашают к праздничному столу. Праздник Ураза байрам продолжается три дня.

ПРАЗДНИКИ БУДДИЗМА

ДОНЧОД ХУРАЛ-ПРАЗДНИК ТЫСЯЧИ ПОДНОШЕНИЙ

Буддийский праздник в честь рождения , просветления и смерти (ухода в паринирвану ) Гаутамы Будды. Принято украшать местные храмы ,зажигать фонарики с наступлением темноты.

САГААЛГАН-БУДДИЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Традиционно в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей страны на будущий год.  Первый день года надо провести именно в кругу семьи. Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения — Гутор.

Тест «Праздники в религиях мира» 1. Как называется праздник Воскресение Христово? а) Рождество б) Пасха в) Новый год 2. Как называется праздник — день рождение Иисуса? а) Новый год б) Пасха в) Рождество 3. На какой день недели всегда происходит Пасха? а) на пятницу б) на воскресенье в) на субботу 4. В какой день христиане празднуют Рождество Христово? а) 1 января б) 31 декабря в) 7 января 5. Главный праздник мусульман? а) Курбан - байрам б) Шавуот в) Суккот 6. Какой малый мусульманский праздник Вы знаете? а) Ураза - байрам б) Курбан - байрам в) Пасха 7. В честь какого события празднуется малый праздник? а) в честь окончания 30-дневного поста в месяц рамадан б) в честь начала поста 8. Маулид – это праздник а) день рождения пророка Мухаммеда; б) священный месяц, начало нового года; в) ночь чудесного вознесения пророка на небеса. 9. Песах — это главный праздник а) иудаизма б) ислам в) христианства г) буддизма 10. Что едят во время праздника Песах? а) квас б) мацу в) нет запретов 11. С какой историей связано, что именно этот продукт едят иудеи во время праздника Песах? а) в магазинах не продают другие продукты б) не хотят готовить другую пищу в) бежали в спешке из Египта и не успели заквасить тесто 12. От какой пищи принято воздерживаться во время праздника Шавуот? а) от молочных продуктов б) от рыбы в) от мяса

Список литературы.

Учебник

1.А.Л.Белов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева и др.Основы мировых религиозных культур. 4-5 класс.-просвещения,2012,-80с.

Литература

1.Е.Ф.Теплова, Б.А.Малышева, Л.Г. Жукова, А.А. Ярлыкапов. Основы мировых религиозных культур. Книга для учителя комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики». В 2-х частях. ГАОУВПОМИОО Этосфера 2012 Москва, 103с.

Сайты:

  • http://festival.1september.ru/articles/641480/
  • http://www.calend.ru/holidays/0/0/182/
  • http://datki.net/christmas-europe/
  • http://callofzion.ru
  • http://family.booknik.ru
  • http://goodness.ucoz.ru
  • http://www.solnet.ee