Конспект урока "Е.Шварц. Сказка о потерянном времени" 3 класс

3 «А» класс
25.10.16 г.
Литературное чтение
Тема урока: Е.Шварц. Сказка о потерянном времени
Цель урока: ознакомление с литературной сказкой Е Шварца
Задачи урока:
1.Учиться формулировать основную идею сказки.
2.Развивать познавательный интерес, речь учащихся и технику чтения.
3. Воспитание высоких нравственных качеств характера.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: наглядный метод, словесный метод, работа с книгой. Формы работы на
уроке: коллективная, индивидуальная работа.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», выставка книг Е Шварца, портрет Е.Шварца,
«Время – бесценный дар», «Время – это главная ценность человека»
Ход урока
1 Организационный момент: постановка учебных задач урока.
2.Проверка домашнего задания: чтение и пересказ сказки Оскара Уайльда «Мальчик – звезда»
3.Новая тема: Е.Шварц. Сказка о потерянном времени
А) Знакомство с творчеством Е. Шварца
Б) Первое чтение сказки.
- Почему сказка имеет такое название?
5.Физминутка
6.Повторное чтение сказки
- Как зовут главного героя сказки?
- В каком классе он учился?
- Каким вы представили Петю Зубова?
- Согласны ли вы с тем, что он всё успеет? Почему?
7. Анализ произведения.
- Как вы понимаете выражение «как всегда с опозданием»?
- О чём это говорит?
- Почему гардеробщица тётя Наташа не узнала Петю?
- Что с ним произошло?
- Каким он стал? Почему?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
- Узнала ли его мама?
- Что значит, «куда глаза глядят»?
- Какие мысли появились у Пети Зубова?
- Жалко ли ему себя? Почему?
- Как бы вы ответили на Петин вопрос «Чем же всё это кончится?»?
- Как вы думаете, что делать Пете Зубову теперь?
- Где оказался Петя?
- Кого он увидел в домике?
- О чём говорит «злые волшебники и злые волшебницы»?
- Как устроено на свете?
- Что значит «понапрасну теряет время»?
- Действительно ли эти волшебники «злые»? Почему?
- В начале урока вы сказали, что вернуть время нельзя. Что же теперь делать Пете Зубову?
Неужели он останется стариком навсегда?
- Что бы вы посоветовали?
- О чём узнал Петя?
- Почему волшебники уверены, что ребята не смогут вернуть потерянного времени?
- Сколько оборотов стрелками должны сделать ребята?
- Как вы думаете, почему именно 77?
Число 77 - число космической тайны. Поэтому этот знак, прежде всего, нас
предупреждает о нашей силе и, обращаясь к нашему разуму, говорит, что мы можем
проникнуть в мир, где наши все мечты сбываются.
- Для чего волшебники хотели стать маленькими?
- Что теперь будет делать Петя Зубов?
- Сможет ли он найти остальных ребят?
- Успеют ли они повернуть время вспять и снова стать детьми?
- Дома вы прочитаете сказку до конца и сможете найти ответы на эти вопросы.
8. Вывод: Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают
дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас богаче,
сильнее, умнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается – чем больше мы учимся
экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, в труде. В нашей жизни важен
каждый час, каждая минута и даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и
экономить время, не растрачивать его понапрасну.
9.Итог урока:
- Кто главные герои сказки? (дети и волшебники)
- Что для волшебников означало «время»?
- А что для ребят оно означало сначала и потом?
-Чему учит сказка?
10. Задание на дом: стр. с.73-77,читать и готовить пересказ.