Конспект урока "В мире волшебной сказки" 3 класс

Управление образования
Администрации города Соликамска
МБОУ «Специальная (коррекционная) школа для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья №2» г. Соликамска
Открытый урок чтения в малокомплектном 3- 4 классе
Урок-КВН.
Тема: «В мире волшебной сказки»
Провела:
Матеркова Г.Б.
учитель начальных классов
Подпись директора:___________________
Соликамск 2015
Цели: систематизация знаний учащихся о прочитанных сказках;
обобщение понятия «волшебные сказки»;
совершенствовать технику чтения; развивать мышление через
выполнение заданий, умение анализировать, через игру «Облако из
слов»; развивать умение сравнивать, обобщать прочитанные
произведения, через содержание сказок, развивать устную речь,
через полные ответы; развивать творческие способности;
прививать интерес к устному народному творчеству, через
чтение сказок.
Оборудование: костюмы, жетоны, карточки, игрушки,
« Волшебный мешочек», мультимедио.
Выставка рисунков, книг.
Ход урока.
Орг.момент.
Сообщение темы урока.
(звучит музыка из сказки)
Учитель: О чем скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки, уже навострили ушки…….
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски,
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят сказки.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок КВН по «волшебным
сказкам»
-Участвуют 2 команды.
- Как называются команды, вы узнаете собрав слова из букв,
которые лежат на столах.
(знатоки, умники)
-Ваши знания будут оцениваться жетонами –звездочками.
-И так начинаем.
Разминка.
(для обеих команд)
1. Почему сказку назвали сказкой?
(сказывают, говорят)
2. Как называю людей которые рассказывают сказки?
(сказочники)
3. Какие бывают сказки?
(волшебные, бытовые, о животных)
4. Как называются сказки ,которые сочинил народ?
(народные)
5. Что вы любите больше всего в сказках?
(доброту, смелость, честность)
МОЛОДЦЫ!
- Сегодня мы вспомним волшебные сказки с которыми вы
познакомились на уроках чтения.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-К уроку каждая команда подготовила отрывок из волшебной
сказки.
- Первая команда, готова?
- Как называется сказка, автор?
(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде,)
(какое здесь волшебство?)
- Вторая команда.
- Как называется сказка, автор?
(Золотой Петушок. А. С. Пушкин)
(какое здесь волшебство?)
Молодцы!(выдаются звёздочки)
-Следующее задание.
«Волшебный мешочек»
(предметы из сказок)
-Следующее задание.
« Ушки на макушке»
(на столах лежат конверты с отрывками из сказок, нужно прочитать
его другой команде, которая называет сказку, автора и волшебство
в сказке.)
« Облако из слов»
(на доске слова из сказок, у каждой команды своё облоко)
-Назовите сказку и волшебство в этой сказке.
Подведение итога.
- Мне очень приятно, что вы любите сказки, знаете их, нарисовали
рисунки к эпизодам сказок и даже проинсценировали.
МОЛОДЦЫ!
(подсчёт звездочек)
-Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы:
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
(слайд)
- Ложь- выдумка, волшебство, фантазия, вымысел, но в ней урок
как нужно себя вести, а как не стоит.
-У меня в коробочке лежат кружочки 3 цветов: красные, желтые,
синие и такого же цвета корзинки.
-Если вам было интересно на уроке, урок вам понравился, то вы
берете красный кружок и кладете в красную корзинку.
-Если вам было интересно, но были какие то трудности, что-то у
вас не получалось- жёлтый кружок.
Если вам было неинтересно, скучно-синий.
(дети выходят к доске и прикрепляют кружки в корзинки)
-По кружочкам мы видим , что
урок удался , вам было интересно.
Выставка книг.
-Ребята обратите внимание на выставку книг. Некоторые сказки вы
уже читали , но есть и те которые вы ещё не знаете. Эти книги
можно взять в библиотеке и прочитать.