Конспект урока "Закрепление" начальная школа

Дата: 17.10.16
Урок 29
Тема урока: Закрепление
Цель урока: закрепить знание изученных букв, формировать умение читать слоги и слова с изученными буквами. Воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе
Формировать УУД:
- Личностные: положительное отношение к школе, чувство необходимости учения
- Регулятивные УУД: Оценивать выполнение работы с точки зрения каллиграфического письма элементов букв, дорисовывая схему-рисунок. Выводить
(вместе с учителем) действия, выполняемые при письме под диктовку
- Коммуникативные УУД: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;- Познавательные УУД: Анализировать
образцы элементов букв, подбирать сравнения, запоминать названия элементов. Сравнивать новые элементы с уже изученными, находить в них сходство и
различие.
Ход урока.
Этапы
урока
Материал ведения урока
Деятель
ность
учащихс
я
УУД на этапах урока
1. Мотивация
к учебной
дея-ти
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И работать все начнем.
Дети тихо
садятся.
Коммуникативные УУД: Умение слушать других.
Актуализаци
я знаний
1. Речевая разминка
1) Чистоговорка:
Ло-ло-ло- на улице светло
Оль-оль-оль- мы купили соль
Отвечают
на
вопросы
Умение создавать короткие устные высказывания.
Умение работать по образцу.
- Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные [л], [л
,
])
-Какие звуки обозначим карточками? (слайд 1)
-Давайте потренируемся в произношении этих звуков и понаблюдаем за ними
1. Сожмите губы и произнесите и произнесите твердо [л]. Как работают губы и
язычок при произношении этого звука?
-Губы сжаты неплотно, язычок прижимается к верхним губам.
2. Произнесите мягко [л
,
]. Что вы заметили?
-Язычок поднимается вверх.
-А какой буквой обозначаются эти звуки? (слайд 2)
2) Чистоговорка:
Ма-ма-ма- дома я сама.
Ми-ми-ми- поем ноту ми.
- Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные [м], [м
,
]).()Дети
наблюдают над произнесением звуков [м], [м
,
])
-А какой буквой обозначают эти звуки? (слайд3)
Постановка
учебной
задачи
- сегодня на уроке мы будем упражняться в чтении слов с этими буквами.
(слайд 4)
-поставьте себе цель урока, чему вы должны научиться?
отвечают
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя
Открытие
«нового»
знания
1. Чтение слогов по абакам (слайд 5.6)
2. Работа по букварю
Разгадывание звуковых загадок (подбор слов к схемам) следует
начинать с характеристики указанных звуков, а потом с
помощью картинки определяется слово и по указанным звукам
проверяется, подходит ли оно. Далее обсуждается особенность
второго задуманного авторами слова. («Наверное, это имя, так
Работают
с текстом
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать
и понимать речь других Анализировать образцы
элементов букв, подбирать сравнения, запоминать
названия элементов. Сравнивать новые элементы с уже
изученными, находить в них сходство и различие.
как показана большая буква») предлагайте ребятам имена
Маша, Лила, Люся, Мила. Пусть сначала выбирают по
соответствию звуковой схеме, а затем по второму условию:
возможность в указанных местах использовать буквы м или л
(Мила). На основе двух других схем решается, кто из девочек
Лиля, а кто- Лара.
Физминутка
1) Закройте глаза. Вытяните руки. Нарисуйте цифру 8 сначала горизонтально, а затем
вертикально по 4 раза. 2) Глаза закрыты. Движения вверх, вниз, влево, вправо. 4 раза
Закрепление
1. Чтение предложений. Чем различаются предоложения. Выразительное
чтение с правильной инстонацией.
чтение слов на с.63- это разминка перед чтение предложений.
2. Предложения под нижней картинкой сначала сравниваются. А затем
читаются.
Работают
с текстом
Уметь находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы .Уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и
понимать речь других
Итог урока
Рефлексия.
-Ребята как вы считаете, с пользой прошёл для вас урок?
-Ччто можете рассказать о буквах М и Л
--Чему вы научились?
-Какой вывод сделаете для себя?
Отвечают
на вопрос.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).