Конспект урока "Детские фантазии в произведении А.Н. Толстого «Фофка»" 4 класс УМК «Школа 2100»

Пивинская Алла Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ Приморская СОШ
Балахтинского района Красноярского края
4 класс
Слайд №1
Урок литературного чтения
УМК «Школа 2100»
Тема. Детские фантазии в произведении А.Н. Толстого «Фофка».
Цель деятельности учителя: организация учебной деятельности обуча-
ющихся для развития умения работать с текс-
том.
Планируемые результаты:
личностные: проявлять основы эмоционального сопереживания прочитано-
му или услышанному художественному произведению;
метапредметные:
регулятивные: выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во
внутреннем плане;
познавательные: полно и адекватно воспринимать художественный текст;
коммуникативные: участвовать в разных формах работы; использовать речь
для регуляции своего действия;
предметные: демонстрировать навыки сознательного, правильного, беглого,
выразительного чтения;
уметь задавать вопросы по содержанию прочитанного текста;
уметь отвечать на вопросы по содержанию прочитанного про-
изведения;
уметь предугадывать по прочитанному отрывку, что будет про-
исходить далее.
Оборудование: учебник «Русский язык» (автор Н.В.Нечаева), компьютер,
проектор, экран, доска.
Ход урока
I. Психологический настрой на работу.
Ребята встают у парт и говорят:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Сели прямо, ровно спинки –
И работать без запинки!
II. Создание учебной ситуации.
Привет вам от Акчабос! (слайд №2)
Как, вы не знаете, кто это? А я уверена, что вы можете это понять.
Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы это непонятное слово стало
понятным! Оно просто перевернулось! Вы же умеете работать в группах?
Прочитайте это слово вместе! Даю вам на это одну минуту. Что получилось?
А в какой стране Собачка смогла стать Акчабос? Вообразилии, в
Фантазии). А ещё в Вообразилии живёт мужчина в полном расцвете сил с
пропеллером. Конечно, это Карлсон. А ещё там живёт домовой Афанасий,
домовёнок Кузя…
Какие качества помогают вам попасть в страну Вообразилию? (умение
фантазировать, любознательность, внимательность, наблюдательность)
А кто хочет сегодня попасть в Вообразилию и быть внимательным,
наблюдательным, любознательным и фантазировать?
Возьмите листы самооценки и оцените ваше настроение в начале урока
нарисуйте смайлик настроения.
А сейчас Акчабос хочет познакомить вас со своим другом. Как его зовут,
вы узнаете, если разгадаете кроссворд.
Раздаю кроссворды в каждую группу.
Кроссворд вы будете разгадывать в группах (слайд №3).
Если вы верно запишете слова по горизонтали, в вертикальном
заштрихованном столбце вы получите имя друга Акчабос. На эту работу я
даю вам три минуты. Следить за временем буду я сама. Через три минуты я
предложу вам назвать имя нашего литературного героя.
Группы размещают кроссворды на доске.
Обсуждение.
Проверьте выполнение задания по контрольному слайду (слайд 4).
Оцените шкалой на листе самооценки верность выполнения задания.
Какое имя вы открыли? (Фофка)
Как вы думаете, кто такой Фофка? (Не знаем)
Предположите.
Дети высказывают предположения.
Как вы думаете, почему в кроссворде появилось это слово? (Не знаем;
может быть, это название произведения, с которым будем работать)
Да, так называется наше произведение (карточка «Фофка»).
Оказывается, с Фофкой приключилась забавная история, и он хочет вам о
ней рассказать. А помочь ему рассказать о своих приключениях он попросил
писателя. Вы выясните, как его зовут, выполнив ещё одно задание в группах
при помощи карточек.
Портрет писателя – слайд №5
Алексей Николаевич Толстой. Фофка
Слайд №6
Итак, сегодня на уроке литературного чтения мы будем работать с
произведением А.Н. Толстого «Фофка».
На доске: А.Н. Толстой. Фофка
III. Постановка учебной задачи.
Рассмотрите произведение.
Какие учебные задачи можно поставить для работы с этим произведением?
(Читать; читать по ролям; задавать вопросы; отвечать на вопросы,
определить главную мысль произведения)
Сегодня на уроке я предлагаю вам решить такие учебные задачи:
- слушать произведение;
- читать произведение;
- задавать вопросы к произведению; Слайд №7
- отвечать на вопросы к произведению;
- определить жанр произведения;
- составить синквейн.
На доске – карточки с формулировками учебных задач
IV. Организация учебной деятельности.
1. Работа с текстом до чтения.
Слушание аудиозаписи.
Прерывание слушания записи, антиципация
2. Работа с текстом во время чтения.
1) повторное чтение словарная работа.
Какие слова или выражения непонятны?
Карниз это перекладина над окном, на которой вешают шторы, или выступ
в верхней части здания, над окном, над дверью с наружной части здания.
Лампада это небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и
зажигаемый перед иконой.
Пумпушка.
2) работа в группах: чтение отрывка и подготовка вопросов для других групп
1 группа – заканчивая словами «В это время лампадка затрещала и погасла»;
2 группа – заканчивая словами «Это он клюнул»;
3 группа – до конца.
Примерные вопросы к 1 отрывку:
- Что произошло по недосмотру?
- Где впервые автор предупреждает читателя о чём-то необычном и
таинственном? («Но никто не досмотрел...».)
- А в самой бумажной полосе есть ли что-то таинственное? (Нет собачки,
цыплёнок с пумпушкой.)
- Почему маляр показался детям необыкновенным? (Не видно лица, «пропал
через чёрный ход».)
- Как маляр произнёс «ну-ну!»? Попробуйте сказать «не просто ну-ну”, а
что-то похуже».
- Страшно ли звучит имя цыплёнка Фофка?
- Что изменилось бы, если бы дети лежали с открытыми глазами?
(Легче фантазировать с закрытыми глазами, тогда каждый звук становится
необычным, а тени и свет лампадки пугают и волнуют, если смотреть на них
сквозь щёлку в одном глазу.)
Примерные вопросы ко 2-му отрывку:
- Кто из детей больший фантазёр?
- Как Зина объяснила, почему погасла лампадка?
- Покажите, как надо сощурить глаз, чтоб свет лампадки стал похож на
мячики шарики, прыгающие по стене. (Глаз то приоткрывается чуть-чуть,
то зажмуривается).
- Как взрослые отреагировали на рассказ детей?
- Как Зина объяснила, почему нянька покачала головой?
- Много ли шалостей удалось припомнить ребятам? Докажите фразой из
текста.
- Что перепуталось в детских головках? (Собственные шалости и шалости
мальчиков – озорников Макса и Морица.)
- Какое приключение Макса и Морица проиллюстрировано Бушем?
(С. 89.)
- Как это повлияло на фантазии детей?
- Что обидело героя в Зининых словах? Прочитайте их «противным
голосом».
- «Этого, конечно, я снести не мог». А что другое терпел от сестрёнки?
- Кто же мог «страшно больно» цапнуть за нос?
- Верит ли Зина в собственные выдумки?
Примерные вопросы к 3-му отрывку:
- А почему мальчик заревел не сразу, а подождал?
- Зачем нянька сказала, что если ребята не уснут сразу, то Фофка отклюет им
весь нос до самой щеки?
- Почему Зина сказала, что «с Фофкой нужно прикончить»?
- Как ребята прикончили с Фофкой?
- Удалось ли ребятам побороть страх перед Фофкой?
Физминутка
Слайды №8-9
Проведём, друзья, сейчас Мы не будем циркуль брать –
Упражнения для глаз. Будем взглядом круг писать.
Вправо – влево посмотрели – Глазки нас благодарят –
И глаза повеселели. Поморгать нам всем велят.
Снизу вверх и сверху вниз – Плавно глазками моргаем,
Ты, хрусталик, не сердись! Потом глазки закрываем.
Посмотри на потолок, Чтобы было больше силы,
Отыщи там уголок. К ним ладошки приложили.
Чтобы мышцы крепче стали, Раз, два, три, четыре, пять –
Чертим по диагоналям. Можно глазки открывать.
3. Работа с текстом после чтения.
1) составление синквейна
А сейчас, чтобы подвести итоги нашей работы, вы составите синквейн.
Вы не знаете, что это такое? Хотите, я вас научу? Это очень интересная
работа!
С каким интересным персонажем вы сегодня познакомились? (С Фофкой)
О нём мы и составим синквейн.
Вот алгоритм работы: Слайд №10
1. Записать слово – имя существительное; это тема синквейна.
2. Подобрать и написать два прилагательных, раскрывающих тему
синквейна.
3. Подобрать и написать три глагола, описывающих действия, относящиеся к
теме синквейна.
4. Составить предложение о теме синквейна.
5. Одним словом выразить отношение к теме синквейна.
Карточка с алгоритмом составления синквейна – в каждой группе
Представление и обсуждение синквейнов.
Вывод: сравнение синквейнов. Получилось?
2) обобщающая беседа
Как же получилось, что причиной страхов стал нарисованный цыплёнок с
пумпушкой? (Под влиянием книги В. Буша и конкретной истории с
цыплёнком, которого обидели Макс и Мориц; фантазёры?)
Продолжается ли фантазия детей? (Конечно, это очевидно из двух
последних абзацев)
3) определение жанровой принадлежности произведения
Что делает эту историю сказкой? (Фантастический Фофка, особенности
языка.)
Что в этой истории от рассказа? (Построение, детали, реальный мир, герои,
начало и конец текста, диалоги героев и др.)
Как же соединяются в «Фофке» сказка и рассказ? Закончите предложение
(задание III.1 в тетради, уроки 92–93).
«Фофка» это рассказ о сказке, в которой живут ... (дети), рассказ о детских
... (фантазиях).
V. Подведение итогов урока.
С каким произведением работали?
Как А.Н. Толстой ответил на вопрос: «Как надо писать для детей?».
(Писать для детей значит смотреть на мир глазами детей.)
VI. Рефлексия.
Какие учебные задачи ставили перед собой?
Что было легко? трудно?
Оцените в листах самооценки, насколько вы справились с решением
учебных задач.
Нарисуйте смайлик настроения в конце урока.
Слайд №11
Всем спасибо за работу! Молодцы!