Конспект урока "Рассказы о детях. Л. Пантелеев "Буква "ТЫ"" 1 класс

Л и т е р а т у р н о е ч т е н и е . 1 к л а с с .
Ур о к 23. РАССКАЗЫ О ДЕТЯХ. Л. ПАНТЕЛЕЕВ «БУКВА „ТЫ”»
Цель : создать условия для ознакомления с содержанием юмористического произведения
Л. Пантелеева, выявления особенностей рассказа («веселый», «грустный» и т. д.), для
развития умений формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения,
сравнивать рассказы, одинаковые по теме, но разных авторов; формировать читательские
навыки, воспитывать уважение к взрослым.
Планируемые :
личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют
внимание, удивление, желание больше узнать;
метапредметные:
р е г у л я т и в н ы е принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают
оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;
п о з н а в а т е л ь н ы е знакомятся с содержанием юмористического произведения,
выделяют особенности рассказа, различают виды текстов, выбирают текст, соответствующий
поставленной учебной задаче;
к о м м у н и к а т и в н ы е оформляют диалогическое высказывание в соответствии с
требованиями речевого этикета;
предметные: научатся воспринимать на слух рассказ, сравнивать произведения,
одинаковые по теме, но разных авторов.
Оборудование:
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Отгадайте загадку: чёрные птички на каждой страничке молчат, ожидают − кто их
прочитает? уквы.) Сколько букв в русской азбуке?
Буквы – ваши верные друзья и помощники.
II. Актуализация знаний. Работа с книгами о детях и моделями.
На доске модели обложек, книги А. Барто «В школу», В. Железникова «История с
азбукой».
а) б)
Рассмотрите модели обложек. Что можете рассказать о произведениях по этим моделям?
(Оба произведения о детях: а) стихи, б) рассказ.)
Вспомните и назовите произведения, которые подходят к моделям.
Дополните модели обложек.
III. Работа по теме урока.
1. Слу ш а н и е р а с с к а з а Л. Пантелеева «Буква „ты”», б е с е д а .
Ребята, послушайте рассказ Леонида Пантелеева.
Понравился рассказ? Какое настроение появилось у вас после прослушивания рассказа?
Почему?
Назовите героев рассказа. Иринушке, про которую мы узнали из текста, четыре года и
пять месяцев. Она маленькая девочка, а взялась за такое трудное дело чтение. Чего она
никак не могла понять?
А чего никак не мог понять ее учитель-взрослый?
- Как ему это удалось?
Как вы думаете, какое название дал Леонид Пантелеев своему рассказу?
Физминутка.
С л о в а р н а я р а б о т а .
В рассказе встречаются слова, требующие разъяснения.
Большая умница так уважительно сказано о девочке, которой исполнилось всего четыре
года и пять месяцев.
Одолеть всю русскую азбуку выучить все буквы русского алфавита.
Свободно читать читать без затруднений.
Споткнуться (на чем-либо) столкнуться с трудностями.
Говорить про себя устойчивое выражение, которое можно понять как в прямом
оворить о себе), так и в переносном (проговаривать в уме) смысле.
Внутри у меня все кипело, как вода в чайнике… взрослый был очень сильно
рассержен.
Гневаться очень сильно сердиться.
Бестолковая (девочка) глупая, непонятливая. Эта характеристика не увязывается с тем,
что в начале рассказа Иринушка названа большой умницей: за десять дней она выучила все
буквы и научилась читать. Бестолковым, скорее всего, является взрослый.
Барахлишко здесь: маленькие вещи.
Как же мы перешагнем через эту проклятую букву «я»? то есть: как же мы
договоримся о том, что означает буква «я»?
Сударыня обращение к женщине. В контексте данного рассказа звучит ободряюще.
Черным по белому то есть: совершенно ясно.
Попадаться на удочку давать себя обмануть, перехитрить.
М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и .
Кто написал рассказ? Это фамилия писателя, мы заменим ее красной рамочкой.
С л о в о о б а в т о р е
Л. Пантелеев (1908–1987). Леонид Пантелеев − псевдоним, настоящее имя Алексей
Иванович Еремеев. Родился в 1908 году в Санкт-Петербурге, в семье военного. В
Гражданскую войну Пантелеев потерял родителей и стал беспризорником. В 1921 году он
попал в Школу социально-индивидуального воспитания им. Достоевского (ШКИД), где
познакомился с Г. Белых. После школы жил в Ленинграде и работал журналистом. Широкую
известность получила написанная совместно с Г. Белых книга «Республика Шкид» (1927).
Рассказы писателя о детях и для детей − это всем известные «Честное слово»,
«Новенькая», «Буква „ты”» и другие. Л. Пантелеев обсуждает с детьми серьезные,
«взрослые» проблемы честности и справедливости, смелости и трусости так по-доброму и
ненавязчиво, что оставляет за ребенком право самому сделать правильный нравственный
выбор.
С конца 30-х годов ХХ века, когда Г. Белых был репрессирован, Пантелеева перестали
печатать и имя его практически не упоминалось. Лишь в 1954 году стараниями К. Чуковского
и С. Маршака Пантелеева возвращают литературе. Умер писатель 9 июля 1987 года в
Ленинграде.
О ком я вам читала? Заголовок – «Буква „ты”». Заменим заголовок синей рамочкой.
Назовите заголовок.
Это рассказ, сказка или стихотворение? Нарисуем прямоугольник вместо слова
«рассказ». Закрасим прямоугольник желтым цветом, так как этот рассказ – о девочке, то есть
о детях.
Посмотрите на модели обложек на доске. Сравните с новой моделью. Что заметили?
Почему получились одинаковые модели?
2 . О ф о р м л е н и е книжки-самоделки.
Кто хотел бы нарисовать иллюстрацию к рассказу? Задание можно выполнить дома.
Завтра мы дополним ими нашу книжку-самоделку.
Физминутка.
3. Р а б о т а п о т е т р а д и .
Подчеркните одинаковые части слов в столбиках.
Прочитайте название рассказа. Подчеркните имя девочки в тексте. В каком предложении
вы его нашли?
4. В ы п о л н е н и е з а д а н и й в тетради (по желанию).
IV. Итог урока.
Что в рассказе заинтересовало вас больше всего?
Как герои вышли из создавшейся ситуации?
Как вы думаете, чтение – это трудное дело? Объясните свой ответ.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ,
Но когда с умом, толково
Их поставишь в чёткий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят…
А. Шибаев
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы (по желанию): подготовить рассказ о своих
собственных переживаниях, связанных с умением читать; найти и прочитать (прослушать)
дома книгу с рассказом Л. Пантелеева «Буква „ты”».
Алексей Иванович Пантелеев
Буква "ты"
Учил я когда-то одну маленькую девочку читать и писать. Девочку звали Иринушка, было
ей четыре года пять месяцев, и была она большая умница. За каких-нибудь десять дней мы
одолели с ней всю русскую азбуку, могли уже свободно читать и "папа", и "мама", и "Саша",
и "Маша", и оставалась у нас невыученной одна только, самая последняя буква - "я".
И тут вот, на этой последней буковке, мы вдруг с Иринушкой и споткнулись.
Я, как всегда, показал ей букву, дал ей как следует ее рассмотреть и сказал:
- А это вот, Иринушка, буква "я".
Иринушка с удивлением на меня посмотрела и говорит:
- Ты?
- Почему "ты"? Что за "ты"? Я же сказал тебе: это буква "я"!
- Буква ты?
- Да не "ты", а "я"!
Она еще больше удивилась и говорит:
- Я и говорю: ты.
- Да не я, а буква "я"!
- Не ты, а буква ты?
- Ох, Иринушка, Иринушка! Наверное, мы, голубушка, с тобой немного переучились.
Неужели ты в самом деле не понимаешь, что это не я, а что это буква так называется: "я"?
- Нет, - говорит, - почему не понимаю? Я понимаю.
- Что ты понимаешь?
- Это не ты, а это буква так называется: "ты".
Фу! Ну в самом деле, ну что ты с ней поделаешь? Как же, скажите на милость, ей
объяснить, что я - это не я, ты - не ты, она - не она и что вообще "я" - это только буква.
- Ну, вот что, - сказал я наконец, - ну, давай, скажи как будто про себя: я! Понимаешь? Про
себя. Как ты про себя говоришь.
Она поняла как будто. Кивнула. Потом спрашивает:
- Говорить?
- Ну, ну... Конечно.
Вижу - молчит. Опустила голову. Губами шевелит.
Я говорю:
- Ну, что же ты?
- Я сказала.
- А я не слышал, что ты сказала.
- Ты же мне велел про себя говорить. Вот я потихоньку и говорю.
- Что же ты говоришь?
Она оглянулась и шепотом - на ухо мне:
- Ты!..
Я не выдержал, вскочил, схватился за голову и забегал по комнате.
Внутри у меня уже все кипело, как вода в чайнике. А бедная Иринушка сидела,
склонившись над букварем, искоса посматривала на меня и жалобно сопела. Ей, наверно,
было стыдно, что она такая бестолковая. Но и мне тоже было стыдно, что я - большой
человек - не могу научить маленького человека правильно читать такую простую букву, как
буква "я".
Наконец я придумал все-таки. Я быстро подошел к девочке, ткнул ее пальцем в нос и
спрашиваю:
- Это кто?
Она говорит:
- Это я.
- Ну вот... Понимаешь? А это буква "я"!
Она говорит:
- Понимаю...
А у самой уж, вижу, и губы дрожат и носик сморщился - вот-вот заплачет.
- Что же ты, - я спрашиваю, - понимаешь?
- Понимаю, - говорит, - что это я.
- Правильно! Молодец! А это вот буква "я". Ясно?
- Ясно, - говорит. - Это буква ты.
- Да не ты, а я!
- Не я, а ты.
- Не я, а буква "я"!
- Не ты, а буква "ты".
- Не буква "ты", господи боже мой, а буква "я"!
- Не буква "я", господи боже мой, а буква "ты"!
Я опять вскочил и опять забегал по комнате.
- Нет такой буквы! - закричал я. - Пойми ты, бестолковая девчонка! Нет и не может быть
такой буквы! Есть буква "я". Понимаешь? Я! Буква "я"! Изволь повторять за мной: я! я! я!..
- Ты, ты, ты, - пролепетала она, едва разжимая губы. Потом уронила голову на стол и
заплакала. Да так громко и так жалобно, что весь мой гнев сразу остыл. Мне стало жалко ее.
- Хорошо, - сказал я. - Как видно, мы с тобой и в самом деле немного заработались. Возьми
свои книги и тетрадки и можешь идти гулять. На сегодня - хватит.
Она кое-как запихала в сумочку свое барахлишко и, ни слова мне не сказав, спотыкаясь и
всхлипывая вышла из комнаты.
А я, оставшись один, задумался: что же делать? Как же мы в конце концов перешагнем
через эту проклятую букву "я"?
"Ладно, - решил я. - Забудем о ней. Ну ее. Начнем следующий урок прямо с чтения. Может
быть, так лучше будет".
И на другой день, когда Иринушка, веселая и раскрасневшаяся после игры, пришла на
урок, я не стал ей напоминать о вчерашнем, а просто посадил ее за букварь, открыл первую
попавшуюся страницу и сказал:
- А ну, сударыня, давайте-ка, почитайте мне что-нибудь.
Она, как всегда перед чтением, поерзала на стуле, вздохнула, уткнулась и пальцем и
носиком в страницу и, пошевелив губами, бегло и не переводя дыхания, прочла:
- Тыкову дали тыблоко.
От удивления я даже на стуле подскочил:
- Что такое? Какому Тыкову? Какое тыблоко? Что еще за тыблоко?
Посмотрел в букварь, а там черным по белому написано:
"Якову дали яблоко".
Вам смешно? Я тоже, конечно, посмеялся. А потом говорю:
- Яблоко, Иринушка! Яблоко, а не тыблоко!
Она удивилась и говорит:
- Яблоко? Так значит, это буква "я"?
Я уже хотел сказать: "Ну конечно, "я"! А потом спохватился и думаю: "Нет, голубушка!
Знаем мы вас. Если я скажу "я" - значит - опять пошло-поехало? Нет, уж сейчас мы на эту
удочку не попадемся".
И я сказал:
- Да, правильно. Это буква "ты".
Конечно, не очень-то хорошо говорить неправду. Даже очень нехорошо говорить неправду.
Но что же поделаешь! Если бы я сказал "я", а не "ты", кто знает, чем бы все это кончилось. И,
может быть, бедная Иринушка так всю жизнь и говорила бы - вместо "яблоко" - тыблоко,
вместо "ярмарка" тырмарка, вместо "якорь" - тыкорь и вместо "язык" - тызык. А Иринушка,
слава богу, выросла уже большая, выговаривает все буквы правильно, как полагается, и
пишет мне письма без одной ошибки.
1945