Урок - открытие "Здравствуй, страна Знаний!"

Урок – открытие «Здравствуй, страна Знаний!»
Цель: познакомить учеников с правилами поведения в школе, способствовать
созданию позитивного отношения к школе, помочь детям почувствовать радость успеха в
школе.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые,
нарядные! Сегодня настоящий праздник! Сегодня вы в первый раз пришли в школу!
Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать,
почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
(После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады:
потому что у вас есть красивый портфель;
потому вы сегодня очень нарядные и красивые;
потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
потому что вы сегодня стали школьниками.
- Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа
станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи,
найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи, успехов!
- А, интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим!
- Старательные девочки? (здесь?)
- Умные мальчики? (здесь?)
Тогда давайте знакомиться!
Знакомство
Меня зовут Кристина Валерьевна, я ваша первая учительница. Мы будем учиться
вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Теперь ваша очередь называть ваши имена.
- Давайте вы все дружно назовете своё имя (называют). Не получилось.
- Давайте вы все шёпотом назовёте свои имена (называют). Снова не получилось.
- Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить
лучше по одному. Это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно,
когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и
уютно.
- У меня есть замечательный воздушный шарик. Он поможет нам познакомиться
(Дети по очереди передают шарик друг другу и говорят свои имена).
- С сегодняшнего дня вы не просто мальчики и девочки, вы носите почетное звание
- ученик. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы одноклассники. Мы будем с вами 4
зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, проведем 32 тысячи уроков.
Основная часть
- Сегодня утром в школу принесли письмо от Королевы Знаний. Хотите узнать, что
она вам написала?
Учитель читает письмо (достает из конверта)
Дорогие ребята! Поздравляю вас с Днём Знаний.
Эта волшебная комната, в которой вы сейчас находитесь, называется классом.
Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это
знания! А сегодня, в ваш первый учебный день, я приглашаю вас в путешествие по Стране
Знаний.
Учитель. Ну что, ребята, хотите отправиться в Страну Знаний?
Тогда можем отправляться в путешествие.
Первая станция Загадочная. (На доске висят 7 перевернутых листов, с каждой
отгадкой лист переворачивается определенным цветом. В итоге должна получиться
радуга)
А как вы думаете, на какую тему будут загадки? (на школьную)
Вот стоит прекрасный дом,
Много светлых в нём окон,
Тот, кто в этот дом войдёт,
Знаний много обретёт! Что за дом, ребята? (Школа)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга).
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай. (Закладка)
Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Ручка)
Молодцы! Все загадки отгадали! Можем отправляться дальше.
Следующая станция Сказочная.
1.Кто прислал такую телеграмму: «Cпасите! Помогите! Нас съел Серый волк!» Как
называется эта сказка? (Козлята, «Волк и семеро Козлят»)
2.Какие слова приговаривала девочка медведю? Из какой она сказки? («Маша и
медведь», «Не садись на пенек, не ешь пирожок…»)
3.Позовите Сивку-Бурку словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади?
(«Сивка-Бурка, вещая каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка-
Дурачок)
Учитель. Молодцы! Вы очень хорошо знаете сказочных героев!
А мы отправляемся дальше.
А чтобы нам интереснее было идти в Страну Знаний, мы в дороге поиграем. Вы все
уже ученики и у каждого из вас есть портфель. Сейчас мы узнаем, что же вы возьмёте с
собой в школу.
Если положите этот предмет в свой портфель, дружно говорите «да», а если не
согласны «нет».
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
-Ну вот, так незаметно мы приехали на следующую станцию Книжную.
Здесь вы все получите свои первые учебники.(Выдаются учебники)
А кто знает, как нужно обращаться с учебниками?
- А теперь закройте глазки, приложите ухо к парте и послушайте её советы:
Советы парты:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету!
Учитель. Дети, какие же советы вы запомнили? А кто запомнил, как вас теперь
будут называть окружающие люди? Вы теперь не просто дети, а …Правильно, ученики!
Но это не только ваш праздник, но и праздник всей семьи. Сегодня волнуются и
бабушки, и мамы, и папы.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? (Дерево без листьев).
- Это дерево дружбы. Но сейчас ему одиноко и грустно, на нем чего-то не хватает.
Кто мне скажет, что нужно нашему дереву? (Листики)
- Перед вами на партах лежат вырезанные из бумаги ладошки.Сейчас мы будем
делать листики для нашего дерева. Выберете карандаш любимого цвета. Когда раскрасите
напишите на нем свое имя, если умеете. Будем делать яркое и красочное дерево дружбы!
(дети по очереди вешают листик на дерево с помощью скотча).
- Посмотрите, какое красиво дерево у нас получилось. Оно будет расти в этом
классе целых 4 года! И чем крепче у нас будет с вами дружба, тем больше оно будет
становиться!
Учитель: Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через школьный порог…
Как много тебя интересного ждёт!
Ведь радость открытий учёба несёт.
Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для этого надо стараться, конечно:
Дружить с букварём, с интересом учиться,
Стремиться вперёд, никогда не лениться!
И школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь потом непременно!
Учитель: Вот и закончилось наше первое путешествие по Стране Знаний.
Понравилось ли оно вам? С сегодняшнего дня вы стали её жителями учениками.
(МЕДАЛИ)