Интегрированный урок "Закрепление изученного. Хлопководство" 2 класс

Интегрированный урок
математики и познания мира.
2 класс
Подготовила: Неволина М. Л.
«Белое золото» . Интегрированный урок математики и познания мира.
2 класс.
Тема: Закрепление изученного.
Хлопководство
Цели: 1. отрабатывать приемы устных вычислений в пределах 1000, умения
решать составные задачи, углублять знания об отрасли земледелия-
хлопководстве.
2. развивать речь, творческие способности, логическое мышление,
память, внимание.
3. воспитывать навык общественного поведения, бережного
отношения к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо
(1712- 1778 гг.)
"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над
собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению... "
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
2. Постановка темы и цели урока.
- Что означает слово “земледелие”?
- Для чего люди занимаются земледелием?
- Какие отрасли земледелия вы знаете?
- Какие профессии людей, занятых в земледелии, ты можешь назвать?
3. Объяснение нового материала.
А сейчас, чтобы перейти к новой теме, я хочу вам рассказать небольшую
легенду сказку.
Давным-давно жил на земле Анауака (Северная Америка) император ацтеков
Монтесума. Он был последним императором ацтеков. У императора
Монтесумы была красавица дочь – принцесса Отоми. Она была
очаровательна, грациозна и горда. Каждый мужчина племени ацтеков
почитал за честь хоть издали полюбоваться ее красотой. На ней было платье
из тонкой ткани, которую никогда не видели в Европе.
Гостям объяснили, что наряд сшит из ткани, полученной из растения,
которое развивается только в теплом климате, поэтому в Европе с ним не
были знакомы.
Чтобы узнать, из какого растения была изготовлена ткань, вы должны
осилить устный счет.. После выполнения каждого задания отрывается
карточка с буквой.
А) Назвать числа в порядке возрастания
670 456 148 932 153 564
Б) Почитать выражение, найти его значение. (ответы на карточках)
800-(350+200)=250
340+(120-60)=400
В) Решить уравнение.
Х-190= 140+160
Х=490
Г) Работа с величинами.
3м 7дм 9см = …см (379)
9см 3 мм = …мм (93)
2ч 20мин = … мин (140)
6 ц 9 кг = … кг (609)
Д) Найти периметр прямоугольника со сторонами 8см и 6 см.
Е) Логическая задача.
Арбуз и дыня вместе весят 5 кг, а два арбуза и дыня весят 8 кг. Сколько
весит один арбуз и одна дыня? (3 кг и 2 кг)
Открывается слово ХЛОПОК.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ В ГРУППАХ.
4. Рассказ учителя.
А) История возникновения этого растения в глубокой древности
(более 5 тыс. лет до н.э.) в Индии. Древнегреческий историк
Геродот писал, что в Индии растут странные растения, на которых
вместо плодов вырастает шерсть. Позже в него стало одеваться
население древней Индии, Египта и Китая В жарком климате люди
предпочитали легкие одежды из хлопка более плотным и тяжелым
изо льна. В XV веке благодаря торговым связям с Бухарой и
Самаркандом, хлопок стал известен и на Руси.
В 1738 году в Англии была изобретена прядильная машина. В
нарядных платьях из индийского ситца появлялась английская
королева Виктория! К 19 веку хлопчатник выращивали по всему
миру.
5. Работа в группах. Чтение и анализ текста. Показ коллекции
«Переработка хлопчатника»
А) Где выращивают в Казахстане?
В Казахстане хлопок выращивают только в Южно-Казахстанской области,
так как это теплолюбивое, светолюбивое и влаголюбивое растение. Труд по
выращиванию и сбору хлопка можно отнести к одному из самых тяжёлых,
далеко не все фермерские хозяйства имеют достаточно денег для
приобретения техники, и в большинстве случаев сбор урожая проходит
вручную. В Казахстане за год собирается 385 тысяч тонн хлопчатника, а в
одной коробочке содержится около 5 грамм . А ведь хлопчатник ещё и очень
"капризная" культура - малейшие недоработки на любой стадии, и
урожайность резко снижается.
Б) Какие ткани делают из хлопка?
Хлопчатник — очень ценное растение, дающее прекрасное волокно. Когда
плод созревает, его створки раскрываются и выступает белая пушистая
волокнистая масса. Это и есть хлопковое волокно (хлопок).
Специальные машины снимают волокно с семян, которое потом отправляют
на прядильные фабрики. Там хлопок прядут, а на ткацких фабриках из пряжи
вырабатывают хлопчатобумажные ткани: ситец, батист, маркизет, сатин,
бумазею и трикотаж.
В) Что ещё получают из хлопка?
Также из хлопка изготавливают одеяла, вафельные полотенца, вату,
пластмассу, целлюлозу, фотопленку, бумагу, а из семян выжимают масло.
После выжимки масла остается жмых — это корм для скота.
Стебли — это топливо и строительный материал.
И деньги. Да, именно из хлопкового волокна делают “ денежную бумагу”. А
еще из “белого золота” получают порох и мыло, стеарин и глицерин,
маргарин и майонез. Можно насчитать около 1200 продуктов – производных
хлопка. А как не вспомнить хлопковое масло, без которого не мыслим
настоящий плов. Да и хлопковый мед – тоже взят пчелами с цветущего
хлопчатника…
Вот какая щедрая культура — хлопчатник!
Д) Какими свойствами обладает хлопчатобумажная ткань?
Ткань тонкая , нежная, легкая, гигроскопичная, легко красится.
Хлопчатобумажные ткани прочны, гигиеничны, легко стираются ( их можно
кипятить) и легко утюжатся.
6. Выполнение математических заданий.
Труд хлопкороба очень тяжел. И нам с вами предстоит сейчас
потрудиться.
а) Минутка чистописания.
Рисуем коробочки хлопчатника
б) Решение заданий.
По одному ученику от группы – у доски. Сильные ученики помогают
слабым.
1 задание карточки голубого цвета.
Группа №1.
С одного участка собрали 35 кг хлопка, а с другого - на 15 кг больше.
Сколько всего кг хлопка было собрано с двух участков? (85)
Группа №2.
С первого участка собрали 95 кг хлопка, а со второго 38. На сколько
килограммов больше собрали с первого участка? (57)
Группа №3.
На поле собрали 100 кг хлопка. Сначала упаковали 26 кг , а потом еще 50 кг.
Сколько килограммов хлопка осталось? (24)
Группа №4.
В одном мешке 15 кг хлопка. Сколько килограммов в 3 таких мешках?
2 задание – карточки зеленого цвета.
Группа №1.
Длина участка 10 метров, а ширина 5 метров. Найти периметр.(30)
Группа №2.
Длина участка 13 метров, а ширина 6 метров. Найти периметр. (38)
Группа №3.
Длина участка 12 метров, ширина 8 метров. Найти периметр. (40 м)
Группа №4.
Длина участка 11 метров, ширина 7 метров. Найти периметр. (36)
3 задание – карточки оранжевого цвета.
Решить примеры столбиком.
356+ 467= 823 1000- 391 =609 820-315 =505
Проверка правильности решение у доски всеми группами.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ В ГРУППАХ.
7. Игра «Данетка»
*Правда ли, что выращивание хлопчатника началось в Китае? (нет)
*Правда ли, что масса одной коробочки хлопчатника 5 граммов? (да)
*Правда ли, что хлопчатник выращивают на севере Казахстана? (нет)
*Правда ли, что из хлопчатника получают 1200 различных продуктов? (да)
*Правда ли, что сумма 35 и 57 равна 90? (нет)
*Правда ли, что разность 50 и 17 равна 33? (да)
*Правда ли, что если 400 увеличить на 160 получится 660? (нет)
*Правда ли, что если из 180 вычесть 110, то получится 70? (да)
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК В ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ В ГРУППАХ.
8. Творческая работа в группах.
А теперь я предлагаю вам побывать в роли модельеров, дизайнеров. Мы
должны придумать орнамент, рисунок, модель одежды.
Защита от каждой группы.
9. Рефлексия. Что помогло нам на уроке? Трудолюбие.
Пословицы о труде.
Бақыт кілті еңбекте.
Ключ к счастью – в труде.
Адамды еңбек көркейтедi.
Человека труд красит.
Ағаш жемісімен құнды, адам – ісімен.
Дерево ценно плодами, а человек делами.
Воспитательный момент о трудолюбии.
10. Итог урока.
А.) Возвращаемся к словам, с которых начали урок. Делаем выводы.
Б.) О чем говорили? Что делали? О чем узнали?
В) В центре доски слово ХЛОПОК.
Дети вывешивают вокруг свои работы – свои модели.
Г) Оцениваю учащихся. Благодарю за урок.
ФИ учащегося
Устный
счет
Решение
задач
Данетка
Итоговая
оценка
ФИ учащегося
Устный
счет
Решение
задач
Данетка
Итоговая
оценка
ситец
батист
маркизет
сатин
бумазею
трикотаж