Классный час "О дружбе" 1 класс

КЛАССНЫЙ ЧАС «О ДРУЖБЕ»
Класс: 1
Цели:
- Выявить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг.
- Способствовать успешному протеканию процессов самопознания личности
учащихся.
- Содействовать формированию дружного коллектива класса.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:
- Ребята, давайте создадим хорошее настроение у улыбнемся соседу справа, а
потом соседу слева.
Звучит аудиозапись песни о дружбе. (Дружба крепкая не сломается…)
-Ребята вы послушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня?
( дети высказывают свои ответы)
-Действительно о дружбе. Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных
вопросов.
- Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы)
- Что значит дружить? (ответы)
- Кто такой друг? (ответы)
- Хорошо ли быть без друзей? (ответы)
-Я с вами согласна ребята!
Для введения в тему используется игровое упражнение «Найди себе
подобного» - предварительно на столы поставить номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не
разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие
рисунки (пчёлки, цветочки, птички, бабочки и один рисунок - солнышко).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои
места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и
обсуждает с ними вопрос: «А знаешь ли ты, какой рисунок у тебя за спиной?
Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
-У тебя - солнышко. А солнышку рады птички, цветочки, бабочки, пчёлки.
- Займи место в любой группе. Вопрос к группе, к которой подошёл ученик.
Покажите, как надо приветствовать друга, (выражать одобрение).
Ребята, а сейчас мы с вами немного пофантазируем. Давайте с вами
представим, если бы:
Дружба имела запах, то как бы она пахла? (ваши ощущения)
Мы могли ее потрогать, то какая бы она была на ощупь?
На вкус?
Дружба была похожа на погоду, то какой бы погодой она была?
- Если бы она имела цвет, то какой?
(ответы детей)
Вывод: Ребята, у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягким,
светлым и т.п. Итак, что же такое дружба?
Дружба это взаимопомощь, веселое и интересное общение, желание помочь
друг другу в трудную минуту.
Ребята, очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её
не спеши.
Давайте мы с вами подумаем, что же они значат…(совместное обсуждение с
детьми)
Нет друга – ищи, а нашел береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один за всех и все за одного.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Старый друг лучше новых двух
А какие пословицы и поговорки вы знаете?
(ответы детей)
Таким образом, когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют
друг друга, доверяют друг другу.
Ребята, давайте мы с вами выясним каким же должен быть друг. Из каких качеств
он должен состоять? (ответы детей) (показ слайда-презентации- работа над
понятием «настоящий друг»)
(добрый, отзывчивый, злой, хвастливый, общительный, готовый придти на
помощь, завистливый, эгоистичный, жадный.)
Физкультминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише
Наши ручки поднимайте
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
- Ребят, а теперь давайте послушаем сказку, о том что же может быть когда ты
жадничаешь для своего друга:
Мишка.
Жил-был Мишка на окраине дремучего леса. Он был очень добрым, но не любил
делиться своими вещами с другими. Сам понимал свой недостаток, но ничего не
мог с собой поделать.
Однажды в гости к нему зашел его друг – Зайка.
Привет, Мишань, как поживаешь? – поинтересовался Заяц.
Да ничего, Зай, потихоньку! – ответил Мишка.
Медведь работал на пасеке, и дома у него всегда были запасы меда.
Миш, выручи, пожалуйста, – продолжил Зайка, – завтра день рождения у моего
сына Зайки, не одолжишь немного меду? Жена хочет тортик испечь..
Да что ж такое?! – огрызнулся Мишка, – самому не хватает. Не дам.
Да ладно тебе, Мишань, не будь упрямым!
Не получится, Зай, извиняй…
Зайка был мудрым и не затаил обиды на Мишку, хотя и ушел домой ни с чем.
Через день Мишка почувствовал себя плохо, похоже, что переел меду… Весь день
он был один, никто не заходил его навестить.
Эх, вздохнул Мишка, и почему я такой? Пожалел вчера Зайцу меда, теперь
вот заболел от него и остался совсем один.
Скупая медвежья слеза проступила на глазах у Мишки. В этот момент на пороге
появился… Зайка вместе со всей семьей зашел навестить друга.
Привет, Мишань, – начал он, – слышал, ты приболел…
Здравствуй, Зай, – ответил Миша, слушай… ты прости меня, за то, что я таким
жадным был. Не заслужил я, чтоб ко мне так хорошо относились… Обещаю
исправиться.
Да брось, Медведь, выше голову! Главное, что ты работаешь над собой, у тебя
еще вся жизнь впереди. Все будет хорошо!
После этого Мишка и Зайка стали самыми лучшими друзьями, и Мишка еще не раз
выручал Зайку в тяжелых ситуациях.
Всегда есть шанс измениться, а друзья никогда своих не бросают.
Вопросы:
-Правильно поступил Мишка?
- Почему он поступил неправильно?
- Что ему помогло понять, что он поступил плохо со своим другом?
(ответы детей)
Ребятки, а сейчас мы с вами посмотрим как хорошо вы знаете сказочных
друзей:
«Кто с кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.
2. Доверчивый Буратино и ……Мальвина.
3. Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.
4. Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.
(Кот, петух, пес, осел)
5. Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
6. Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес:»Я самый
больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на
что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал
Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).
- Ребята, у дружбы тоже есть свои законы. Как вы думаете какие?
(ответы детей)
Основные законы дружбы:
1. Не обзывай и не унижай своего друга.
2. Помогай другу в беде.
3. Не обманывай друга, будь с ним честен.
4. Не предавай своего друга.
5. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
6. Будь внимателен к своему другу.
7. Умей уступать своему другу.
- Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это сердце вашего
класса, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. Я
предлагаю каждому из вас оставить частичку своей доброты и дружбы для вашего
класса. Чтобы Вам класс всегда оставался дружным и добрым. (дети вырезают
сердечки из заготовок, пишут внутри свое имя и раскрашивают), затем каждый
приклеивает свое сердце на плакат с большим средцем.
Подведение итогов (рефлексия)
- Наш сегодняшний классный час о дружбе закончен. Класс это маленькая
семья. Хотелось бы, чтобы в вашей классной семье всегда царили доброта,
уважение, любовь, взаимопонимание.
А сейчас давайте посмотрим мультфильм «Самый большой друг»
(после просмотра – обсуждение с детьми)