Конспект урока "Согласные звуки (К) и (к). Буква К, к. Закрепление" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Булыкская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1 «б»
Тема: «Согласный звук к».
Учитель: Жаркой Галина Николаевна
2014 год.
Тема урока: Согласные звуки (К) и (к).Буква К,к. Закрепление.
Форма урока: морское путешествие
Цель: повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы, закрепить знания об
особенностях гласных и согласных звуков, научить выделять звуки [к] и [к’] из слов,
познакомить с буквами «К, к», учить читать слоги и слова с изученными буквами.
Задача урока:
1. Продолжить формирование навыков анализа и синтеза. Продолжать формировать
знания о звуках, слогах, словах, предложениях при помощи различных ощущений. Учить
свободно оперировать словами с разными звуками, называть слова с заданным звуком.
2. Закреплять умение составлять предложения, связанные между собой по смыслу, так
чтобы получился рассказ. Закреплять умение проводить звукобуквенный анализ слов,
разгадывать кроссворды. Развивать внимание детей, зрительную память.
3. Воспитывать желание достичь успеха, желание заниматься.
Прогнозируемые результаты:
-дети научатся различать звуки и (к) и (к) в словах, давать им характеристику;
-находить место новых звуков в словах;
-читать слова в учебнике;
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Звучит музыка «Шум моря». Читаю стихотворение.
Для нас сегодня неожиданный сюрприз-
По морю Черному круиз!
Вот путевки!
Мы путевки вам вручаем.
Вас пароход огромный ждет!
Вы поплывете по морям,
Сегодня - здесь, а завтра - там!
Ой, нет времени стоять,
Скоро будем отплывать.
Без матросов - никуда.
Эй, матросы, все сюда!
Занимаем места на корабле.
- Сейчас мы все вместе поплывем в путешествие по островам для того, что бы найти клад.
На каждом острове мы будем выполнять различные задания, и если мы все выполним
верно, то найдем клад.
2. Актуализация знаний
-Ребята, на чем мы можем отправится в путешествие по островам.
( на доске картинки: ЛОДКА, ПАРУСНИК, ЛЕДОКОЛ, ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, КАТЕР,
ПАРОХОД.)
- Как одним словом можно назвать эти предметы ( водный транспорт);
- выбирите те слова в которых есть общий звук (лодКа,парусниК,ледоКол,подводная
лодКа, Катер);
-расскажите об этом звуке (К)и(К). Дети дают характеристику букве Кк.
Ребята, кто главный на корабле ( капитан).Какая задача капитана на корабле.
Наш капитан будет нам помощником.Плывем дальше.
3.Физкультминутка
Давайте все вместе подготовимся к плаванию. Изобразим, как двигаются волны.
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик голубой.
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.(2 раза)
4.Работа по теме урока:
- Посмотрите, мы приплыли на первый остров. Кто сможет прочесть, что здесь написано?
(Звуки.)
- Правильно, это остров, на котором живут звуки. (Достаю конверт.)
- Дети посмотрите, а вот и первое задание. На ощупь, вам надо будет определить, какая
буква находится в мешке?
Дети выполняют задание.
«Зажигаем огоньки» на доске вместе с детьми.
А О И Н У С К
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, и теперь мы поплывем на следующий
остров. Поднимаем якорь.
Изображаем, как двигаются волны, и проговариваем стих.
Вешаю табличку со словом «Слог».
- Вот мы и прибыли на следующий остров. Кто прочтет, что здесь написано? Слог.
- Правильно, это остров, на котором живут слоги.
- Ребята, посмотрите на таблицу. С одного края написаны разные слоги, а с другого один
слог. Вам нужно соединить слоги с двух сторон, так чтобы получились разные слова.
Сначала я показываю пример.
Дети выполняют задание.
Со с на ко т но с ки со к
О си на ки т ка на т ни т ки
Ни на са ни ко са ко си
- Молодцы, все хорошо справились с заданием. Поднимаем якорь и плывем дальше.
Один ребенок поднимает якорь. Изображаем как двигаются волны и проговариваем стих.
Вешаю табличку со словом «Слово».
Кот сани сосна коса
Кит сони сосны коси
Вы все хорошо справились с заданием, и мы отправляемся на следующий остров.
Поднимаем якорь.
Изображаем как двигаются волны и проговариваем стих.
Вешаю табличку со словом «Предложение».
Это остров где живут предложения.
Достаю конверт. Указываю на картинку ( пират)
Посмотрите на эту картинку и придумайте по одному предложению, а в конце мы
составим так что бы получился небольшой рассказ.
5.Работа над многозначностью слова «ключ».
- Что у пирата в руке? (большой ключ.) Это ключ от сундука с кладом.
- С какого звука начинается слово «ключ»?
-Какие ещё бывают ключи? (Иллюстрации на магнитной доске)
Вывод:
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ – скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.
Чтобы вернуть ключ надо выполнить задание пиратов:
1. Превратите слово КОСЫ в насекомое (осы)
2. Из слова СУК вкусный напиток (сок)
3. Что кричит кукушка ( ку-ку ку- ку)
6.Оценивание:
Молодцы! Ключ у нас. Можем открывать клад.
Закрываем глаза.
Пока глаза у детей закрыты достаю шкатулку с сувенирами и оценками «успехами» за
урок. Вручаю каждому ребенку по сувениру и успеху.
7.Рефлексия учебной деятельности:
-что нового узнали на уроке?
-что повторяли, какие знания получили?
Самоанализ урока по обучению грамоте в 1 «Б» классе
Тема урока: «Звуки [к] [к'], буквы К, к. Закрепление.»
УМК: Школа России.
Предметная область: обучение грамоте (литературное чтение).
Дата проведения: 17.10.2014 года.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы, закрепить знания об
особенностях гласных и согласных звуков, научить выделять звуки [к] и [к’] из слов,
познакомить с буквами «К, к», учить читать слоги и слова с изученными буквами.
Задача урока:
1. Продолжить формирование навыков анализа и синтеза. Продолжать формировать
знания о звуках, слогах, словах, предложениях при помощи различных ощущений. Учить
свободно оперировать словами с разными звуками, называть слова с заданным звуком.
2. Закреплять умение составлять предложения, связанные между собой по смыслу, так
чтобы получился рассказ. Закреплять умение проводить звукобуквенный анализ слов,
разгадывать кроссворды. Развивать внимание детей, зрительную память.
3. Воспитывать желание достичь успеха, желание заниматься.
Прогнозируемые результаты:
-Личностные УУД: устойчивая учебно-познавательной мотивация учения; установка на
здоровый образ жизни.
Регулятивные УУД: оценивает результат своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД: понимает значение речи в жизни каждого человека и общества.
Предметные УУД: использовать условные обозначения звонких твердого и мягкого
звуков [к], [к'] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и
апострофа; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную
на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам и орфоэпически.
О б о р у д о в а н и е: шаблоны букв, схемы предложений (прямоугольники и
треугольники) и слов (прямоугольники и кружки); карточки с буквами н, а, о, у, ы, и,к,с ,
картинки с морским транспортом.
Постановка учебной задачи шла в сотворчестве с учебником.
Данный урок является одним из звеньев в системе уроков, охватывающих основной
звукобуквенный период обучения грамоте, проведён в соответствии с календарно -
тематическим планированием.
В классе 11 учеников 2007-2008 года рождения, из них 6 мальчиков и 5 девочек.
Классный коллектив находится в стадии становления. Ведется работа по сплочению
детского коллектива. Дети в классе, в основном, эмоциональные, гиперактивные,
очень подвижные. Уровень обучаемости у детей разный. В школу пришли читающими
1 человек, 4 человека могут прочитать маленькие слова, состоящие из одного слога,
4 человека знали частично буквы, двое - не знали букв. Шесть детей не посещали
детский сад. Особенность моих учеников в том, что они очень любознательные, в
классе сложилась здоровая атмосфера соперничества.
При планировании уроков использовала различные виды работы, которые
включают в себя интересный игровой и развивающий материал, учитывающий
возрастные особенности детей.
Цели, которые были поставлены к этому уроку: учить дифференцировать
звуки по твёрдости мягкости, закреплять умение узнавать графический образ
букв, продолжить формирование навыка беглого осознанного чтения, развивать
коммуникативные навыки общения, воспитывать чувство коллективизма,
взаимовыручки, сотрудничества.
На мой взгляд, триединая дидактическая цель урока достигнута, так как
запланированный материал реализован, обучающиеся старались активно работать на
уроке. По содержанию материал соответствует целям урока и направлен на обобщение
и систематизацию знаний учащихся. Учебный материал урока соответствовал
принципу научности, доступности и был посилен для первоклассников. Подбирая
материал и задания к уроку, стараюсь опираться на жизненный опыт ребят. С учётом
типа урока и целей, использовались различные формы и методы обучения:
коллективная работа, работа в парах, сотрудничество, индивидуальная работа у доски,
фронтальный опрос. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Так
как у первоклассников мышление преимущественно наглядно - образное,
использовался наглядный материал в виде иллюстраций, схем. На всех уроках
обучения грамоте, и на этом тоже, большое внимание уделяется звуко - буквенному
анализу слов. На мой взгляд, большая часть класса неплохо справляется с заданиями
подобного рода.
Учитывая возрастные особенности детей, посчитала целесообразным ввести
игровой момент, с целью заинтересовать и усилить активность на уроке. В
соответствии с нормами новых СанПиН на уроке проведена подвижная физминутка,
которая была подобрана к теме урока. На уроке было дано задание, где дети
перемещались по классу и находили решение поставленной проблемы в парах. Таким
образом, можно предупредить утомление и снять статистическое напряжение.
Обратная связь осуществлялась на основе вербальных и невербальных реакций (устный
полный ответ, сигнальные карточки). На всех этапах ребята были вовлечены в
активную мыслительную и исследовательскую деятельность. Этапы урока были тесно
связаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные
действия опирались и подкреплялись практически.
Атмосфера на уроке была рабочая, дети мобилизовали все свои возможности.
Я выбирала демократический стиль общения с обучающимися, стараемся
прислушиваться к мнению каждого ребенка. Наличие дисциплинарных традиций:
организованное начало урока и его окончание, отсутствие выкриков с мест, дети
поднимают руки, а не тянут их вверх, свободная посадка детей, во время беседы
обучающиеся отвечают сидя. Учебное время на уроке использовалось эффективно,
запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с
учетом физических и психологических особенностей первоклассников. Цели,
поставленные перед уроком, в основном, выполнены.
Подведение итогов (рефлексия) шло в личностном (оценка своих
достижений), а также в эмоциональном плане (положительные эмоции, награды за
труд).