Конспект урока "Звук и буква Й"

Тема. Звук и буква Й
Цели. Познакомить учащихся с буквой и звуком Й - всегда мягким.
Развивать речь учащихся, память, внимание, умение читать. Воспиты-
вать усидчивость, самостоятельность, активность.
Оборудование: Рисунки Айболита, животных, витамины, слоги-
слияния, звуковая схема к слову Йогурт, буква Й, лента памяти,
учебник, (телеграмма и апельсинами).
Ход урока
1.Организационный момент. Проверить подготовку детей к уроку
-Здравствуйте ,ребята!
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуком «Й».
Научимся писать новую букву.
Поиграем в разные игры для закрепления новой буквы и звука.
-Зачем мы учим буквы? Какая наша главная цель.
2.Проверка домашнего
задания
1.Чтение слогов (О-Ё):
НО ВО РО ЛО ТО СО
НЁ ВЁ РЁ ЛЁ ТЁ СЁ
Как мы читаем слоги с
буквой (О)?
А с буквой) ?(
согласный звук в
сочетании с о-читаем
твердо ,а с Ё мягко)
2.Ребята, открываем
учебник на стр.90.Давайте
расскажем «Кто где
живет?»
(Картинки Енота,утки,белки)
А)Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля… (енот)
----О ком эта загадка?
----Как называют дом
енота?
----Где строит енот себе
дом ?
----Над землей или под
землей?
----Для чего он роет
глубокую нору?
----Какой енот?
Пестрая крякуша
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой.( Утка)
---Где живет утка?
---Как называется дом утки?
---Из чего утка строит дом ?
---Почему утка сидит в гнезде?
---Она высиживает птенцов?
---Что произойдет когда
появятся маленькие птенцы?
Проворная зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок- поскок
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.(Белка)
--Где живет Белка?
--Как называется дом белки?
---Где находится дом белки?
---Что делает ,белка ,летом?
----Как можно назвать белку?
3из. минутка.
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся,
Три- нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать ,
На носочки можно встать.
4. Новая тема.
А)Знакомство с буквой Й.
Ребята, у нас сегодня гость, а кто? Вы узнаете, если отгадаете загадку:
Я желаю от души Ежедневно закалялись,
Вам здоровья, малыши! Чтоб не мучил вас бронхит.
Чтоб прививок не боялись, Добрый доктор... (Айболит.)
Добрый доктор Айболит! Он под деревом сиди. Приходи к нему
лечиться
И корова и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
- А чтобы Айболит смог вылечить зверей, мы должны помочь ему.
А)Для этого нам необходимо пройти испытания. Сначала Отгадайте загадку
Очень вкусная еда
Детям нравится всегда? ( Йогурт)(показ макета )
Доктор Айболит очень любит этот молочный продукт, он вкусный сладкий в нем очень
много витамина поэтому его нужно есть маленьким и взрослым.
Давайте составим звуковую
схему к слову -Йогурт
(Разбить слово на слоги, поставить ударение.)
-Сколько слогов в слове?
-На какой слог падает ударение?
- Произнесите первый звук (Й).
- Как произносите его - мы можем его пропеть или нет?
- Звук «Й» мягкий, согласный звук,обозначаем его зеленым цветом!!! (Всегда
только мягкий звук.)
- Ребята наш гость заскучал и хочет снами поиграть в игру. Поиграем?
Игра « Узнай звук» Хлопните один раз в ладоши если услышите звук «Й» в словах:
лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, машина , змей,
имя, чай, ёлка, сосна, яма, малина, ягодаьюга.
Молодцы .ребята ,каждому из вас Доктор Айболит вручает по
витамине.ветные шарики)
Б)Давайте ,ребята ,скажем Айболиту на что похожа наша буква Й
- На что похожа буква?
1та буква не простая, 2.Летает над калиткой птица,
Голос краток и сердит, Но на калитку не садится (рисунок),
Потому что запятая
На плечах её сидит 3.Букву Й зовут «И кратким»
Й как И в твоей тетрадке
Чтобы Й не путать с И ,
Сверху галочку пиши.
Молодцы за правильный ответ доктор дает витамину…
Буква, лента памяти.
В) Ребята наш доктор интересуется какие слова вы знаете, которые
начинаются с буквы Й ?
Йог-
Йод.
Йогурт,
(вывешить на доску)Буква Й бывает большой заглавной .С этой буквы
начинаются слова, имена собственные которые могут стоять первыми в
предложении. Первое слово в предложении пишется с большой буквы
В каких словах Й стоит в середине слова и в конце-
Лейка,
майка,
май
чай и Айболит
(Каждому кто отвечает ,дают витамины)
Работа в прописях(печатают букву Й)
1.Показ учителем ебята наша буква состоит из 4элементов,две
параллельные прямые ,наклонная и галочка над буквой)
2.У каждого на столе лежит на парте буква Й ,давайте с вами все вместе
обведем ее указательным пальчиком.)
3.пропечатывание буквы в прописях.
Открываем прописьна стр 4 и на вкладышах пропечатываем букву Й
Сейчас мы прочитаем слоги с этой буквой.
- Чтение слогов: ой, ей, аи, уй, ый, ей.
- Чтение слов: МАЙ ЛАЙ ЛЕЙ ГАЙКА
- МАЙКА ЛАЙКА ЛЕЙКА ЗАЙКА
5. Физ. минутка.
Вы, наверное, устали? Пошипели; помолчали
И поэтому все встали, И, как зайцы, поскакали,
Дружно вытянули шеи Поскакали, поскакали
И, как гуси, зашипели: "Ш- ш -ш". И за кустиком пропали.
6.Работа по учебнику, стр.93.Ребята,наш доктор Айболит очень любит
животных, давайте прочитаем рассказ о зайце, рисунок к нему у нас в
учебнике на стр. 93.
Чтение рассказа айка"
-Учителем (показ указкой слог , чтение по слогами)
(Тропинки- Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными .)
-Чтение детьми(хорошо читающими детьми);
Беседа по прочитанномуебята посмотрите в учебнике на стр93 есть
сюжетная картинка по нашему рассказу.
- Кто главные герои в рассказе ? (Лена и Лайка.)
- Лена это,,? Девочка
- Лайка-это..? Собака
- Что увидела Лена на снегу? (Следы.)
- Кого нашла Лена за сараем? айку.)
- Что сделала Лайка когда увидела зайца?
- Заяц что сделал?(Испугался и убежал)
- Какой заяц?(трусливый)
Назовите слова встречающиеся в рассказе с новым звуком й: Лайка, ней,
скамейки, сарай, зайка, белый, ой, лай, убегай.
----Доктор Айболит предлагает каждому сейчас превратиться в волшебника
поиграть в игру «Превращение слов» Добавьте по одной букве.
Как из –айка и –ейка получить слова?
М
Г л
З айка ейка
л р
ш
-Ребята, для Айболита из Африки пришла телеграмма. Давайте прочитаем
ему, послушайте:
"Приезжайте, доктор, И спасите, доктор,
В Африку скорей Наших малышей!".
определите в каких словах слышен новый звук Й ( приезжайте,
скорей,малышей)
тог урока
- Наш Доктор Айболит хочет узнать с какой буквой вы познакомились
сегодня на уроке?
- Какой звук она обозначает гласный или согласный?
- Твердый или мягкий?
- Оценивание
- Перед отъездом Айболита хочет узнать у кого больше витамина(дети
считают.)
- Сегодня на уроке работали все, но активное участие принимали…
- Доктору нужно отправляться в путь, но он обязательно пришлет нам
весточку как он добрался и помог животным.
- Каждому из вас он вручает всем по апельсину Желает быть здоровыми и
сильными, учиться только на хорошие отметки.
Домашнее задание. Стр. 93. Прочитать рассказ
.На этом наше занятие закончилось ,всем спасибо!