Технологическая карта урока "Сочинение «Если бы у меня был цветик - семицветик...»" 2 класс

Технологическая карта урока литературного чтения (УМК «Система Л.В. Занкова», 2 класс)
Тема: Сочинение «Если бы у меня был цветик-семицветик…» (урок творчества)
Педагогическая
цель
Научиться сочинять рассуждение на тему; правильно оформлять текст; обогащать словарный запас
Тип, вид урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Сочинять рассуждение на тему, подбирать и создавать иллюстрации к литературному произведению; оформлять сочинение
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к
учебному материалу, знание основных моральных норм поведения; обучающийся получит возможность для формирования:
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; первичных умений оценки работ, ответов
одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; проговаривать вслух последовательность производимых
действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих
действий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем, классом
находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством
учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение объектов по заданным основаниям
(критериям); обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку); получит возможность научиться: ориентироваться на
возможное разнообразие способов решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательного текста; подводить
анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.
Коммуникативные. Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к
общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное
мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства
устного общения для решения коммуникативных задач
Формы и методы
обучения
Фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы,
понятия и термины
Урок творчества. Понятия доброты и жадности
Образовательные
ресурсы
Сказочный домик: народные сказки.
2. Электронная коллекция сказок народов мира (http://www.skazkihome.info/)
Сценарий урока
Этап урока, цель
Методически
й прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Формируемые
умения
1
2
3
5
6
I. Организационный
момент. Проверка
готовности класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок
Фронтальная
беседа
Приветствие.
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на
урок с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому
нравится общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите
ссориться и обижать друг друга.
- Пожмите друг другу руки, если
стараетесь уважать себя и других.
Теперь можно начать работу.
Проверим готовность к уроку.
Фиксирование отсутствующих
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
веселым
вопросам,
пробуждающим
любознательность
Наблюдение
учителя
II.Сообщение темы и
целей. Обеспечение
мотивации и принятие
учащимися цели
учебно-
познавательной
деятельности
Беседа
- Ребята, представьте, что цветик-семицветик
у вас в руках, отрывайте лепесток и
загадывайте желание, которое вам хотелось
бы исполнить при помощи волшебства!
- А сейчас расскажите, чтобы вы сделали с
этими лепестками
Обучение
словесному
рисованию
Умение
рассказывать
Наблюдение
учителя
Контроль учителя
III.Обобщение и
систематизация
знаний.
Формирование
целостной системы
ведущих знаний по
теме
Рассказы
детей.
Письмо
сочинения
Учитель слушает
- Ребята, мы с вами полностью изучили
сказку В.П.Катаева «Цветик-семицветик» и
сегодня на уроке попробуем написать
небольшое сочинение на заданную тему
Умение слушать
одноклассников
Контроль учителя
Физкультмину
Вот мы руки развели,
Осуществляют
Наблюдение
тка
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись
Поклонись и улыбнись
профилактику
утомления
учителя
IV.Контроль и
самопроверка
знаний.
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями и способами
действий, обеспечение
их коррекции
Чтение
сочинений
Слушает сочинения
Умение
высказывать свои
мысли
Контроль учителя
V.Подведение итогов.
Рефлексия
Анализ и оценка
успешности
достижения цели и
перспектива
последующей работы
Анализ
сочинений
Учитель анализирует, исправляет ошибки в
построении предложений, оценивает работы
Учитель на доске прикрепляет 2 кленовых
листа: оранжевый и зелёный. На столе у
каждого ученика находится кленовый листик
из бумаги: если урок понравился, то
учащиеся раскрашивают оранжевым
карандашом, если нет – зелёным.
Умение
анализировать и
оценивать свои
работы и работы
одноклассников
Контроль учителя
VI.Домашнее
задание.
с.107, вопросы
и задания
Записывает задание на доске
Контроль учителя