Конспект открытого урока "Анализ стихотворений Юнны Мориц «Хвостики», «Букет ...»" 2 класс

Конспект открытого урока
Першиной Ирины Алексеевны
учителя начальных классов
МБОУ Верх-Тулинской СОШ № 14
Новосибирской области, Новосибирского района
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 Г
Тема урока: Анализ стихотворений Юнны Мориц «Хвостики», «Букет …».
Цели деятельности учителя: формировать умение соотносить название произведения с
его содержанием, учить выразительному чтению, анализу и интерпретации
стихотворного текста, формировать умение контроля и оценки , самооценки своей
деятельности, развивать навыки сотрудничества, осуществлять контроль за действиями
учащихся.
Планируемые результаты (предметные) : учиться соотносить название произведения с
его содержанием; учиться выразительному чтению; учиться анализу и интерпретации
стихотворного текста.
Метапредметные результаты: формирование умения осознанно и произвольно строить
сообщения в устной форме; формирование навыка чтения;
формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности; формирование
умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и позиции.
Личностные результаты: формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: компьютер, проектор, портреты Юнны Мориц, презентация о творчестве
и жизни писательницы, конверты с заданиями, памятки с правилами работы в группах,
учебник Литературного чтения, 2 класс, автор Чуракова Н. А.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I этап.
Мотивация к
деятельности:
создание
ситуации успеха
Приготовились к уроку, встали ровно и
красиво. Здравствуйте!
Посмотри на соседа справа, посмотри на
соседа слева. Улыбнись соседу справа,
улыбнись соседу слева! Как прекрасно
видеть ваши чудные улыбки! Желаю вам
провести урок в таком же радостном и
улыбчивом настроении! А как этого
можно добиться? Как нужно работать на
уроке? Ну конечно же, помогать друг
другу, не злиться, не обижать других,
выслушивать мнения , не выкрикивая и
не перебивая, самому активно работать.
Ну что, вперёд!
Приготовиться к уроку,
встать ровно и красиво.
Приветствие.
Посмотреть на соседа
справа, посмотреть на
соседа слева. Улыбнуться
соседу справа, улыбнуться
соседу слева!
II этап. Учебно-
познавательная
деятельность.
Постановка и
решение учебной-
практической
задачи
Напомните, ребята, что же за задание
было у вас дома? (нарисовать рисунки на
тему «Что я вижу перед сном» по
мотивам стихотворения Виктора Лунина
«Что я вижу»). На доске прикреплены
рисунки детей. Кто желает показать свой
рисунок и немного рассказать о том, что
нарисовано?
Ребята, давайте оценим выступления
ребят. Какие отметки им поставим.
Спасибо за ваши выступления и ваши
справедливые отметки.
У вас на столах лежат портреты. Как вы
думаете,
Что это за женщина? А сколько ей лет на
фото? Чем она занимается? Как живёт?
Где живёт? Так кто же это? Встречались
ли мы уже с похожим портретом?
Итак, действительно, это известная
детская писательница Юнна Мориц, с
творчеством которой мы уже знакомы.
А для чего мы с вами проделали такую
работу (собирали портрет, обсуждали )?
Какой будет цель урока сегодня? А
задачи урока? (чему будем учиться, что
делать на уроке?)
Цель урока сегодня продолжить
Желающие выходят к доске,
кратко рассказывают о том,
что нарисовали
высказывание предложений,
своей точки зрения
выслушивание мнений
одноклассников
определение и принятие
цели урока
знакомство с творчеством писательницы
Юнны Мориц, познакомится с новыми
стихами поэтессы. Но прежде, давайте
заглянем в прошлое, вспомним немного
о жизни и творчестве Юнны Мориц.
Сообщение о жизни и творчестве
поэтессы с презентацией ученик готовит
заранее .
Спасибо, за выступление. Ваши
вопросы к выступающему. Давайте
оценим выступление. Ваши оценки.
Высказывают свои варианты оценки,
сопровождая пояснением, почему
именно такая оценка.
А помните ли вы какие-нибудь стихи
Юнны Мориц?
Выразительное чтение стихотворения по
выбору. 1 чел.
Давайте оценим выступление. Ваши
оценки. Высказывают свои варианты
оценки, сопровождая пояснением,
почему именно такая оценка.
Спасибо за выступление! Спасибо за
справедливое оценивание!.
Физминутка.
устное сообщение 1
ученика, остальные -
слушают, задают вопросы,
оценивают выступление
выразительное чтение стих-я
учащимся, остальные -
слушают, оценивают
выступление
Презентацию на компьютере
включает Никита, затем
повторяют движения,
представленные в
презентации
III этап.
Интерпретация
произведения
(выразительное
чтение)
Ну а теперь продолжим изучение
творчества Юнны Мориц.
Стихотворение, с которым мы
познакомимся, называется «Хвостики».
Обсудите в группах, о чём будет данное
стихотворение. Но прежде, чем начать
работать, ещё раз вспомним, как нужно
работать в группах? (ответы детей). А
прочтите памятку работы в группе и
скажите, все ли основные пункты мы с
вами вспомнили?
Ну а теперь, начинаем обсуждения.
Обсуждают варианты.
Итак, ваши варианты. 1 группа, 2 группа,
3 группа, 4 группа.
Спасибо за ваши варианты. А как узнать,
верны ли ваши предположения? А где
можно найти стихотворение «Хвосты»?
А если бы не было учебника, то в каких
источниках информации следовало бы
искать?
Прочитаем текст стихотворения в
учебнике. Найдите в учебнике
стихотворение Юнны Мориц
«Хвостики». На какой оно странице,
подскажите?.
Чтение стихотворения с. 75.
О чём это стихотворение? Совпадает ли
содержание стихотворения с вашими
вариантами? Какое слово повторяется в
стихотворении? В каком значении автор
употребила это слово «хвост»,
«хвостик»? Хвост как часть тела
животного. Какие строки подтверждают
этот вариант? Зачитайте их. А для чего
вообще животным нужны хвосты? Какие
животные встречаются в тексте? Для
чего хвост мартышке? А тигру?
А есть ли ещё какие нибудь значения
у слова «хвостик»?
(хвостик причёска, хвостик
человек, идущий по пятам, постоянно
находящийся рядом). Какое из этих
значений встречается в тексте? Найдите
строки, подтверждающие это. («И пора
иметь давно, кстати, хвостик кой кому
и гулять не одному»).
Анализ названия стих-я
Обсуждение вариантов в
группе, высказывание
предложений, своей точки
зрения
выслушивание мнений
одноклассников
Ответы детей:
стихотворение про
животные, которые
мерились хвостиками,
стихотворение про детей,
которые играли и
представляли себя
животными с хвостиками и
т. д.
выразительное чтение стих-я
высказывание предложений,
своей точки зрения
выслушивание мнений
одноклассников
Что советует автор? Как вы поняли эти
строчки?
А при прочтении этого стихотворения
заметили ли вы что-то необычное?
Прочитайте заглавные буквы каждой
строчки сверху вниз ничего не
заметили?
Как вы думаете, для чего это сделано?
А для чего вообще, по вашему,
написано это стихотворение? В чём вы
видите смысл этого стихотворения?
Понравилось вам стихотворение? А чем?
Хотите ли познакомиться с ещё одним
необычным фантазийным
стихотворением?
Прочтём стихотворение с. 76
Была у феи клумба волшебной красоты,
У ней на этой клумбе росли одни коты,
Коты росли с усами, хвостами всех
цветов,
Едва ли вы видали котов таких сортов,
Таких пушистых мяу, пушистеньких
котов.
Это стихотворение состоит из двух
частей. Но здесь напечатана только
первая часть. И название стих-я тоже
состоит из двух частей. Предположите,
каково полное название стих-я? Это
букет — кого или чего — либо? Что
необычного заметили в этом стих-и?
Обратите внимание на первые строчки
предложений. Ничего не заметили? С
каких букв будет начинаться вторая
часть?
А как вы думаете, что же произойдёт в
стих-и дальше? В группах попробуйте
придумать продолжение сюжета стих-я.
Удачи и творческих решений в работе! У
вас 5 минут!
Итак, ваши варианты. 1 группа, 2 группа,
3 группа, 4 группа.
Спасибо за ваши оригинальные и очень
интересные варианты. Молодцы! А
выразительное чтение стих-я
составление устного и
письменного продолжения
стих-я
высказывание предложений,
своей точки зрения
захотелось ли вам узнать продолжение
стих-я? А где его можно найти?
Желающие, найдите продолжение. Удачи
в поисках!
Мы познакомились сегодня с двумя
стихотворениями Юнны Мориц. А как
они называются? О ком они? Есть ли в
них что-то общее? Вспомните, как
записаны эти стихи...как оформлены
начала стих-й? Для чего автор так
оформила стих-я? Не будь такого
оформления, стих-я потеряли ли бы свой
смысл? А что различного в этих стих-ях?
Спасибо за ваши высказывания!
выслушивание мнений
одноклассников
IV этап. Этап
рефлексии.
Оценка
результатов
деятельности
Вот наш урок подходит к завершению.
Какие впечатления от урока у вас
остались? Что понравилось? Что
вызвало затруднения? Сохранились ли
ваши улыбки? Улыбнитесь друг другу! А
как вы работали на уроке? Ребята, работу
кого вы можете выделить? А какие они
оценки заслужили сегодня? А какие
отметки им поставить? Давайте оценим
и свою работу. Каждый сам оцените
свою работу и подумайте, какую отметку
заслужили за работу на уроке.
Домашнее задание напечатано на
листочках, которые лежат на столах.
Разберите по одному листочку.
Выберите себе по душе 1 из 3 вариантов
дом. Зад. и добросовестно выполните
его.
Задание 1 . Найди продолжение
стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и
принеси его на следующий урок. А
высказывание предложений,
своей точки зрения
выслушивание мнений
одноклассников
оценивание работы на уроке
выбор домашнего задания
можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть
стихотворение Юнны Мориц либо
«Хвосты», либо «Букет котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к
стихотворениям Юнны Мориц
«Хвосты», «Букет котов».
Большое спасибо за интересный урок,
ребята! Спасибо за активную работу и
ваше творчество! Вы большие молодцы!
До встречи!
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
Задание 1 . Найди продолжение стихотворения Юнны Мориц «Букет...» и принеси его на
следующий урок. А можешь и выучить наизусть.
Задание 2. Выучи наизусть стихотворение Юнны Мориц либо «Хвосты», либо «Букет
котов».
Задание 3. Нарисуй рисунки к стихотворениям Юнны Мориц «Хвосты», «Букет котов».
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную
меру своих сил.
2.Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
3.Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
4.Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
5.Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать
альтернативу.
6.Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана
оординатора)
7.Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить
разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
8.Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный
все группой ее полномочный представитель.