Технологическая карта урока "Органы чувств и необходимость бережного отношения к ним" 1 класс

У
У
р
р
о
о
к
к
«
«
М
М
ы
ы
и
и
о
о
к
к
р
р
у
у
ж
ж
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
й
й
м
м
и
и
р
р
»
»
и
и
О
О
Б
Б
Ж
Ж
.
.
Тема: Органы чувств и необходимость бережного отношения к ним.
Цели:
1. Дать общее представление об органах чувств, их значении в жизни человека;
2. формировать умение участвовать в разнообразной поисковой, творческой, практической деятельности, работать
в группе и самостоятельно;
3. развивать восприятие как умение наблюдать, воображение как основу для решения творческих задач, мышление
как умение анализировать, сравнивать, обобщать, речь как умение характеризовать объект окружающего мира,
описывать, рассуждать, поддерживать учебный диалог;
4. воспитывать чувство удивления возможностями организма человека, желания беречь и сохранять эти возможности.
Оборудование урока:
-плакат с человеком без лица
-рисунки глаз, носа, ушей, рта с языком
-карточка с надписью кожа и ?
-конверты с заданием для каждой группы
-наборные полотна для каждой группы
-карточки с надписями: орган осязания, орган вкуса, орган зрения, орган обоняния, орган слуха
-карточки для индивидуальной работы
-предметы для практической работы: лимон, сахар, соль, перец, апельсин, чеснок.
-предметы для практической работы: 4 мешка, прихватки, мяч, клубок, яблоко, картофель, колокольчик, книга
-жёлтые, синие, зелёные шары для рефлексии
-плакат с пучком ниток
-жетоны
-клей
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
Организация на
урок
(1 мин.)
Привлечь внимание
обучающихся,
готовность к уроку
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в «прятки»,
И некогда дуть на корабль бумажный-
Сегодня у ребят урок уж очень важный.
Актуализация
знаний. Введение в
тему урока и
целеполагание.
Постановка
проблемы.(7 мин.)
- А какой у нас сейчас урок?
- А что такое окружающий мир?
- А мы это кто?
- Значит что мы изучаем на уроках «Мы и окружающий
мир»?
Посмотрите на человечка, изображенного на этом
рисунке.
- Почему у вас такие удивлённые лица? Что не так?
Открыть.
-Что общего у этих предметов?
-Как их можно назвать одним словом?
-Ребята, а сможет ли этот человек жить?
-А легко ли ему будет? Почему?
-Значит, с помощью этих органов человек чувствует, что
происходит в окружающем мире.
-Как эти органы можно назвать?
Вы наверное уже догадались, что это тема сегодняшнего
урока.
Открыть.
-Что бы вы хотели узнать об органах чувств?
Будем учиться наблюдать и делать выводы и
поможем человечку вернуть органы чувств.
Работать мы будем в группах, потому что делать что-
то вместе – это приятно, интересно и можно делать то, с
чем невозможно или очень сложно справиться
самостоятельно. В каждой группе есть руководитель,
которого вы выбрали заранее. Давайте на них
посмотрим. Руководитель отвечает за слаженность
работы всей группы. Садитесь. Я надеюсь, что все будут
работать дружно, быстро, активно и мы откроем новые
знания. После каждого задания группа будет получать
жетон за хорошую работу, а в конце урока подведём
итоги и выясним: какая группа была самая
организованная. Итак, первое задание.
Я, Саша, Вера,….
Себя, общество, мир вокруг нас.
Нет глаз, ушей, носа, рта
Принадлежат человеку
органы
Органы чувств.
Узнаем какие органы чувств
есть у человека? Зачем они
нужны? Как к ним нужно
относиться?
Открытие новых
знаний. (28 мин.)
1. Организация наблюдения за органами зрения.
- Ребята, закройте глаза (только не подглядывайте).
Скажите, какой предмет появился у меня на столе?
- Откройте глаза. Почему не смогли ответить на мой
вопрос?
Итак, благодаря глазам, мы можем видеть и различать
предметы.
Продолжим наблюдение. Второе задание.
На столе каждой группы лежат конверты №1. Возьмёте
по моей команде, сначала слушаем задание. В конверте
лежат предметы, их надо будет достать, рассмотреть,
найти отличия, сделать вывод. Один представитель от
группы озвучит ваши выводы. Начинайте работать
1 гр. (один размер, разный цвет)
2 гр. (один размер, один цвет, разная форма)
3 гр. (разный размер)
4гр. (открытки, журналы, заводные игрушки)
Общий вывод: Глаза помогают различать цвет, форму,
размер, сам предмет и даже движение предметов. Глаза
это часть организма человека, т.е. орган. Может, вы
догадались орган чего?
Открыть табличку.
С его помощью мы получаем больше всего информации
об окружающем нас мире. Недаром говорят: «Лучше
один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как
понимаете?
-Как же нужно относиться к органу зрения?
Были закрыты глаза и не могли
увидеть.
Вывод: глаза помогают
различать разный цвет.
Вывод: глаза помогают
различать разную форму.
Вывод: глаза помогают
различать разный размер.
Вывод: глаза помогают читать
книги, видеть красивые
картины, предметы, движение
предметов.
Глаза – это орган зрения
Зрение надо беречь, потерянный
глаз ничем не заменить.
Смотреть телевизор следует на
расстоянии не ближе 2-3