Конспект урока "Модель «Великан»" 2 класс

Подкопаева Олия Габдулловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ№87 г. Абдулино
Оренбургской области
Предмет: Лего – конструирование (1 час в неделю, 35 часов в год)
Тема урока: Модель «Великан».
Цель: создание модели «Великана» на основе компьютерной программы Lego Education.
Задачи:
Знакомство с деталями Lego;
Использование деталей Lego для создания моделей «Уточка», «Спасение
великана»;
Работа в программе Lego Education;
Реализация возможностей творческого потенциала учащихся.
Личностные УУД:
- осознание своих возможностей в учении;
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- составлять план и последовательность действий;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в команде;
- предлагать помощь и сотрудничество.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Форма урока: комбинированный.
Методы обучения: словесно-наглядный, частично-поисковый, практический.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать/понимать:
названия деталей конструктора;
способы крепления деталей друг к другу;
правила работы с конструктором;
меры безопасности при работе с оборудованием.
Учащиеся должны уметь:
быстро найти нужную деталь конструктора;
скреплять детали конструктора между собой;
выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.
Оборудование: компьютер, проектор, наборы ПервоРобот LEGO, ПК.
Используемые ЦОР: презентация, конспект урока, видеофайл, ПК с установленной
средой программирования ПервоРобот.
Этапы урока:
I. Вводный (2 мин).
II. Подготовительный (10 мин).
III. Практический (22 мин).
IV. Итоговый (4 мин).
VI. Рефлексия (2 мин).
Ход урока:
I. Вводный. (Слайд 1)
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания
эмоциональной обстановки.
Здравствуйте! Улыбнулись друг другу и пожелали удачи.
II. Подготовительный (10 мин).
1. Актуализация знаний о Лего. (Слайд 2)
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового
материала.
«Лего» умная игра,
Завлекательна, хитра.
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!
Приглашаю всех друзей
«Лего» собирать скорей.
Там и взрослым интересно:
В «Лего» поиграть полезно
2. Знакомство с деталями конструктора. (Слайд 3)
Цель: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Что такое ЛЕГО? Из чего состоит конструктор?
Наборы состоят в основном кирпичиков и пластин. Кирпичики (кубики) называются
брик, а пластины - плейт. Название английское, тк родина лего-Дания. На столе у вас
лежат в коробочке пластины и кубики. Повторите название на английском языке.
На деталях существуют выступы. Для чего как вы думаете? Для соединения
деталей между собой используют выступы. По количеству выступов в ряду дают
название кубикам и пластинам. Брик 1 на 6-один ряд и 6 выступов.
3. Парная работа.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого
пошагово восстанавливаются выполненные операции, и фиксируется операция,
где возникло затруднение.
Расскажите соседу по парте какие брики лежат перед вами?
ПервоРобот LEGO, практически тот же самый конструктор Лего. Но совершенствован
моторами, датчиками и USB шнурами. В процессе занятия мы с вами применим их в
действии.
Вам предлагаются совершенно одинаковые наборы деталей Лего. Я попрошу вас
собрать из этих деталей уточку.
У вас нет образца и картинки, договоритесь с соседом, пофантазируйте и создайте за 2
минуты поделку «Уточку»
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Презентация поделки.
Детали вы получили одинаковое количество, а поделки разные. Почему?
Вывод: фантазии и творчеству нет предела, сколько людей, столько и разных идей и
моделей! (Слайд 4)
Вы работали в паре. Какое важное правило работы в паре? Важно умение слышать и
слушать друг друга. Было легко договориться с соседом?
Все молодцы, всем большое спасибо.
4. Составление кластера.(Слайд 5)
Цель: формулировать и удерживать учебную задачу.
Посмотрите на экран. Отрывок из мультфильма «Великан». Кто отличается ото всех? Что
значит великан? Большой, огромный, великий.
5. Работа со словарем Т.Ефремовой. (Слайд 6)
Цель: осознание своих возможностей в учении, поиск и выделение необходимой
информации.
На слайде информация из словаря Ефремовой. Определите лексическое значение слова.
Проверка слов на ветвях кластера по слайду.
III. Практический этап
Цель: в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта и
развитие способности к концентрации.
В Лего программе есть модель «Спасение великана». (Слайды 7- 8)
1. Работа в группах по алгоритму.
Цель: осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.
Для следующего этапа работы, нам нужно распределиться в группы по 3 человека.
Договориться и выбрать капитана. Капитанам получить нетбуки и конструкторы.
1 часть. Работа на нетбуках в программе ПервоРобот LEGO по инструкции.
(Слайд 9 )
2 часть. Сборка модели «Великан» ПервоРобот LEGO (Слайды 10-22)
3 часть. Презентация работы.
4 часть. Испытание.
Ребята подготовили для вас кран-манипулятор. Проверим. Сработает ли ваша программа?
(Слайд 23)
IV. Итоговый. Рефлексия. лайд 24)
Цель: оценить результаты собственной деятельности.
Что получилось? Что было трудно? Что самое удачное на ваш взгляд?
Продолжите фразу: Сегодня я открыл для себя…….. Спасибо за работу.
Литература:
1. ПервоРобот LEGO® WeDo™. Книга для учителя М.: LEGO, 2009
2. С.А. Филиппов. "Робототехника для детей и родителей." Наука. 2013
3. http://www.prorobot.ru
4. http://www.prorobot.ru/lego/nxt_9797.php