Конспект урока "Это не делится, это едино: жизнь человека с Родиной милой" 4 класс


Как люди жили, о том они
и пели
Народная песня зеркало
жизни народа
Как много бед прошло над Русью,
А песня русская - жива!
2
Предмет музыка форма урок
Раздел: Гори, гори ясно, чтобы не погасло (музыка моего
народа)
Тема: Это не делится, это едино: жизнь человека с Родиной
милой
Класс 4 продолжительность 40 минут
Тип урока:
комбинированный
урок размышления
Цель урока: продолжить знакомство с музыкальной
историей своего народа
Задача:
Воспитательная: воспитывать любовь к
культурному прошлому своего народа, родной земле,
защитникам Отечества; уважительное отношение к
традициям и праздникам.
Образовательная: обогатить музыкальный
словарный запас детей, звуковую культуру речи,
приобщить к истокам русского народного творчества.
Развивающая: развитие чувств, глубоких
переживаний; памяти, мышления.
Формы организации:
групповые
коллективные
Ведущие методы: познавательный (изучение,
восприятие, анализ и обобщение);
преобразовательный (практическая и
производительная деятельность)
Тип деятельности:
продуктивный
творческий
3
Ход урока
1. Организация учащихся на урок: вход под музыку,
музыкальное приветствие.
2. Учитель:
Народные песни! Какие они разные!
Если в песне слышна неприкрытая грусть –
Грустью, кажется, полнится воздух.
Если удаль теснит молодецкую грудь –
Пляшут вечер и синие звёзды.
И старушка Земля всё никак не поймёт,
В чём же кроется тайна России?
То ли песня прекрасна, а то ли народ,
Распевающий песни такие.
тема урока: « В чём же кроется тайна России?»
звучит русская народная песня
«Как пойду я на быструю речку»
- Какое чувство вызвала услышанная песня? (дети делятся
впечатлениями о музыке)
-Как думаете: песня народная или композиторская?
ыслушиваются мнения детей)
3. Повторение изученного материала
- Какую тему изучаем?
- Перечислите известные вам жанры народных песен?
- Назовите самый древний жанр народных песен? (былины)
Былины один из древних русских народных песен. Учёные
предполагают, что появились они более тысячи лет назад.
- Как ещё называли былины? (старины)
- Какой инструмент сопровождал пение былин? (гусли)
Русские гусли инструмент очень древний. По
предположениям историков, у восточнославянских племён
гусли были ещё в 6 веке. А при раскопках в Новгороде археологи
среди других предметов домашнего обихода нашли инструмент,
сделанный девятьсот лет назад.