Конспект открытого урока "Разноцветные жуки «Божья коровка»" 1 класс

Конспект
открытого урока
по изобразительному искусству
Разноцветные жуки «Божья коровка».
Тема урока: Разноцветные жуки «Божья коровка».
Цель: научить учащихся выполнять рисунок божьей коровки.
Задачи:
Знакомство с особенностями внешнего вида божьей коровки, образа жизни
насекомого.
Изучение пошаговых этапов рисунка божьей коровки.
Выполнение этапов рисунка в карандаше.
Цветовое решение работы (гуашь).
Развитие интереса к изобразительному искусству.
Развитие наблюдательности, интереса к окружающему миру и живой природе.
Развитие умения работать по алгоритму.
Развитие творческих способностей учащихся.
Материалы и оборудование:
Тематическая презентация.
Бумага для рисования, простой карандаш.
Гуашь, кисти.
Ход урока:
Организационный момент.
1. Вступительная тематическая беседа.
Отгадывание загадки.
Я малюсенький жучок.
Спинка – красный пиджачок
В чёрные горошки.
Дай свои ладошки
Их чуть-чуть пощекочу
И на небо полечу. (Слайд №2)
Рассматривание изображения божьей коровки. Выявление характерных внешних
признаков этого насекомого. Маленькая чёрная головка, 6 лапок, красные жёсткие
крылья в чёрный горошек, под которыми скрывается ещё одна пара белых
полупрозрачных крылышек. (Слайд №3)
Краткая история происхождения названия жука, его образа жизни. Божья коровка – это
на самом деле жук, просто вот с такой особенной раскраской в крапинку. Самые
известные божьи коровки – те, у которых 7 черных точек на спинке. Так почему же
коровка? Божья коровка – хищный жук, но при этом и сама является добычей. Из
суставов её лап выделяется ядовитая резко пахнущая жёлтая непрозрачная
жидкость, которая отпугивает главных врагов – пауков, лягушек и некоторых
насекомых, питающихся божьими коровками. За эту жидкость её и прозвали
коровкой.
Название “божья коровка” появилось еще в Европе в средние века, когда молившиеся
о сохранении своих посевов фермеры получили спасение в виде небольших
красных или оранжевых жуков с жёсткими пятнистыми крыльями.
Почему хищник? Божья коровка разоряет яичные кладки колорадских жуков и ест тлю,
способствуя при этом защите урожая.
Божья коровка – защитник садов и огородов.
Само имя этого жука говорит о том, что наши предки считали его таинственным
персонажем, даже божественным. Божья коровка борется с тлей и клещами и это
очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её нельзя ни в коем
случае убивать, потому что это насекомое от бога.
(Слайды №№4,5,6)
Физкультминутка.
2. Объявление темы урока. Сегодня мы с вами будем рисовать «Божью коровку».
3. Изучение и выполнение пошаговых этапов рисунка в карандаше. (Слайды №№7
11)
Физкультминутка.
4. Цветовое решение работы. (Слайд №11)
5. Подведение итогов работы. Разучивание считалочки. (Слайд №12)
Небесная Коровка
Уселась на ладошку.
Её подброшу ловко
И крикну на дорожку:
Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси мне хлеба
Чёрного и белого,
Только не горелого!
Самоанализ урока по изобразительному искусству в 1 классе
По теме: Разноцветные жуки «Божья коровка»
Учитель начальных классов Синицина А.В.
Данный урок по типу является уроком изучения новой темы.
Цель: научить учащихся выполнять рисунок божьей коровки.
Задачи:
Знакомство с особенностями внешнего вида божьей коровки, образа жизни
насекомого.
Изучение пошаговых этапов рисунка божьей коровки.
Выполнение этапов рисунка в карандаше.
Цветовое решение работы (гуашь).
Развитие интереса к изобразительному искусству.
Развитие наблюдательности, интереса к окружающему миру и живой природе.
Развитие умения работать по алгоритму.
Развитие творческих способностей учащихся.
Материалы и оборудование:
Тематическая презентация.
Бумага для рисования, простой карандаш.
Гуашь, кисти.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-
коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Изображение,
Украшение, Постройка всегда помогают друг другу ».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
(в классе обучается 9 учеников. В школу ребята пришли подготовленные, но
по знаниям и по способностям ребята отличаются.) В содержание урока я
включила элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из
соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был
реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-
исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им
действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего
урока работал на организацию посильного поиска и исследования
первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и
был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была
привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и
подачи учебного материала, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей первоклассников.
На уроке наблюдалось рациональное использование времени,
предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены
видов деятельности (на уроке надо было уделить больше времени для
закрепления новой темы). На уроке применялись здоровье сберегающие
технологии (физминутка общего воздействия). Применялись задания,
направленные именно на развитие детей. При проведении урока были
использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная
работа, детям оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока
было использована презентация, как компьютерная поддержка. При
подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности
учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро
сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Урок поставленной цели достиг.