Конспект урока "Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»" 3 класс

1
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по произведению
Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»
УМК «Гармония» автор учебника О.В. Кубасова Смоленск Ассоциация 21 век 2014 год
Тема: Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: создание условий для формирования читательских компетенция младших школьников
Задачи:
образовательные: способствовать формированию привычки вдумчивого чтения, размышления над содержанием
текста, умения аргументировать свою точку зрения, делать выводы по содержанию текста, высказывать оценочное
суждение;
развивающие: содействовать развитию монологической и диалогической речи, мышления, умению кратко и подробно
характеризовать героев;
воспитательные: содействовать воспитанию в детях уважительного отношения к старшим, к героям Великой
Отечественной войны, формированию чувства гордости за свою страну и свой народ, чувства долга, ответственности,
взаимопомощи и взаимовыручки.
2
Планируемые результаты
Личностные результаты
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения
общепринятых морально-этических норм;
определять авторскую позицию и высказывать свое отношение к герою и его поступкам;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;
высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста.
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с
этими критериями;
расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной читательской
деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия
пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
строить рассуждения.
3
Коммуникативные универсальные учебные действия
слушать и понимать речь других;
задавать вопросы;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку
зрения.
Предметные результаты
применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);
полноценно воспринимать художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться
на прочитанное;
устанавливать причинно-следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения;
характеризовать героев;
испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;
отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
определять эмоциональный характер текста;
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
выделять эпизод из текста;
читать по ролям.
Формы работы: индивидуальная, самостоятельная, коллективная, в парах, в группах.
4
Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, метод проблемного обучения, приёмы развития
критического мыщления.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет (на случай, если возникнет необходимость,
уточнить значение какого-то слова, пакет материалов для каждой группы.)
Этапы учебного занятия
время
1 этап. Организация класса (орг.момент);
1мин
2этап. Актуализация знаний (стадия вызова);
1 мин
3этап. Постановка задачи;
10 мин
4 этап. Работа по теме урока (стадия осмысления);
25 мин
5 этап. Закрепление знаний (стадия рефлексия).
3мин
6 этап. Подведение итогов занятия. Сообщение о
домашнем задании.
3 мин
7 этап. Рефлексия.
2 мин
5
Планирование по чтению 3 класс
«За доброе дело стой смело» (9 ч)
80-
82.
Русская народная
сказка
«Иван – крестьянский
сын
и чудо-юдо»
Формировать навык
чтения, прежде всего
правильность и в
разительность.
Совершенствовать
поисковый способ чтения.
Определять личное
отношение к персонажам.
Определять мотивацию
персонажей.
Характеризовать
персонажей.
Выявлять
художественные
особенности народной
сказки
(построения, языка).
Выявлять идею
произведения.
Определять тип народной
сказки.
Читать по ролям.
Делать пересказ.
Создавать высказывание в
виде продолжения
прочитанного.
Определять жанр
(документальный
83.
Н. Артюхова
«Трусиха»;
Э. Киселёва«Мальчик-
Огонёк»
84-
85.
Б. Полевой
«Последний день
Матвея Кузьмина»
86
В. Высоцкий«Он не
вернулся из боя»;
C. Баруздин«Страшный
клад»
87.
С. Маршак«Рассказ о
Неизвестном герое»;
обобщение
88.
Книги о подвигах
6
рассказ).
Наблюдать над
использованием такого
средства языковой
выразительности, как
художественный повтор.
Выделять в тексте,
определять
роль в художественной
речи.
Наблюдать над
особенностями
построения текста.
Сравнивать персонажей
разных произведений.
Сопоставлять жанры.
Находить и читать книги
по заданной теме.
Ориентироваться в
книгах.
Делать сообщение о
прочитанном
произведении
7
Этапы
учебного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Компетенци
и, аспекты
Теоретическое
обоснование
Планируемые УУД
1. Орг.момент
2.Актуализац
ия знаний.
Стадия
«вызов
У: Ребята, я рада
приветствовать вас на уроке
литературного чтения.
Надеюсь, что урок будет
продуктивный. Как вы думаете,
какой урок можно назвать
продуктивным? (слайд №1)
У: Совершенно верно, урок, по
окончании которого мы
создадим какой-то продукт, от
которого мы с вами получим
эмоциональное удовольствие,
на котором мы получим новые
знания, совершим открытия,
пообщаемся друг с другом, и
будет продуктивным.
Д: То есть мы должны ,
поработать так, чтобы создать
какой –то продукт.
Умение настраивать
Задача этапа:
мотивировать детей к
чтению произведения
Формы организации
деятельности
учащихся: беседа
Технология обучения:
создание игровой
ситуации
Планируемые
результаты:
актуализация знаний
Результат:
практическое
применение в жизни
1)Регулятивные:
- волевая
саморегуляция;
2) Личностные:
- понимание
значимости хорошего
владения языком для
выражения своих
мыслей и чувств;
Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
3)Коммуникативные:
8
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками
3.
Постановка
задачи.
У: Что нам предстоит сделать
на уроке, мы сейчас разгадаем.
Для этого нужно правильно
собрать рассыпанные буквы и
составить слова.
На доске запись:
тачить внимательно (читать)
нипотьма замысел автора
(понимать)
сужрастьда (рассуждать)
цеованить поступки героев
(оценивать)
У: Ребята, а зачем нам на уроке
надо внимательно читать,
понимать, рассуждать,
оценивать поступки героев?
Уч: Научиться выразительно
читать, чтобы нас люди
понимали, выражать свои
мысли, для того чтобы
общаться с людьми, понять то,
чему нас научит
произведение.
Проблемная
задача
Умение
самостоятельно ставить
цель урока
Задача этапа:
формирование навыков
целеполагания,
мотивация учащихся к
изучению нового
материала
Формы организации
деятельности
учащихся: беседа
Планируемые
результаты:
совместное
определение цели
урока,
Регулятивные:
-умение принимать и
сохранять учебную
задачу, определение
последовательности
промежуточных целей
и способов достижения
с учетом конечного
результата;
Познавательные:
Умение строить
рассуждения
9
У: На доске слова написаны в
два столбика, догадайтесь по
какому признаку я слова
разделила в два столбика?
(имена существительные и
прилагательные).
Давайте составим
словосочетания слов
подходящих по смыслу.
На доске:
Человек белый
Парус трудный
Путь настоящий
Песок майский
День горячий
У: Ребята, вспомните, какой
раздел мы сейчас изучаем?
У: А какое словосочетание, из
которых, мы составили,
больше всего подходит к
нашему разделу?
(Дети составляют
словосочетания)
Настоящий человек, белый
парус, трудный путь, майский
день, горячий песок.
Уч: «За доброе дело стой
смело»
заинтересованность в
изучении
теоретического
материала
Технология обучения:
развитие критического
мышления
Результат:
возникновение
осознания «Что я
прочитав произведение,
должен подтвердить
свои предположения
или найти другой ответ
на вопрос «Кто такой
настоящий человек?».
Вопрос вызывает
необходимость поиска
решения
10
У: А как вы думаете, кто такой
настоящий человек?
(Учитель записывает на доске,
все слова, сказанные детьми:
(приём развития
критического мышления)
У: Ребята, а что нужно сделать,
чтобы проверить правильно мы
с вами решили, кто такой
настоящий человек?
У: Молодцы! Для этого мы
действительно сегодня на уроке
прочитаем произведение
Бориса Николаевича Полевого
На доске запись:
Настоящий человек
Добрый
Любящий свою Родину
Готовый прийти на помощь
Хороший товарищ
Всегда достигает своей цели
Говорит вежливые слова
Уч: Надо на уроке прочитать
произведение,
проанализировать его, найти
главную мысль, дать
характеристику герою.
Познавательные:
Перерабатывать и
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
(составлять план,
таблицу, схему);
11
«Последний день Матвея
Кузьмина» (Слайд № 2)
Как вы думаете, о чём пойдёт
речь в произведении с таким
названием?
У: А когда это произошло,
узнаем прочитав в учебнике на
странице 26 сообщение в
таблице (дети читают
самостоятельно)
- Какое новое словосочетание,
вам там встретилось?
У: Как вы поняли, что такое
документальный рассказ?
У: В какое время произошла эта
история?
У: А кто знает, когда это было?
У: Правильно ребята! 70 назад
закончилась, Вторая мировая
война, фашизм был побеждён.
Уч: О том, как герой этого
произведения прожил свой
последний день.
Уч: Документальный рассказ
Уч: Это произведение, в
котором описываются
реальные события и люди.
Уч: Эта история произошла во
время Великой Отечественной
войны.
Уч: С 1941-1945 год.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно
формулировать тему и
цели урока;
Познавательные
УУД:
прогнозирование
содержания текста по
заголовку и
иллюстрации к нему,
наблюдать и
самостоятельно делать
простые выводы,
выполнять задание по
аналогии,
следовать при
выполнении заданий
инструкциям учителя и
алгоритмам
12
Победа в Великой
Отечественной войне –
великий, но печальный
праздник. За эту победу
заплачена очень высокая цена –
жизнь пятидесяти миллионов
людей (делается запись на
доске: 50 000 000). Фашисты
хотели подчинить себе весь
мир. Они считали, что немцы –
это избранная нация, а люди
других национальностей
должны им подчиняться и
работать на них. Ваши дедушки
и бабушки, прадедушки и
прабабушки воевали или
трудились для победы. Наша
страна больше всех сделала для
победы над фашизмом, ей
помогали и другие страны.
В этом году мы отмечаем
большой юбилей
Семидесятилетие Великой
Победы!
13
- И это произведение тоже
расскажет о событие, которое
произошло в годы Вов.
4 этап. Работа
по теме урока
(стадия
осмысления
Словарная работа.
У: Перед чтением текста
поработаем со словами из
текста. Выполним задание в
тетради на странице 12-13.
Нужно соединить слова с их
значением. Работать будете в
парах, помогая друг другу.
(Проверка: фронтальная
работа, прочтение слов с
учителем, если значение
слов непонятно, дети
находят значение в сети
Интернета).
На отшибе - в стороне.
Постой - стоянка.
Чурается - избегает.
Комендатура - помещение,
где располагались фашисты,
которые следили за
наведением своих порядков в
занятом ими селе.
Староста - назначенное лицо
для ведения дел какого-нибудь
небольшого коллектива.
Заскорузлый - шершавый,
огрубевший.
Поиск и
сбор
информации
Методы
направленн
ые на
самостоятел
ьную
коммуникац
ию
Задача этапа:
прочитать текст,
поработать с ним и
получить ответ на
вопрос «Кто такой
настоящий человек?»
Формы организации
деятельности
учащихся: беседа,
работа в парах, группах
Планируемые
результаты: Сделать
вывод «Кто такой
настоящий человек?
Технология обучения:
1. Продуктивного
чтения (Антиципация:
предугадывание
определение
Коммуникативные
Умение договариваться
с одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и
общения и следовать
им;
Познавательные
УУД:
- поисковое чтение
- наблюдать и
самостоятельно делать
простые выводы
Личностные УУД:
-высказывание своего
отношения к
прочитанному с
аргументацией
Коммуникативные
14
Целина - еще не паханная, не
подвергавшаяся обработке
земля.
Передовые заставы - войска,
несущие охрану.
Огневые позиции - места
расположения артиллерийских
орудий и войск.
Авангард - часть войск,
находящаяся впереди главных
сил.
Маскхалат - маскировочный
халат, делающий лыжников
незаметными на снегу.
Сельхозартель (сельскохозяйс
твенная артель) —
коллективное хозяйство.
Слюда - прозрачный слоистый
минерал.
Треух старое название
тёплой мужской шапки с
наушниками и опускающимся
задком.
Холщовая сумка льняная, из
смысловой,
тематической,
эмоциональной
направленности текста,
выделение его героев
по названию
произведения
2. Развитие
критического
мышления составление
«кластера»
1 группа. Внешность.
2 группа. Характер.
3 группа. Занятия.
4 группа. Отношения с
односельчанами.
Результат:
возникновение
осознания «Что я
прочитав произведение,
должен подтвердить
свои предположения
или найти другой ответ
на вопрос «Кто такой
УУД:
- оформление своих
мыслей в устной и
письменной речи с
учётом учебных и
жизненных речевых
ситуаций
15
Знакомство с текстом.
Проводится в форме
комбинированного чтения.
Рассказ читают вслух хорошо
читающие учащиеся. Учитель
читает наиболее важные
отрывки текста: о том, как
фашисты вспомнили о Матвее
Кузьмине ранней весной (весь
абзац); разговор Кузьмина с
немецким офицером в
комендатуре; абзац,
начинающийся словами: «Теряя
силы...»; фрагмент,
толстой пряжи, кустарной
выделки.
настоящий человек?».
Вопрос вызывает
необходимость поиска
решения
Умение работать в
парах (проводить
взаимопроверку)
Умение высказывать
свою точку зрения.
Умение слушать и
слышать,
договариваться.
Работать с
дополнительны-
ми источниками
(Интернет)
Умение выразительно
читать
Умение работать в
группах (выражать
Коммуникативные
УУД:
- оформление своих
мыслей в устной и
письменной речи с
16
описывающий последние
минуты жизни старого
колхозника. Попутно с чтением
объясняются и уточняются
значения ещё недостаточно
понятных учащимся слов.
Первичное восприятие.
У: Какое впечатление на вас
оказало это произведение ?
У: Подтвердились, ли наши
предположения, о чем будет это
произведение?
У: Работая с текстом,
попробуем воссоздать портрет
этого человека. Работать будете
в группах, помните правила
работы друг с другом.
Уч: Да, в нём говорится о
Матвее Кузьмине, как он
провёл свой последний день
жизни.
Работа в группах. (Приём
развития критического
мышления - кластер).
1 группа. Внешность.
2 группа. Характер.
3 группа. Занятия.
4 группа. Отношения с
односельчанами.
Ответы:
1. Перевалило за 80 лет,
свою точку зрения)
Формирование умений
учебного
сотрудничества,
коллективного
обсуждения.
Умение вести диалог.
учётом учебных и
жизненных речевых
ситуаций
-умение выслушивать
партнёра
-проявление готовности
совместно
договариваться о
правилах общения в
группе и соблюдение
их.
Личностные УУД:-
высказывание своего
отношения к
прочитанному с
аргументацией,
формулирование
концептуальной
информации текста
17
- Что мы узнали про деревню,
где жил Матвей Кузьмин?
- С каким поручением
обратился к деду Матвею
командир немецкого батальона?
лысоват, седые волосы,
борода, плохо слышал.
2. Нелюдим, замкнут, угрюм,
необщителен.
3. Сторожил, охотничал,
воспитывал сироту внучонка
Васю.
4. Сторонились, побаивались.
(слайд №3,4)
Дети читают на стр 26-27
Уч: Стать старостой
18
- Как вы думаете? Что должен
был делать староста при
фашистах?
- Согласился ли Матвей
Кузьмин? Почему? Найдите в
тексте.
- Что же потом заставило
немцев вновь обратиться к деду
Матвею?
- Найдите в тексте диалог
Матвея и немецкого офицера.
Отметьте карандашом слова
офицера (О), слова Матвея (М),
слова автора (А). Найдите слова
в тексте, которые подскажут,
как надо читать, с какой
интонацией.
- Приготовьтесь к чтению по
ролям. Постарайтесь передать
Уч: Помогать немцам,
доносить на односельчан
Уч: Нет (читают ответ на стр
28)
Уч: Понадобился проводник,
знающий лесные тропы, чтобы
помог вывести в
распоряжение советской
армии и атаковать без боя.
Чтение диалога по ролям с.
30
Познавательные
УУД:
- вычленение главной
мысли текста
- установление
логической причинно -
следственной
последовательности
событий и действий
героев произведения,
поисковое чтение
-наблюдать и
самостоятельно делать
простые выводы,
выполнять задание по
аналогии
Коммуникативные
УУД:
- оформление своих
мыслей в устной и
письменной речи с
учётом учебных и
19
картину, происходящую в
комендатуре.
- Молодцы, справились с
задачей.
- Как отреагировали
колхозники, наблюдавшие за
Матвеем?
- Из рассказа вы узнали, что
Матвей Кузьмин вёл немцев по
целине. Как вы думаете,
почему? (Старик старался
вымотать силы немцам)
- Найдите фрагмент, где
говорится о том, как враги
теряли силы. И прочитайте его.
- Что было задумано Матвеем
Кузьминым?
- Удалась ли попытка немцев
прорваться в распоряжение
Выборочное чтение детей
Ответы на вопросы по
тексту.
жизненных речевых
ситуаций
-моделирование правил
участия в диалоге,
умение выслушивать
партнёра,
договариваться и
приходить к общему
решению, работая в
паре, выполнять
различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы
20
советских войск?
- Кто помог деду Матвею?
-Почему мальчик смог
выполнить это поручение?
-Какими качествами он
обладал? Чему научился у
своего деда
- Прочитайте описание зимнего
утра. Объясните, почему
Матвей Кузьмин торжествующе
улыбался в последнее утро
своей жизни. Понимал ли он,
что погибнет?
Как вёл себя русский
колхозник в последние минуты
жизни? (слайд №5)
Выборочное чтение.
Уч: Он вёл себя с
достоинством: помолодевшие
глаза насмешливо сверкали,
стоял со спокойным
торжеством, издевательски
бесстрашно усмехнулся в
21
Самостоятельная работа с
текстом.
Прочитайте последние
два абзаца рассказа.
Почему 80-летнего
старика, который нигде
не служил, хоронили с
военными почестями
«как бывалого
офицера»? (слайд №
6,7)
У: - Как прожил свой
последний день Матвей
Кузьмин? Можно ли назвать
поступок Матвея Кузьмина
подвигом?
У: Давайте составим синквейн
лицо фашисту, презрительно
отвернулся от наведённого на
него оружия, швырнул деньги
в лицо офицеру, вызвал огонь
на себя.)
Ученики самостоятельно
читают последние два
абзаца и отвечают на
вопросы учителя
Уч: Да, потому что, он ценой
своей жизни помог
уничтожить немецкий
батальон.
Составление сиквейна
Личностные УУД:
- анализ характеров и
поступков героев,
выявление морального
содержания и
нравственного
значения действий
персонажей;
-смыслообразование
через прослеживание
«судьбы героя» и
ориентацию учащегося
в системе личностных
смыслов;-
самоопределение и
самопознание на основе
сравнения «Я» с
героями литературных
произведений
посредством
эмоционально-
действенной
22
5этап.Закрепл
ение знаний
(стадия
рефлексия).
по образу главного героя:
(приём развития
критического мышления)
Матвей Кузьмин
Смелый, отважный
У: Ребята. Давайте вернёмся к
нашей записи на доске. На
какой вопрос нам надо было
ответить, прочитав это
произведение?
У: Давайте. Проверим,
детьми
Матвей Кузьмин
Смелый, отважный
Предупредил, пожертвовал,
защитил
Он совершил героический
поступок
Герой
Матвей Кузьмин
Нелюдимый, мудрый.
Обманул, спас, пожертвовал
Настоящий русский человек.
Герой
Уч: Кто такой настоящий
человек.
Задача этапа:
Проанализировать
информация,
интерпретировать,
творчески переработать
информацию.
Формы организации
деятельности
учащихся: беседа,
парная работа
Планируемые
результаты:
соотнести «новую»
информацию со
идентификации;
Познавательные
УУД:
- вычленение главной
мысли текста
- установление
логической причинно -
следственной
последовательности
событий и действий
героев произведения,
поисковое чтение
-наблюдать и
самостоятельно делать
простые выводы,
выполнять задание по
аналогии
23
правильно мы ответили на этот
вопрос. А какой он настоящий
человек? (неверные ответы
вычёркиваются). (приём
развития критического
мышления)
У: Ребята, вот мы и получили
ответ на вопрос, кто такой
настоящий человек. А из вас
кто нибудь, может себя назвать
настоящим человеком и
почему? (ответы детей)
-У: Какова главная мысль
рассказа?
-Отражают ли главную мысль
рассказа пословицы «Лучше
смерть славная, чем жизнь
Дети называют ответы ,
учитель вычёркивает
неверные ответы на доске.
Уч: Настоящий человек –
умный, волевой, сильный, тот,
который любит свою Родину,
честный, трудолюбивый, не
боится трудностей,
выносливый, готовый помочь
и выручить товарища из
беды..
Ответы детей на вопросы
учителя.
«старой», используя
знания, полученные на
стадии осмысления.
Технология обучения:
развитие критического
мышления («сиквейн»,
«верные-неверные
утверждения»
Результат: Ответить
на вопрос «Кто такой
настоящий человек?»
24
6 этап.
Подведение
итогов.
Домашнее
задание.
позорная», «Драться насмерть –
завоевать бессмертие».
У: Чему научил вас этот
рассказ?
- Матвей Кузьмин посмертно
был удостоен звания Героя
Советского Союза. А кто в
нашем селе посмертно был
удостоен звания Героя
Советского Союза? (слайд 8,9)
Уч: Малов Михаил Семёнович
Итог урока.
-У: Ребята, над каким
произведение мы работали на
уроке?
- Какие чувства у вас вызвал
поступок героя?
- Как вы считаете, нужен ли
был наш сегодняшний урок?
Задача этапа:
Подвести итоги работы
на уроке, понятие
детьми главной мысли
произведения, понятие
того, для чего мы
читали это
произведение.
Формы организации
деятельности
учащихся: беседа
Планируемые
результаты:
осознавать авторское
и собственное
отношение к
персонажам;
Познавательные
УУД:
наблюдать и
самостоятельно делать
простые выводы,
выполнять задание по
аналогии
Коммуникативные
УУД:
сотрудничать в
совместном решении
проблемы
Регулятивные УУД:
следовать при
выполнении заданий
инструкциям учителя и
алгоритмам,
описывающем
стандартные учебные
действия
25
7этап. Стадия
Для чего? (слайд №11)
-Закончите предложения.
“Я говорю спасибо Матвею
Кузьмину и Малову Михаилу
Семёновичу за то, что..»
“Я говорю спасибо Борису
Полевому за то, что …”
(Незаконченное
предложение- приём
критического мышления)
-Я считаю, наш урок
действительно оказался
продуктивным. И “продукт”
нашего урока заключается еще
и в том, что вы теперь имеете в
ваших душах. О чём мы
должны помнить и чем
гордиться? (слайд №12)
На дом: написать мини -
сочинение о подвиге Матвея
Кузьмина.
У: С каким настроением
уходите с урока?
Дети заканчивают
предложения
Технология обучения:
развитие критического
мышления
«Незаконченное
предложение»»
Результат:
испытывать чувство
гордости за свою
Родину, народ и
историю
оценивать выполнение
своего задания по
следующим
параметрам: легко или
трудно выполнять, в
чём сложность
выполнения
26
рефлексии.
Дети показывают смайлики:
весёлый, грустный, серьёзный
Задача этапа:
поразмышлять, и
проанализировать
самого себя
(самоанализ) –
собственных
состояний, своих
поступков и
прошедших событий.
Формы организации
деятельности
учащихся: беседа
Планируемые
результаты: умение
делать анализ своей
деятельности