Открытый урок "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Русская сказка «Кот, петух и лиса»" 1 класс

Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Русская сказка «Кот, петух и лиса
Цель: формировать умение рассказывать сказку, опираясь на сюжетные картинки,
развивать связную речь на материале сказки. Воспитывать интерес к русским
народным сказкам.
Задачи: прививать интерес к сказкам и литературе в целом; развивать познавательную
активность детей, образное мышление, речь, внимание; учить составлять предложения
по заданным схемам; воспитывать нравственные качества;
Оборудование: иллюстрации к сказкам
Ход урока
1. Создание коллаборативной среды. (В кругу) «Здравствуй, друг!»,
«Обнимашки»
-Здравствуй, друг! – (рукопожатие)
-Как ты тут? - (похлопывание друг друга по плечу)
-Где ты был? – (касание за ухо)
- Я скучал! – (прикладывают руку к сердцу)
-Ты пришел! (разводят руки в стороны)
- Хорошо! (обнимаются)
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
2. Актуализация знаний. Викторина «Знаете ли вы Похвалюшки.
- Знаете ли вы сказку? Кто ее автор? Умеете ли ее рассказать?
Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…олобок)
Про уютный некий дом
Разговор мы заведем.
Там богатая особа
Проживала, чай пила,
Дом весь выгорел дотла.
Что ж, подумайте немножко…
Верно, это тётя…ошка)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Добротою знаменит,
Это доктор…(Айболит)
Кто – то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, Ох, засело
крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий
труд! («Репка»)
А дорога далека, а корзина нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца. («Аленушка и
братец Иванушка»)
- Тепло ли тебе, девица,
Тепло ли тебе, красная? («Морозко»)
По - щучьему веленью,
По моему хотению.
Ну – ка, печь, поезжай к царю.
(«Емеля»)
- Определение детьми темы урока.
3. Работа по теме.
1) Сегодня у нас в гостях русская народная сказка. Рассмотрите картинки
(«Добукварик» с. 22).
- Вы узнали эту сказку? Кто ее герои?
лушание сказки в аудиозаписи)
2) Развитие связной речи. «Ролевая игра»
- Где жили кот и петух?
- Чем они занимались?
- Какую песенку пела лиса петушку?
- Сколько раз лиса уносила петушка?
- Что купил кот? Куда отправился?
- О ком и о чем сказка? (О дружбе и взаимовыручке друзей).
Работа по картинкам в учебнике: о каких эпизодах рассказал нам художник? Какие
картинки к сказке нарисовали бы вы? Чем закончилась сказка?
3) Работа в паре - нарисовать иллюстрацию к сказке.
4. Работа над звуковым анализом слов. Техника «20 секунд». Учитель задает
ключевой вопрос и предлагает подумать над ним не менее 20 секунд. (Использование
данной техники предоставляет возможность всем ученикам обдумать свой ответ, что
позволяет вовлечь всех учеников в процесс обдумывания ответа).
- Рассмотри, кто изображен на картинке («Добукварик с. 23») Назови слова, нарисуй
звуковую схему слов: кот, лиса, петух. Сделай звуковой разбор слов: сколько звуков
в каждом слове? Назови их последовательно. Какие гласные звуки есть в слове?
Произнеси их. Закрась красным карандашом гласные звуки в схемах слов.
5. Игра «Найди схему для каждого слова» на стр. 23 - дом, сосна, ваза. Соедини
картинку со схемой слова.
6. Физкультминутка. Повторяем текст физкультминутки предыдущих уроков.
7. Письмо. Овалы, полуовалы. Игра «Найди отличия».
8. Подведение итогов урока: познакомились с русской народной сказкой «Кот,
петух и лиса», учились делать звуковой анализ слов из сказки (кот, петух, лиса).
Лесенка успеха. Покажите, где вы находитесь.
Дома: 1. «Сп. Б.» с. 14-15 «Кот, петух, дрозд и лиса» пересказ
1. Показы и карточка в тетради.
Тема: Слово. Предложение. «Колобок» русская сказка
Цель: закрепить первоначальное понятие о слове как о единице языка, называющей
окружающие нас предметы, о предложении, уметь вычленять из речи предложения,
отличать предложение от слова, составлять схему предложения и «читать» ее.
Развивать и обогащать словарный запас учащихся, воспитывать интерес к изучаемым
темам.
Оборудование: рисунки – Колобок, карточки для индивидуальной работы, схемы
слов и предложений.
Ход урока
1. Создание коллаборативной среды. «Здравствуй, друг!»
-Здравствуй, друг! – (рукопожатие)
-Как ты тут? - (похлопывание друг друга по плечу)
-Где ты был? – (касание за ухо)
- Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)
-Ты пришел! (разводят руки в стороны)
- Хорошо! (обнимаются)
2. Проверка домашнего задания. «Сп.б.» с. 11«Сказка про ослика» пересказ.
3. «Мозговой штурм». Актуализация знаний.
Повторение изученного о речи по схеме: речь – предложение – слово – слог
звуки, буквы – гласные, согласные.
- Как определить количество слогов в слове?
- Какой слог называется ударным?
- Как произносится гласный звук? Согласный?
- Как обозначаются в звуковой схеме гласные и согласные звуки?
Отгадай загадку.
Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал.
Выполни задание на карточке.
Узнай, что любит Колобок. Соедини рисунок с его схемой. Раскрась картинку, в
которой ударение падает на второй слог.
________ _________ ____________
4.Работа в парах. «Чтение» и рассказывание сказок и стихотворений по схемам
предложений. «Добукварик» с. 33-34.
5. Чтение притчи. Ы. Алтынсарин «Паук, муравей и ласточка» «Сп.б.» с. 15-16
Сегодня у нас на уроке сказка великого казахского педагога Ыбрая Алтынсарина
«Ласточка, паук и муравей».
- О чем и о ком эта сказка?
- Где шли отец с сыном?
- Кого они увидели?
- Что делали паук, муравей и ласточка?
- Объясни: ни одной живой души, бездельничать.
- Чему учит нас притча?
Рассмотрите рисунки и схемы к этой притче «Добукварик» с. 28, составьте
предложения по схемам. Назовите слова. Назовите предложения.
- Как обозначены слова?
- Какова схема предложения?
- Сколько слов в предложении?
6. Письмо всех изученных элементов (по показу учителя). «Добукварик» с. 32
7. Рефлексия. Солнышки.
- Что узнали нового на уроке?
- Что повторяли?
Дома: «Сп.б.» с. 15-16 Ы.Алтынсарин «Паук, муравей и ласточка» - пересказ.
Показы, карточка в тетради.
Тема. Состав числа 10.
Цель: познакомиться с составом числа 10 в виде суммы двух слагаемых. Учиться
определять способы получения числа 10, составлять соответствующие равенства и
взаимообратные действия, продолжить формировать умение правильно соотносить
изученные цифры с числом предметов. Учиться решать задачи, составлять
взаимообратные действия. Способствовать развитию логического мышления,
воображения, воспитанию любознательности, аккуратности, вырабатывать навык
чтения равенств разными способами, знание натурального ряда чисел, название
компонентов при сложении и вычитании. Развивать математическую речь,
наблюдательность, внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: домики на состав числа, вера цифр, карточки для знакомства с
составом числа 10.
Ход урока.
1.Создание коллаборативной среды. Тренинг «Молекулы» по 4, по 6, по 3, по 8
Создайте многоугольник. Какая фигура получилась?
Сообщение темы и цели урока.
- С каким числом и цифрой мы познакомились на прошлом уроке? (10)
- Сегодня мы будем рассматривать способы получения числа 10 из двух слагаемых.
2.Повторение. Устный счет.
1. Счет цепочкой. Воспроизведение ряда чисел. 1-20, 20-1, 11-9, 17-7, перед числом
10, 15,
после числа 5, 11, между числами 4 и 6, 10 и 12, справа от 13, слева от 16, соседи 18.
2. Игра «Считай – не зевай» ВЕЕР
- 1 слагаемое 8, второе – 2, покажи сумму;
- уменьшаемое 10, вычитаемое – 5, чему равно значение разности.
- сумма 3 и 4, разность 9 и 7.
3. Работа в парах. Игра «Найди пару» Состав числа 9. Как можно получить число 9
из двух слагаемых. Детям раздаются карточки с числами от 1 до 7, + 4.
4. Игра «Счет в темноте» Ночь: детям (глаза закрыты) читаю цепочку примеров,
они считают ответы. День: дети показывают ответ на ВЕЕРе или называют его.
Проверка.
1+4-2+1-3+1+2-1= 3
3. Работа по теме.
1. Работа в тетради.
- показ знаков: +, -, =, >, <.
- заполни пропуски, восстанови пропущенные числа. Повторение – числа четные,
нечетные.
- практическая работа по составлению таблицы состава числа10, запись выражений в
тетрадь и составление взаимообратных действий.
9+1=10 10-9=1
8+2=10 10-8=2
7+3=10 10-7=3
6+4=10 10-6=4
5+5=10 10-5=5
4+6=10 10-4=6
3+7=10 10-3=7
2+8=10 10-2=8
1+9=10 10-1=9
4.Работа по учебнику. С. 15 №1, 2, 3.
Проверочная работа по составу чисел 7, 8, 9 (паровозики)
* с. 17-18
5. Подведение итогов урока.
С составом какого числа мы сегодня знакомились? Как получить число 10 из двух
слагаемых?
Рефлексия
- Какие задания вам больше всего понравилось?
- В чем вы еще испытываете затруднения?
- Оцените свою работу на уроке. Светофор.
Дома: выучить состав числа 10.
Тема: «Язык — орган вкуса»
Задачи: дать детям понятие об органе вкуса; установить взаимосвязь органа вкуса с
познанием окружающего мира; развивать речь, логику мышления; показать, что язык
является органом общения; активизировать словарь учащихся. Воспитывать
потребность в соблюдении культурно-гигиенических навыков.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Повторение изученного. Работа в группах.
Учитель раскладывает на парты рисунки с изображением леса, зоопарка, сада, сквера
(цветника), теплицы (огорода).
1-я группа - Экскурсия в лес.
2-я группа - Экскурсия в зоопарк.
3-я группа - Экскурсия во фруктовый сад.
4-я группа - Экскурсия в сквер (цветник).
5-я группа - Экскурсия в теплицу (огород).
Учащиеся рассматривают картинки, составляют небольшие рассказы о том, что
увидели. Что помогло запечатлеть увиденное?
Во время работы учитель помогает детям: следит за тем, чтобы в рассказах
прозвучали словосочетания, показывающие красоту окружающего мира, форму, цвет
и т.д.
- С помощью чего мы смогли понаблюдать за садом, парком,…? (Глаза – орган
зрения).
Проверка домашнего задания. «Глаза – орган зрения» - пересказ, в тетради с. 9
№ 4, 5.
3. Работа над новой темой.
1) Определение темы урока.
- По нужным буквам из слов определите тему урока.
Детям показывают четыре картинки с изображениями яблока, зайца, рыбы,
рака и подписями под ними.
- У первого и второго слова возьмите первую букву, у третьего - вторую букву, у
четвертого третью букву, составьте слово. Получилось - язык.
- Сегодня мы будем говорить с вами об органе вкуса, но прежде составим
ассоциации к нему.
2) Составление ассоциаций.
Учащиеся с помощью учителя составляют ассоциации к слову «язык» и выявляют его
многозначность.
Язык:
1) у животных и человека - орган вкуса;
2) пламя - у костра;
3) средство общения;
4) национальный: казахский, русский, английский и т.д.
3) Игра: «В гостях у бабушки» (лучше инсценировать).
Нуржан и Асель с нетерпением ждали субботы. В этот день они поедут к бабушке.
Дети знали, что к их приезду бабушка приготовит много вкусных блюд, напечет
разных сладостей. Наконец наступил этот день. Бабушка радостно встретила внуков и
пригласила их к столу, но прежде отправила мыть руки. Дети уселись за стол. Чего
только не было здесь: фрукты, сладости, плов и много других вкусных блюд. Ребята
пробовали и восторгались едой,..
- Придумайте конец игры.
- Сделайте вывод, при помощи чего дети ощущали вкус всех блюд.
4. Работа с учебником. С. 17-18 (2008г.) и с. 18-19 (2012г.) «Язык – орган вкуса»
а) Работа по иллюстрации.
б) Чтение текста. Ответить на вопросы.
5. Работа в тетради с. 9-10 № 1, 2, 3.
№1 – отгадай загадку, обведи отгадку по пунктирным линиям,
№2 – расскажи о вкусе продуктов.
№3 – прочитай памятку «Как беречь органы вкуса», дополни ее.
6. Итог урока.
-Какой может быть пища?
- Какие правила нужно выполнять, прежде чем есть фрукты, овощи? На доске висит
плакат «Мойте руки перед едой!».
- Чему научил нас этот урок?
- Какие правила, для сохранения органа вкуса вы знаете?
Дома: «Язык – орган вкуса» - пересказ, в тетради с. 10 № 4.
Лес
Зоопарк
Фруктовый сад
Парк
Огород
КГУ Средняя школа №42
План-конспект урока по математике
Тема: «Состав числа 10»
Класс:1 «В»
Учитель: Аушахимова Д.К.
г.Петропавловск
КГУ Средняя школа №42
План-конспект урока по грамоте
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Русская сказка «Кот, петух и лиса.»
»
Класс:1 «В»
Учитель: Аушахимова Д.К.
г.Петропавловск
КГУ Средняя школа №42
План-конспект урока по грамоте
Тема: Слово. Предложение. «Колобок» русская
сказка
Класс:1 «В»
Учитель: Аушахимова Д.К.
г.Петропавловск
КГУ Средняя школа №42
План-конспект урока по познанию мира
Тема: «Язык — орган вкуса»
Класс:1 «В»
Учитель: Аушахимова Д.К.
г.Петропавловск