Открытый урок "Русская народная сказка «Журавль и цапля»" 2 класс

2 класс
Тема урока: Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Цели урока: формирование умения работать с текстом произведения;
расширение читательского опыта детей через слушание, чтение про себя, выборочное
чтение, работу с иллюстрацией; знакомство с литературоведческими понятиями;
воспитание культуры общения через анализ содержания художественного произведения.
Планируемые результаты:
Личностные результаты формирование потребности в систематическом чтении как
средстве познания мира и самого себя; восприятие речи учителя и одноклассников,
проявление доброжелательности к собеседнику
Предметные результаты познакомятся с русской народной сказкой «Журавль и
цапля», научатся находить в тексте слова, характеризующие героев фольклорного
произведения.
Метапредметные результаты продолжать находить информацию в тексте,
формировать навыки общения в парах, уметь участвовать в обсуждении.
Оборудование: учебник литературного чтения Л.А.Ефросининой «Литературное чтение»,
2 часть – 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение №2», иллюстрации к сказке и
художественная книга «Журавль и цапля», мультимедийный проектор, компьютер,
карточки со словами-признаками.
1.Организационный момент
заинтересовать учащихся, привлечь внимание к теме урока.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2.Проверка домашнего задания:д/з с. 16тетрадь, задания 1, 2
установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего
задания, устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы в заданиях.
Какое произведение мы исследовали на прошлом уроке?
(К.Д. Ушинский.Плутишка кот)
- Что можете сказать об этом произведении?
(авторская сказка о животных)
- Почему К.Ушинский именно так озаглавил сказку? Как вы поняли? (плут – это ловкий и
хитрый обманщик)
- Давайте поиграем в «Переводчиков на новый лад»: я вам устаревшее слово, вы озвучьте
его по современному:
- «мужичок-серячок»- простой, деревенский мужик
- «избыть»(беды) - избежать чего-то
- «запеть лазаря» - плакать, жаловаться
- «хворость прикинулась» - заболел
- «судить да рядить»- думать
- Какую особенность сказки мы заметили? (похожа на народную, так как много
устаревших слов, плавная, напевная)
- А кто является автором народных сказок? Какие бывают народные сказки?
-Знаете ли вы народные сказки о животных? Какие? Хотите познакомиться ещё с одной?
3.Сообщение темы и целей урока, работа с текстом до чтения:
организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся,
определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста;
выделение его героев, актуализация читательского опыта.
- Прочитайте загадку. Кто это?
- Какие слова помогли вам отгадать загадку? Прочитайте.
- А теперь прочитаем 2-ю загадку.
- Кто это?
- Что вы знаете об этих животных?
- Как вы думаете, о ком будет произведение?
- Какую цель на уроке себе поставите?
(- Познакомиться со сказкой,
- найти в ней мудрые мысли,
-исследовать построение русской народной сказки,
-познакомиться с устаревшими словами,
-уметь договариваться, сотрудничать друг с другом)
- Итак, сегодня на уроке вы становитесь исследователями русской народной сказкой
«Журавль и цапля».
( Иллюстрации к сказке на доске).
4. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля»:
первичное целостное восприятие произведения; чтение, слушание текста.
Аудиозапись.
Сейчас вы прослушаете сказку. Будьте внимательны. Определите жанровые особенности
сказки.
- понравилась ли вам эта сказка? Какая это сказка? (народная, о животных)
- назовите жанровые особенности. (докажите, что это сказка)
-назовите героев сказки.
- выполнили ли мы первую задачу урока?
-
5. Вторичное восприятие текста, словарная работа.
1)Прочитайте следующие задачи урока.
2)Найдите сказку в учебнике. Как вы ее нашли? (следующая за прочитанным
произведением, по содержанию учебника)
3)Чтение про себя.
- сейчас вы будете читать сказку про себя. Простым карандашом отметьте устаревшие
слова и слова, значение которых покажется вам непонятными.
4)Работа над содержанием.
Словарная работа
- Как исследователи, вы подчёркивали устаревшие, непонятные вам слова или
словосочетания. Зачитайте их. (По ходу чтения слов, происходит обсуждение)
Посвататься – попросить выйти замуж
Верста – старинная мера длины, равная чуть больше 1 км
Долговязый – высокий и худой
Несолонохлебавши – не получить того, на что рассчитывал (фразеологизм)
Раздумалась –передумала
- Что вы можете сказать о начале сказки?
-Чтение присказкив слух.
- что такое присказка? (ответ в учебнике на с. 18.Вступление сказки в виде шутки,
прибаутки, небылицы, обычно не связанное с содержанием сказки)
- Какие слова часто можно встретить в народных сказках? (Жили-были)
6. Беседа после чтения. Анализ сказки. Выборочное чтение
дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи
изучаемого материала, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного
обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей,
средств, которые привели к данному обобщению; установить, усвоили или нет учащиеся
связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить
обнаруженные пробелы.
- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.(выборочное чтение)
- Сколько раз журавль сватался к цапле?
- Исполнилось ли желание журавля?
- Как вы думаете, почему?
-Найдите в тексте, как они говорят друг о друге (выборочное чтение)
-Какими изображены в сказке журавль и цапля. (работа в парах.)
На столах у вас лежит карточка со словами- признаками. Отметьте + те слова, которые по
вашему мнению подходят к характеристике героев. Ответ обоснуйте.
упрямые
смешные
капризные
нерешительные
добрые
умные
несговорчивые
придирчивые
хвастливые
честные
- Прочитайте выбранные слова.
- У каких пар такой же ответ?
- У всех ли у вас получилось договориться друг с другом?
- Зачем нужно это умение?
- Как называется разговор двух героев?
- Ребята, найдите и прочитайте вместе со своим соседом по парте первый диалог журавля
и цапли.
- Чтение вслух.
- Какой получился диалог у журавля и цапли? Приятным для них или нет?
- Давайте, попробуем составить такой диалог, чтобы он не были такими обидными для
героев сказки и научим журавля и цаплю договариваться друг с другом. На доске для вас
есть небольшие подсказки, которыми вы может воспользоваться, но можно также
применить и свои высказывания. Вы можете поблагодарить за предложение, отказать, но в
вежливой форме, оставить надежду.
(На доске открываются слова:
-Спасибо за предложение.
- Я очень благодарна тебе, что ты выбрал меня, но…
- Дай мне время подумать)
Найдите второй диалог. Прочитаем его по ролям.
Найдите третий диалог. Перескажите его от лица журавля.
-Рассмотрите иллюстрацию.
Найдите, какой фрагмент проиллюстрировал художник на стр.24? Прочитайте.
- Представьте, что вы работаете художниками-иллюстраторами над созданием книги
«Журавль и цапля». Исследуйте иллюстрации к сказке и расположите их в нужном
порядке.
(Проверка на доске на магниты)
8. работа со сборниками сказок. Один сборник –русские народные, второй –авторские.
Дети исследуют содержание обеих книг, находят, что в обоих есть сказка Журавль и
цапля. Проблема: почему? Владимир Иванович Даль был собирателем фольклора и издал
сборник народных сказок.
7. Рефлексия.
Вернемся к задачам урока. Выполнили ли мы их.
- как называется необычное начало сказки?
- какой фразеологизм запомнили?
- Чему учит эта сказка?
- Какие советы, пожелания вы высказали бы героям данного произведения?
8. Домашнее задание.
Какое домашнее задание себе предложите.
1) Пересказ.
2) Чтение по ролям
3) Иллюстрация.
4) * задание 4 учебника
5) Выучить присказку и найти другие присказки.
6) *Пересказ сказки В.Даля